Роберт Шекли «Долой паразитов!»

Долой паразитов!

Sarkanger

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Теперь Грегор и Арнольд взялись помогать жителю планеты Саркан-2. Ведь на его планете опасные зверьки мииги начали нападать на саунику — овощ, очень похожий на земную капусту.

Так не просто нападают, а раздирают когтями и варварски уничтожают!

Первая публикация: журнал «Stardate», #1, 1986 г.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 1

7 историй про Грегора и Арнольда
Просто Фантастика
Приключения и фантастика. Лучшее

The Masque of Mañana

Пускай никому не будут попадаться такие заказчики! Это шикарная и остроумная история про геноцид и неспособность разумных созданий понять интересы других разумников — кто тут паразит? Ты тут паразит! Или все мы паразиты... И можно только восхититься парочкой балбесов, которые не имея ни грамма предусмотрительности, всё равно умудряются выходить живыми из таких ситуаций всеобщего геноцида.

Произведение из тех, что на века. Блестяще! Такой рассказ можно и нужно рассказывать в любой компании за рюмкой вина. Незабываемый сюжет. Весь талант Шекли в этом рассказе. Развивая ситуацию до невозможного финала. А финал философский , это нам всем финал, всей человеческой цивилизации. Планета или иначе ноосфера не потерпит паразитов на своей поверхности, уничтожив их Потопом, — как и делала наверно не раз на нашей Земле. Мощно!!!!

У Грегора и Арнольда уже было задание избавиться от вредителей («Беличье колеса»). Памятуя о том, чем всё тогда закончилось, можно было бы ответственней подойти к новому заданию избавления от чего-либо. Но нет. Герои тут же хватаются за новую работёнку и снова оказываются не в лучшей ситуации.

Шекли снова удивляет своей фантазией и доводит ситуацию до абсурда. Впрочем, в этом абсурде видна не самая тонкая аллюзия на живую планету и Всемирный Потоп. Шекли отходит от своей концепции, когда остроумное решение приходит в голову нерадивым авантюристам, а просто вставляет классический Deus ex machina. Меня нисколько не разочаровало, что наши герои остались статистами. Во всех рассказ любое решение, их или не их, сводилось не к тому, чтобы качественно выполнить задание, а чтобы вообще остаться живыми и без больших финансовых убытков.

Хороший рассказ. В фирму приходит абориген одной из планет и просит избавить ее от паразитов, на коммерческой основе конечно.

Все было идеально, на 10 баллов: юмор, читается легко, неожиданное развитие сюжета, но концовка оказалась не столь остроумна.

Как вариант, после появления последней недовольной стороны, они могли смело подписать 3 договора. А потом смело отмечать в офисе выполнение контракта. А как он был исполнен, уже не важно. Такой или иной остроумной концовки мы не дождались, в итоге общее впечатление от рассказа резко упало.

Хорошее завершение цикла о Грегоре и Арнольде. Конечно, жаль расставаться с героями – они успели полюбиться, эдакие незадачливые искатели богатства, постоянно живущие без гроша, вечно попадающие в различные приключения. Зато друзья выбрали для себя благородное поле деятельности – оздоровление природной среды различных планет, и на этом поприще сталкиваются с загадками, которые с успехом решают.

Кроме… вот этого последнего рассказа. Загадку-то решили, но не без вмешательства высших сил. Нечестно? Возможно, хотя общего итога не меняет – друзья так и остаются на нуле.

Но смысл не в этом. Рассказ понравился мне больше других: интересный, динамичный, веселый, интригующий. Наряду с юмором, в рассказе в игровой форме затронут ряд довольно-таки серьезных вопросов (религиозных, расовых, этических), правда, история в финале печальна – слишком суровое решение. Однако планету тоже можно понять. Сразу возник вопрос: а кем нас считает наша Земля, что еще придумает?.. Помнится из достоверных источников, что такой финал, как Роберт Шекли описывает в рассказе, с нами уже случался… :) Но людишки живучи…

Автору спасибо за чудесный цикл забавных историй, а сайту – за рекомендацию.

Очень динамичный, лёгкий рассказ, с этакой задоринкой. Отлично поднимает настроение. Мне было очень смешно читать о реакции Грегора и Арнольда, когда они увидели говорящих зверьков. А эпизод с сауникой и планетой так вообще привел в восторг! Конец рассказа тоже очень неожиданный — я всё-таки ожидала, что ребята предпримут попытку выполнить условия контракта или, наоборот, не выполнять. А вообще, смысл произведения прост и понятен — доверяй, но проверяй, ибо у каждого своя правда. И, прежде чем браться за исполнение этой миссии, ребятам следовало бы всё хорошенько изучить, а не бросаться в омут с головой.

Не знаю, но концовка меня откровенно разочаровала. Видимо я все же подспудно ожидал, что два таких изобретательных шарлатана, ой, простите, главных героя, все же сумеют найти непростое решение в данной ситуации. Даже попытался сам продумать вероятный ход мыслей... Но, автор выбрал нечто такое, что просто повергло меня в шок от такой невероятной кровожадности. И это, когда автор стал на тридцать лет мудрее, по сравнению с первыми рассказами цикла. Одним словом легкое разочарование будет не совсем верное слово.

А по-моему, самый слабый рассказ из «Цикла о Грегоре и Арнольде». Может, дело в том, что написан был уже аж в 1986 году, когда Шекли, уже был признанным мастером, и особо стараться было не надо. А может просто неудачный...

Отличный рассказ. Опять-таки почему-то напомнил Ближний Восток. То ли Шекли неравнадушен к авраамизму, то ли мне всюду мерещатся палестино-израильский конфликт, но концовка вполне в духе библейского Боготворения. Да и способ решения проблемы вполне оттуда же.

Интересно, дала ли планета возможность местному Ною построить ковчег или праведников не нашлось совсем?

Рассказ показался несколько слабее, чем все остальные из цикла о Грегоре и Арнольде. Может быть за то, что очень короткий, может быть за то, что, как уже было замечено, друзья не играют в нём никакой более или менее значительной роли, может быть за то, что юмора в нем поменьше, чем в остальных семи. Но это всё незначительно. Даже не слабее, а чуть выбивается из общего ритма.

Зато рассказ заставил меня задуматься! И отнюдь не над сверхидеей и не над тем подтекстом, который зашифровал автор в этом произведении. Хотя и это тоже. А задумался я над одной интересной вещью. В мире далекого будущего, в котором живут и работают друзья Грегор и Арнольд, человечество давно вышло в космос, давно успело расселиться по галактике, давно и успешно начали колонизировать планеты и иные звездные системы. Со многими инопланетными цивилизациями человечество находится в мире, дружбе и согласии, жители других планет живут бок о бок с людьми на планете Земля, а земляне бок о бок с инопланетянами на других планетах. И космос продолжает активно осваиваться. Так почему герои цикла вечно сидят без дела? Почему не выходят из офиса и занимаются там ничегонеделанием и разными пустяками вроде раскладывания пасьянса? Я конечно понимаю, что это что-то вроде фантастического допущения во благо сюжету, но как-то у них всё это вяло и безысходно. Вдвойне любопытно такое явление на фоне эк. кризиса и безработицы. Любопытно всё это. Как будто у них там абсолютная монополия на тот вид деятельности, которым занимаются компаньоны.

Когда читал о дилемме, перед которой встали герои, когда прибыли на планету и приготовились выполнять задание у меня даже мурашки по коже побежали. Я бы растерялся.

Кстати, не знаю почему, но когда я читал этот рассказ у меня возникла четкая ассоциация с романом Юрия Брайдера и Николая Чадовича «Первые шаги по Тропе: Злой Котел» из знаменитого сериала «Тропа». Не знаю, почему ассоциация четкая и почему она вообще возникла :) Видимо, навеяло.

Рассказ занимательный, дилемма сложна, выпутаться героям удалось лишь благодаря случайному стечению обстоятельств. Однако, потратив средства на путешествие к планете, заработать они ничего не заработали.

В общем особо хорошего мало, в особенности, если учесть, что погибло множество разумных существ.

Лично я опечален. Смеяться тут, по-моему, не над чем, а трудности такого рода возникают достаточно часто.

В шуточной форме поставлена общая проблема сосуществования людей с различными интересами.

Самое время задуматься.

Мне этот рассказ больше всех понравился в цикле. Действительно было смешно, и, что важно, написано с идеей. Как мне кажется, Шекли пытался намекнуть, что люди на Земле, возможно, являются паразитами, а не о-великими-и-развитыми-жителями.

Концовка, возможно, не очень интересная, но как-то завершить надо было.

Надеюсь, когда-то Земля так же завершит и человеческий жизненный цикл, между прочим, всё к этому и идёт и человечество само в этом виновато (как и в рассказе были виноваты сами персонажи).

Рассказ безусловно хорош. И читая его, в который раз вспоминается поговорка: «Audiatur et altera pars» — пусть будет выслушана противоположная сторона (лат.) !

Действительно, в этом рассказе, помимо юмора и юридических шуток, Автор поднимает очень серьезные философские и психологические вопросы. Причем такие, однозначного ответа на которые просто не может быть. Поэтому в финале и получается, что прав тот, у кого больше прав! И этим кем-то оказывается сама планета, к большому удовольствию поклонников ГГ, пусть и с чужой помощью, но с честью вышедших из сложившейся ситуации. Апплодисменты Автору за отличную концовку цикла!

Отличный рассказ. Очень многоплановый и интересный.

Первый аспект, а не могут ли паразиты (в достаточно широком смысле этого слова) , которых мы так любим убивать и ругать быть разумными. Муравьи и осы вполне высоко развитые создания.

Второй аспект, а не могут ли растения быть не менее разумны чем животные.

Третий аспект, который хорошо передан анекдотом ==У меня тоже были, прошли===, напоминает о том, что мы редкостные паразиты на теле родной Земли.

Хотя это конечно все примерно об одном.

Дальше момент, который говорит, либо о несовершенстве галактического правосудия, либо о редкостной халатности главных героев. Они что не могли в справочник выяснить, что им заказывают разумную расу. Да и вообще разумным обитателям вселенной давно надо было вмешаться в конфликт трех рас, что бы такие недоразумения не происходили.

Но вот в то, что даже если на стороне Генри и Арнольд будет закон запрещающий убивать разумных, их затаскают по судам, охотно верю.

Финал выглядит неоправданно жестоким, но проблемы зато действительно решены. Не очень понял почему главные герои ищут себе в оправдания «обстоятельство непреодолимой силы», когда их миссия выполнена «паразиты» уничтожены.

Хороший рассказ, с юмором и оригинальным концом в стиле Роберта Шекли. Из этого рассказа понятно, что каждый живой и мыслящий организм имеет свое индивидуальное право на существование!