Роберт Шекли «Вторжение на рассвете»

Вторжение на рассвете

Dawn Invader

Вторжение на рассвете является для Дилона лучшим способом для захвата планеты. И выполнить эту задачу не так уж и трудно, ведь Дилон — мастер вторжения в чужое сознание. Главное вовремя найти обитателя планеты и занять его мозг…

— сборник «Идеи: Без ограничений», 1960 г.

— журнал «Если 1993'5-6», 1993 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №5 (5)», 1960 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2
Координаты чудес
Билет на планету Транай

Если № 5-6, май-июнь 1993

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Ссылка на сообщение , 18 января 2010 г.

Когда я только приступил к чтению рассказа «Вторжение на рассвете», сначала наступило чувство какого-то узнавания. Мне казалась, что нечто подобное (даже очень подобное) я когда-то и где-то уже читал. А потом вспомнил. Конечно же читал! И не у кого-то, а у самого Роберта Шекли. Его рассказ, который называется «Потолкуем малость?» начинается почти так же, с прилёта землянина на неизвестную планету в неизведанной звёздной системе для освоения и покорения жизненного пространства. Та же предыстория о разрастающемся человеческом сообществе, которое не может вместить уже в себя атмосфера Земли, и об экспедициях, посланных для освоения новых уголков обитаемого космоса.

Чувство узнавания было приятным и я настроился на чтение, подобное чтению рассказа «Потолкуем малость?», которое было занимательным, уютным и смешным. Но далее я понял, что на этот раз писатель не захотел заключать мораль и те мысли, о которых он хотел поведать, в юмористическую форму. А наоборот. Рассказ получился весьма проблемным, обстановка довольно гнетущей, а обстоятельства, которые стали распоряжаться судьбой главного героя, довольно враждебными. Когда он встретил на этой планете в предрассветный час первого аборигена, то, несмотря на внешний вид того и видимую дикость и нецивилизованность, легко можно было понять, что схватка предстоит нешуточная. Особенно, когда одним прыжком землянин Дилон оказался в голове встречного туземца и избавился в этот момент от собственного тела. Здесь стало ясным, что схватка и борьба будет происходить в глубинах сознания, а значит станет тяжелей и опасней самой кровопролитной битвы.

Далее сюжет стал строиться словно по сюжету компьютерной игры (в далёком пятьдесят седьмом никто никогда не слышал о компьютерных играх, поютому подобные декорации уж точно были в новинку), когда главный герой обязан выдержать бои с монстрами из разряда дарк-фэнтези, переходя из уровня в уровень и применять для победы не только физическую силу и оружие, но и ум, с помощью которого можно вычислить слабые места и подставить противника под удар. Наверное из-за этого самое динамичное место в рассказе и самая основная часть показались не очень интересными.

Но зато как всегда в рассказе улыбнуло и покорило вот что: прославившая произведения короткой формы Роберта Шекли непредсказуемость, а в данном случае загадка того, кем является этот таинственный встречный житель неизведанной планеты, которому под силу победа над землянином, с детства готовящимся к подобной экспедиции с помощью новейших научных разработок и тренировок сознания.

И когда автор в эпизоде про схватку на болоте упомянул о мыслях главного героя, что абориген не должен знать ничего ни про какие болота, потому что на планете их нет и в помине, я догадался. Элементарно! Этот инопланетянин в набедренной повязке является ещё одним землянином, который просто раньше оказался на этой планете, имеет хорошую мозговую тренировку и поэтому так легко держит оборону! Но...

Я оказался не прав! :-) Писатель снова одержал победу!

Финал рассказа мне понравился. Но немного смутил своей неприкрытой моралью, чего у автора никогда не наблюдалось. Все рассказы несут в себе глубокий смысл, но чтобы так явственно разместить мораль в конце рассказа, дать озвучит её одному из героев, а потом ещё сказать несколько слов авторским текстом... Немного подпортило впечатление. И всё же оценка семь.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2011 г.

Интересный, довольно легко читающийся рассказ. Идея захвата чужого разума показалась довольно оригинальной, особенно борьба двух разумов за обладание телом.

Человек довольно часто переоценивает свои возможности, а отсюда и чрезмерная самоуверенность.

На мой взгляд основная идея рассказа заключается в том, что внешний вид иногда может быть обманчивым, и ох каким обманчивым...

Ссылка на сообщение , 2 июня 2008 г.

Очень умный рассказ,с множеством аксиом,над которыми надо хорошенько подумать.Мы должны понять,абсолютно необязательно,то что мы самая сильная и развитая раса во Вселенной.Если мы поймём это,то у нас не будет никаких проблем в будущем.Ещё надо отметить,то,что в этом рассказе великолепно описаны «бесконечные битвы» Дилона с всё новыми и новыми врагами,и момент встречи Дилона с его двойником.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2012 г.

Отлично.

Столкновение самонадеянности и доброй силой — это хороший сюжет. И реализация весьма неожиданна.

И концовка (сотрудничество лучше борьбы) хороша — хотя и несколько незамысловато прямолинейна. Да и, в общем то — мысль спорная.

Но рассказ как таковой, на мой взгляд — весьма хорош.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2007 г.

За эффектным действом рассказа крадется простая и мудрая мысль: «сотрудничество означает выживание для всех»,- особенно актуально для нашей перенаселенной Земли.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2016 г.

Читал еще в 90х годах прошлого века :-) в журнале «Если», ещё когда он был большого формата. Запомнил на всю жизнь!

Ссылка на сообщение , 28 января 2011 г.

Хорошо оттренированный захватчик высаживается на чужую планету, чтобы беспощадно захватить ее. Но он сталкивается с достойным противником.

Отличный рассказ с великолепным мудрым финалом.

Шекли умело совместил приключения в виртуальном мире и философские размышления о многих важных вещах

Ссылка на сообщение , 2 мая 2009 г.

Вот вам и туземец, кто же знал, что за безразличной маской аборигена скрывается такое. Не повезло Дилону, не ту планету он выбрал, хотя то, что ему предложили, в конце концов неплохая альтернатива тому, что с ним могло бы произойти в другом месте. Хороший рассказ на тему дружбы/сотрудничества в самых необыхных местах.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2008 г.

Мораль этого рассказа такова чем сплоченее,дружнее ты будешь тем неподимее станешь и никто тебя не захватит.А раздоры ведут только к одному — гибеле.Дилон пытался захватить разум в котором их было очень много и не смог, потому что они действовали все вместе.Один в поле — не воин.:dont:

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2006 г.

Интересный способ захвата других миров. Ментальное вмешательство в сознание аборигенов с последующим захватом их планеты. И справедливое наказание, ведь люди не предполагали, что кто-то может быть развит сильнее.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2006 г.

Вот до чего доводит жадность и упрямство: до сего трагичного финала гибели родного человека.... =(

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

Слишком сурьезный какой-то рассказ для Шекли, но неплохой. Победила дружба.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2006 г.

на каждого крутого мужика найдется свой крутой мужик. Поддерживаю.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2006 г.

Интересно, если он (Дилон) такой мастер захвата чужих мозгов (или наоборот — чужих тел с вытеснением чужих мозгов), то почему он до сих пор был в человеческом теле?

И про основную мораль рассказа — не думаю, что жить в одной голове ещё с кучей индивидуумов — это благо.:frown:

Ссылка на сообщение , 2 июня 2006 г.

Общие схемы стратегии они на столько общие, что не подходят никому конкретно, и все это может плохо кончиться...