Роберт Шекли «Вымогатель»

Вымогатель

A Suppliant in Space

Детрингера высылают с родной планеты Ферланг за «преступные действия чрезвычайной непристойности». На своем космическом корабле он совершает аварийную посадку на незнакомую планету, и теперь у него нет топлива, чтобы продолжить свои дальнейшее путешествие.

И тут, на его удачу, на эту же планету приземляется корабль землян. Теперь у Детрингера есть шанс вырваться отсюда, но как это сделать, ведь земляне не очень-то хотят ему помогать?

Юпитер / Jupiter Award, 1974 // Рассказ

Galaxy Science Fiction, November 1973
1973 г.
The Best from Galaxy, Volume II
1974 г.

Шекли блестяще поиронизировал и над военными, и над юристами. А преступления Детрингера кроме улыбки ничего не вызывают. Финал тоже получился очень хорошим.

Ну нет, с негодяем, так вызывающе и бесстыдно дергающим задним голенопятом в столь волнующий всякого порядочного ферлангца момент, я бы ни за что не стала иметь дела! :abuse:

Юриспруденция — точная наука. Надо ее только правильно применять. :gigi:

Не любит Шекли военных. Во всех рассказах он выставляет их в не очень хорошем свете. А капитан корабля поступил правильно. Тем более для земного законодательства преступления Детрингера не являются такими серьезными.

Остроумное кривое зеркало .

Показать с серьезным видом нелепую на наш взгляд инопланетную мораль. И подвести к вопросу — а так ли уж здравы все людские обычаи?..

Рассказ представляет собой сатиру на тупых военных и возможности юриспруденции, обличен в форму первого контакта землян с жителями другой планеты, мне показался немного скучноват

Довольно точная издевка над юристами: как посмотришь на дело, так и будет по закону.

Шекли не любит не военных, а глупых и высмеивает в первую очередь глупцов считающих себя мудрецами.

Рассказ на тему «не суди — да не судим будешь». Действительно, так ли страшен черт, как его малюют? Так ли виновен Детрингер? Плюс ко всему порадовала концовка. Приятно за Детрингера.:smile:

Детрингер применил способ убеждения, основанный на методе майевтики. Этот способ еще Сократ изобрел.

Играть на прямолинейности военных даже иногда прикольно получается...