Майк Гелприн «Ватажник»

Ватажник

Рассказ, год (год написания: 2016)

Обитатели земель по ту сторону незримой границы, делящей степь пополам, человеческие законы не чтили. Клятвы не соблюдали.

Правда, на китоврасов, человеко-коней, что пасли табуны в южной части степи, а потому тяготели к людям и традиционно с ними союзничали, можно было с грехом пополам положиться. Хотя китоврасы и называли себя жеребцами и кобылицами, но откликались на человеческие имена, при встречах на ярмарках чинно раскланивались, а со знакомцами из пограничных селений здоровались за руку.

Угрюмые же воинственные тавры, что гоняли стада севернее, враждебности не скрывали. На торгах человеко-быки держались особняком и настороже, не отнимая ладоней от рукоятей заткнутых за пояса мечей.

А уж от населяющих северные леса псоглавцев ждать приходилось только беды. Людей они ненавидели, хотя, как и остальные-прочие, жизненно в них нуждались. Товар перекупали у тавров втридорога, и потому его не хватало, так что пограничные селения частенько подвергались ночным воровским набегам. Пойманных человеко-волков люди казнили на месте, безжалостно и жестоко, но их сородичей это не останавливало. Смерть псоглавцы презирали, а продолжение рода, как и все полулюди, ставили превыше всего.

— сборник «Отражения и миражи», 2018 г.

— журнал «Русский пионер № 2/80/март 2018», 2018 г.

— сборник «По ту сторону всего», 2019 г.

Чёртова дюжина, 2016 // (12 место)

Отражения и миражи
По ту сторону всего

Русский пионер № 2/80/январь 2018

По ту сторону всего

Вот это настоящее искусство рассказывать истории. Думал перед сном закинусь парой страниц и отрубит, но не тут то было. Завтра вставать в 6 утра на работу, а я читаю и не могу сука оторваться. Тут дело происходит в параллельной реальности очень похожей на нашу, времён Куликовской битвы. Плюс тут ещё минотавры, кентавры да и вообще нечисть всякая нехорошая. Стоит отметить, что тут есть фирменные жёсткие гелприновские эпизоды, которые я с удовольствием пересказывал водилам на работе. Типа «давай по-быстрому, я на стрёме постою». А концовка бьёт по башке кувалдой, а ты понимаешь, что прав был Ждан со своим советом про подол:)

Очень крутой рассказ. Впечатлён.