Патриция Рэде «Секрет для дракона»

Talking to Dragons

Другие названия: Война колдунов и драконов

Роман, год; цикл «Заколдованный Лес»

Принц Дейстар рос довольно воспитанным мальчиком. Его мама, королева Симорен, частенько говорила, что наследнику очень важно быть вежливым. Особенно с драконами. Ну и со всеми остальными, конечно, тоже, потому что никогда не знаешь, кем окажется встретившийся на дороге человек. Вокруг так и снуют заколдованные принцессы, колдуны, оборотни и превращенные короли.

А дорога принцу предстоит неблизкая — вооружившись волшебным мечом короля Менданбара, он должен достигнуть Заколдованного Леса и освободить его от мерзких колдовских чар. Впрочем, тот, кто получил Правильное воспитание, способен и не на такое.

Война колдунов и драконов
Секрет для дракона
Всё о непослушных принцессах и коварных драконах

Talking to Dragons

Книжка оказалась чуть ли не единственной детской на борту корабля. Прочитал дочке и жене примерно за неделю.

Понравилось . Хотя было ощущение некоторой упрощённости. Напоминает белянинскую юмористическую фэнтези. К этому же жанру я бы её и отнёс. Кроме того аллюзии на другие сказки напоминают жанр, который ярче всего встречал в лукьяненковском Триксе .

Книжка написана от первого лица шестнадцатилетнего подростка, которому меньше чем за неделю приходится пройти путь от домашнего, хоть и хорошо воспитанного и обученного мальчика до великого воина. И при этом остаётся ощущение, что главным героем книги на протяжении большой части становится мама, советы которой Дейстар ни на минуту не забывал.

Из того что важно отметить в книге около 10 хорошо прописанных персонажей. Все по своему интересны. Хотя Шиара боевая подруг Дейстара наверное получилась интереснее всех.

Один из главных сюжетных ходов – квест. Главный герой начинающий путь один и в процессе приобретающий двух или трёх (в зависимости от того считается ли не говорящая кошка Луночка) спутников, выполняет одно задание и тут же появляется новое. И всё это время у него ощущение, что он единственный кто не знает, куда он идёт и что за меч выдала ему мама.

Постепенно вырисовывается картина противостояния двух сил, которое и должно вскоре завершиться финальной битвой.

Ещё раз скажу, что книга понравилась и получилась вполне интересной и смешной, но есть замечания-придирки.

Во-первых книга носит явно воспитательно-поучающий характер, что возможно для младших школьников недостатком не является. Книга учит вежливости и во всём слушаться маму. А мама в книге действительно оказалось очень мудрая и дальновидная.

Осталось несколько логических нестыковок. Есть ощущение, что книга вела автора и она в середине ещё не знала, чем всё закончится. В результате колдуны вели себе не очень логично. Вместо того , что бы пользоваться отсутствием короля Леса, они гонялись за малолетней огненной ведьмой, которую сами же довели, до того, что она обидела главного мага. А поиском необходимого для победы меча занимается один колдун недоучка Антрорелл, который о победе не думает, а думает скорее о мести да ещё и не по адресу.

Огненные ведьмы вроде встали на сторону драконов, хотя одна из встречных ведьм оказалась злобной эгоисткой страшнее большинства встреченных колдунов.

Одно из последних чудеса романа осталось не объяснено.

Книга 1985 года и совсем не первая в цикле, хотя при чтении воспринималась как раз как начало цикла и место для продолжения вполне осталось.

Из явных аллюзий: 7 гномов, золотой ключик, Квоззель очень напоминает Горлума из Хоббита.