Дэвид Марусек «Счёт по головам»

Счёт по головам

Counting Heads

Роман, год; цикл «Счёт по головам»

Будущее. Программы омоложения, клоны, заточенные под выполнение разных функций (стражи, работники, сиделки, компаньонки), развитый искусственный интеллект, отсутствие межнациональных конфликтов.

На этом фоне рассказ о судьбе художника, вследствие ошибки правоохранительной системы потерявшего доступ к омоложению и стареющего в небольшой общине, о судьбе этой общины, о семейной паре клонов. Рассказ о том, что программы омоложения и персональный искусственный интеллект в личных помощниках — ещё не гарантия счастья.

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2006 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Локус / Locus Award, 2006 // Дебютный роман

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2005)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Научная фантастика (США)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

Н. Виленская (1)

Счет по головам

Восхитительный классический научно-фантастический роман, потрясающий своей масштабностью, достоверностью, напряженностью и динамичностью.

Нет, здесь не показана история любви на фоне глобальной борьбы и катастрофы — здесь описывается личная трагедия, бесполезность протеста против системы, гонения за инакомыслие на фоне повседневности... И пускай вокруг шныряют роботы, мир находится под постоянным натиском нанотехнологий, космические корабли вот-вот примутся бороздить просторы вселенной, проблемы отдельно взятого винтика этого гигантского механизма показаны в разрезе без всяких прикрас. И пускай проблемы клонов отличаются от проблемы приговоренного к жизни однокого человека, а страдания миллионера не идут ни в какое сравнение с борьбой искусственных разумов, в реальность этих событий веришь. Причем, веришь сразу. На все сто процентов. А масштаб пробелм... Так ведь у каждого они свои: у кого-то хлеб чёрствый, а у кого-то — бриллианты мелкие...

Бралась читать, будучи настроенной весьма скептически. Штампы «Киберпанк» и «Новый Гибсон» сыграли роль красной тряпки для быка.

После завершения первой истории-завязки, которая сама по себе — отличный рассказ, казалось невозможным, что автор сможет удержаться на той высоте качества текста, которую он сам себе задал. Но у него получилось все! В моем представлении, у него получилась идеальная для данного жанра книга. И я готова после прочтения поставить ее в один ряд с лучшими произведениями Гибсона.

Мне не понятно, как кому-то может не хватать в тексте чего-то для понимания — контекст настолько исчерпывающий, что все новые технологии и их упоминание легко представляются, персонажи предельно конкретны, сюжетные линии приоткрываются ровно на столько, чтобы, будучи сложены в единое целое, дать гармоничную картину лабиринта, который пройден, постигнут, осмыслен к концу чтения.

У меня осталось впечатление о книге, как о прекрасной изящной конструкции, составные части которой очевидны, наполнены собственной жизнью и движением, и при этом она выглядит безупречно прочной и нерушимой.

Если вам нравится читать, потому что вы любите ту игру воображаения, которая разворачивается внутри головы, вас не пугает, что что-то надо додумывать самостоятельно — эта книга для вас. Эта книга — поле, засеянное огромным количеством идей и мыслей, наблюдать за ростом и развитием которых одновременно в тексте и в собственной голове — большое удовольствие.

Это — роман о мире будущего. Именно этот мир — главный герой повествования, он присутствует во всех сюжетных линиях, для героев книги он привычен, они в нем живут и другого себе не представляют. А для нас этот мир непривычен и удивителен — ведь в нем все, ну буквально все — по другому. Мир клонов и искуственных интеллектов, нанотехнологий и космических полетов. Здесь по другому рождаются и практически не умирают, здесь по другому формируют семьи, по другому работают, хотя и остаются людьми. Поначалу хочется отнести этот роман к жанру ксенопсихологии, когда анализируется психология чуждого разума, только в роли этого чуждого разума выступают люди будущего. И только в процессе развития событий, когда человеческие чувства все больше проявляются в героях книги, или когда мир будущего понемногу становится привычным, начинаешь воспринимать действия героев просто по-человечески.

Один из главных недостатков научно-фантастических произведений — многочисленные объяснения устройства и назначения различных фантастических объектов, а также истории человечества, доведшей мир до описываемого момента. Как правило, лучшие авторы оставляют эти описания за кадром, придумайте, мол, сами. Попробуйте, например, представить звездолет класса «призрак» у Стругацких. Здесь же — ситуация обратная. Технических подробностей — множество, но вот описаны они не с точки зрения читателя, и без каких-либо пояснений, для читателя предназначенных, а с точки зрения человека будущего. Чрезвычайно сложный путь, тем более при таком широком взгляде на описываемый мир, причем путь, выглядящий совершенно естественным, не мешающим развитию сюжета.

А сюжет развивается — на удивление для этого мира бешеных скоростей и мгновенного принятия решений — неспешно, обстоятельно, из будней разных людей разных слоев общества, волею судеб сходящихся вместе в развязке романа. Этих людей волнуют какие-то повседневные проблемы, некоторые из которых и представить нашему современнику невозможно, но волнуют чисто по-человечески, понятно и — интересно! Может ли человек выйти за привычные рамки своего существования, стереотипы облика, поведения, психологии, если эти стереотипы внедрены в этого человека генетически? Как может выжить, да и прожить долгую жизнь человек, волею не то ошибки не то умысла поставленный вне общества — биологически и даже физиологически? Каково в этом мире ребенку — даже если ребенок этот уже лет двадцать поддерживает свой облик на уровне 12-летнего, чтобы не лишиться работы?

И как вообще живут эти наши праправнуки в условиях тотального контроля, замкнутые в куполах-городах, под завязку наполненные различными микроскопическими устройствами, дающими невероятные возможности, среди которых бессмертие — лишь одно в списке...

Что это — утопия или антиутопия? Хотелось бы жить в таком мире или нет? А решить-то непросто. Думать надо, рассуждать, да и перечитать книгу еще раз, пожалуй. Хорошую книгу.

Впечатления от романа двоякое. С одной стороны множество крутых идей: гелиоток, О-корабли, разные типажи клонов, прижигание, сканирование с помощью специальных слизней и т. д. Читать и разбираться в этом очень интересно, тем более что автор не дает четкого объяснения, а лишь какие-то подсказки и отсылки к пониманию всего этого. С другой стороны это все как-то не связано что ли. Все это читается какими-то кусками, какими-то обрывками, не говоря о том, что многие сюжетные линии оборваны и не доведены до конца. Интересно наблюдать за попытками клона разобраться в себе, интересно наблюдать о жизни чартера с его проблемами, но опять же повторюсь это все как-то отдельно друг от друга, обособленно и не завершенно. Все это переплетается лишь в конце и слишком быстро.

На мой взгляд, Дэвид Марусек создал потрясающий мир, но рассказать о нем цельно он не смог. Читается интересно и до последней страницы не отпускает ощущение что вот, чуть-чуть и нам расскажут обо всем, о том случилось с остальными персонажами, о том, что осталось так сказать за кадром. Но этого не происходит, конец романа я бы сказал, получился открытым.

Хорошая научная фантастика. Продуманная модель будущего. Никаких героев с бластерами наперевес. Каждый день работа. Государства как такового не видно. Конгломерат общин, корпораций, братств клонов. Но финал как-то не до конца получился. Может, надо вторую книгу прочитать?

Читать было интересно:smile:

Смешно то, что я уже несколько лет был уверен, что киберпанк мертв. Давно (лет с десять наверное) и без вариантов. Оказалось я ошибался. Роман Марусека соответствует аннотации издателя(!) — киберпанк 21 века. И как это не смешно — все плюсы и минусы авторов жанра (Гибсона и Стерлинга), для меня, были налицо.

Россыпь идей — в лучших традициях, литературные достоинства — как обычно, очень средние. Интересно, но на любителя. Жалею о том что купил? Нет. Буду перечитывать? Скорей всего, тоже — нет.

«Счет по головам» оставил меня в значительной степени равнодушным. Нет, книга хорошо написана, мир тщательно проработан автором и, наверное, способен увлечь. Наверное, способны на это и герои. Но вот у меня ни с миром, ни с героями не сложилось. Примерно на середине тома мой интерес потихоньку увял, и дочитывалась книга больше из чувства прилежности, чем из-за увлечения сюжетом, миром или же озабоченности судьбой персонажей. Я поставил 7 за авторский труд, однако с сожалением должен отметить, что это, по-видимому, просто не моя книга.

Хороший, крепкий, добротный киберпанк. Правда, хакеров больше нет — машины справляются с такими делами куда быстрее человека.

Марусек попытался найти новый подход в простом как вилка противоречии, с которым сталкиваются все авторы киберпанка: ежели машины будут все делать лучше людей, то нафига вокруг люди?

Еще во времена Жюль-Верна стало ясно, что всю грубую «физнагрузку» возьмут на себя машины.

Потом стало ясно, что большую часть расчетов тоже приберут к себе компьютеры.

Какое-то время творчество казалось приютом человека, но если уж вы допускаете создание полноценного ИИ, то совсем не творить он не может.

Что же мы видим в «Счете по головам»? ИИ присутствуют, они в смысле плетения интриг и планирования мало уступают людям, но ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ГЕНЕРИРУЕТ СМЫСЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, отвечает на вопрос «зачем?»

Еще очень хорошо показано, как размывается понятие «человек». Естественным способом люди больше не размножаются. Куча генетических трансформаций. Фактическое не-старение и омоложение, при том, что есть жесткий контроль над рождаемостью. Появление типажей (массово штампуемых клонов). Инфантилизм и люмпенизация.

Теперь о двух, имхо, недостатках.

1. ИИ сами смогут превосходно создавать смыслы жизни. Если умирает хозяин, в паре с которым работал много лет ИИ, то машина заимтсвует смыслы жизни человека. Кроме того, такими смыслами могут стать потребности техносферы.

2. В книге описана любопытная технология «прижигания»: человеку вводят культуру наномеханизмов, в результате чего каждая мертвая клетка сгорает. В самом прямом и буквальном смысле. Так же сказано, что эта процедура необратима и на протяжении 40 лет чрезвычайно богатая и могущественная женщина-политик не смогла спасти своего мужа от подобной участи — он медленно умирал от старости. Это, скажем так, маловероятно. Какова бы не была культура наномеханизмов, достаточно нарушить воспроизводство этих машин, чтобы через несколько лет организм человека, поменяв клетки, избавился и от этих штуковин.