Юхан Теорин «Ночной шторм»

Nattfåk

Роман, год; цикл «Эланд»

Семья переезжает на хутор на острове Эланд, и скоро мать погибает при загадочных обстоятельствах. По шведской традиции, в ночь накануне Рождества мёртвые возвращаются домой, и муж Катрин ждёт этой ночи, чтобы спросить её, что случилось в тот день у воды.

«Золотой кинжал» 2010 в номинации «Лучший переводной роман» — International Crime Dagger 2010, Лучший шведский детектив 2008.

— цикл «Эланд»

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2008 // Лучший шведский криминальный роман

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 2009 // (Швеция)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2010 // Международный кинжал. Швеция (перевод Marlaine Delargy)

Премия Барри / Barry Award, 2009 // Лучший оригинальный роман в мягкой обложке. (Швеция)

Nachtstorm
A ​legsötétebb szoba
(венгерский)
가장 어두운 방
(корейский)

Так вышло, что это первая книга, прочтенная мною этого автора. Выбирал, наверно, как и все — по аннотации и по отзывам (об авторе сказано, что он очень популярен, третье место, его творчество сравнивают со Стивеном Кингом и т.д.). В итоге ожидал большего, чем получил. Плавный (ну очень плавный) рассказ со всеми подробностями о жизни героев. Все так неспешно, без яркого проявления эмоций — скандинавы и этим все этим сказано. Суровый климат балтийского острова, пустое побережье, бескрайнее холодное море, безлюдные просторы и одинокий хутор. В монотонное повествование вклиниваются некие события и какими бы яркими они не были, все равно все как то неспешно, спокойно, размерено.

Мистика здесь заключается в том, что герои вдруг слышат некие голоса, шаги, какие то таинственные звуки, что то вроде показалось или приснилось и т.д.....и т.п. Мотивы основного преступления (убийство жены и сестры гг) мне показались крайне неадекватными, натянутыми.

В итоге — почитать следует, но ожидать чего то впечатляющего от этой книги абсолютно не стоит.

Очень атмосферное. Чем то напомнило Смиллу и ее чувство снега, прочитанную очень давно.

Вторая книга из серии «Эланд».

Мне понравилась чуть меньше первого романа, но, это — субъективно.

Четко разделяется на две составляющие — мистический триллер и детектив. На мой взгляд, очень неравноценные компоненты.

Детектив. Тут и несколько несчастных случаев, которые могут обернуться умышленными убийствами. И, полицейское расследование серии краж и ограблений, которое проводит главная героиня. А ещё, в книге есть своя «мисс Марпл», с которой читатели уже познакомились в первой книге цикла — восьмидесятилетний сторожил Герлоф Давидссон, который, находясь в доме престарелых, от скуки, собирает информацию о происходящем на острове Эланд, и, строящий дедукции. С высоты своего огромного жизненного опыта, видит всех преступников насквозь. Честно говоря, опять же, на мой взгляд, детективная составляющая — слабая. Сложно писать об этом без спойлеров, но, интрига бледная. Как и развязка. Нашли первого попавшегося человека, и, записали в злодеи. Зато, никогда не угадаешь, кто преступник. Потому что, им может быть каждый. Начало истории, вроде бы, увлекает, но, разгадка скучная.

А вот мистика — на высоте. Местами — довольно страшно. Очень атмосферно. Хорошие флэшбеки, отсылки к событиям вековой давности. Старые дневники, предания о местных загадочных событиях. На мой взгляд — очень удачно все «срослось». Опять же, автору удалось четко поймать ту тонкую грань, когда реальное и сверхъестественное органично сливаются в целое. Сложно понять, что это — игра воображения, или, действие потусторонних сил. Тот случай, когда мистика не переходит в сказку.

Ну, что ещё?

— герои живые и интересные,

— атмосферный окружающий мир — скалы, маяки, ревущий прибой, снежная буря...

— грамотная завязка и ожидаемый финал, такой, который понравится читателю и оставит приятное послевкусие.

Уютная и неторопливая книга. Хочется ещё раз вернуться на остров Эланд, и, это не составляет труда — впереди ещё два романа.

Пожалуй, самая интересная и самобытная составляющая этого романа — атмосфера. Все эти тайны прошлого, переплетенные судьбы прежних обитателей старого хутора близ маяка, затонувший корабль, имена, нацарапанные на стене коровника, маяки-близнецы, один из которых — предвестник смерти, старинные предания, мрачный остров — всё это сплетается в пеструю картину, фон, на котором разворачиваются события и чередой проходят уже современные герои: семья, мечтающая обрести покой и счастье в новом доме, молодая женщина-полицейский, бегущая от неудачного романа, старый Йорлоф, скучающий в доме престарелых, трое недалёких грабителей. Сам сюжет, если не высосан из пальца, то довольно обычен. Необычным его делает атмосфера с налётом мистики, однако же мистика эта двояка: с одной стороны, кажется, что привидения действительно посещают тайную комнату в коровнике, с другой же — очень это похоже на подсознательное желание Йоакима увидеть жену и попрощаться с ней и, как следствие, игру воображения. Шторм также выполняет роль фона, функцию нагнетания напряжённости и драматизма. Приближается шторм, и в эту решающую ночь всё закончится. Приём, уже неоднократно использованный и в литературе, и в кино.

Если вы ищете в этом романе историю о призраках, то вы будете разочарованы, ибо её здесь нет, а есть лишь намёки на периферии. Весь сюжет вращается вокруг судеб людей, волею рока связанных воедино местом и временем. Читатель же является сторонним наблюдателем шахматной партии, разыгрываемой перед ним. Он может предугадать некоторые ходы и трагический исход всей партии, поскольку детективная составляющая как таковая здесь слаба, да и, сдаётся мне, что не в ней тут вся соль. Теорин показывает нам людей, помещая их в изолированную местность, раскрывая перед нами их судьбы и характеры, показывая, как они действуют в нестандартных ситуациях, как влияет на них утрата, как борются они за свои идеалы. Но герои не вызывают сострадания или симпатии. Они маловыразительны, порой поступки их кажутся странными и наигранными, алогичными, не вытекающими из того состояния, в которое погружены герои. Конечно, не могу назвать персонажей шаблонными и картонными в полной мере, ибо есть в них и рельефность и подвижность, однако не дотянули они до ярких образов.

В целом роман интересный, увлекательный, в меру запутанный, но несколько затянутый. Однако это компенсируется обаянием Йорлофа и атмосферой и природой Эланда, а также древними преданиями, умело вкраплёнными в канву повествования. Сюжетные линии плавно идут к месту встречи — роковой ночи, когда всё разрешится. Финал неожиданный и выбивается из общего ритма, но не такой сильный, как ожидалось. На фоне размеренного повествования развязка получилась очень стремительной и какой-то оторванной от основного действия, не вытекающей из предшествующих событий. Роман не гениален, но весьма добросовестно написан. Назвать его детективом или мистическим триллером не могу — не это здесь главное, первичны тут люди и их судьбы, тесно связанные с островом. Мистическая и детективная составляющие здесь неплохо влились в общую структуру, придав колорит и атмосферность, подчеркнув некоторые эпизоды и героев. Это размеренное повествование о жизни и смерти, случае и роке, любви и милосердии, ненависти и предательстве, о жизни людей и их взаимодействии.

Еще один экземпляр скандинавской литературы у меня в прочитанном. И снова успех. По-моему это скоро перерастет в зависимость. неспешное повествование, скандинавские географические названия, которые у меня внутри неизбежно задевают какие-то тонкие струны. И какое-то поистине волшебное отношение к преданиям, суевериям, призракам. Впервые меня это покорило, когда читала «Блаженны мертвые» и теперь снова тоже ощущение.

Хутор на острове, который открыт всем ветрам и штормам. Два маяка, один из которых почему-то не горит, за исключением некоторых весьма печальных случаев. Шепот давно ушедших в пустынных ночных комнатах. Стена с именами, за каждым из которых скрыта своя грустная история. Ощущение чьего-то присутствия рядом...

Эта атмосфера затягивает, заставляя с жадностью проглатывать страница за страницей, при этом дико жалея, что при такой скорости чтения конец истории так близок.

Как всегда очень сложно писать рецензию на скандинавскую литературы т.к. она для меня все проходит на уровне эмоций, которые тебя просто накрывают волной и связные мысли и анализ произведения уже невозможен. Это просто порция чистого удовольствия и уютный вечер в компании прекрасной книги.

Вторая книга серии написана казалась бы в одном ключе с книгой первой «Мёртвая зыбь» — понятно, что и место событий одно и то же

(шведский остров Эланд в Балтийском море)
, и событийная канва похожа
(смерть одного из героев книги и попытки разобраться в происшедшем)
, и даже вот эта причудливая смесь мистического с детективно-криминальным, и триллера с иррациональным и одновременно с мощным пластом реализма тоже есть в обоих романах. Однако в Ночном шторме мистическая и иррациональная составляющая немного больше выражена, триллер иногда скользит по грани уже ужастикового жанра (однако никоим образом не сваливаясь в него), и количество разного рода вводных команд и дополнительных данных для нашего расследования тоже увеличено. И опять совершенно неожиданный финал и «убийца-почтальон» — похоже вот эта способность вывернуть финальные сюжетные ходы в другую неожиданную плоскость и назвать совершенно неожидаемое имя убийцы является фирменным почерком автора (и тут уже Юхан Теорин сам себе изготовил ловушку, потому что при чтении следующей книги Теорина однозначно будешь высматривать и разыскивать варианты вот для этих неявных и потому отчасти удивительных для читателя ответвлений сюжета; наверняка будешь заранее примерять виновность и криминальность на всех мало мальски заметных второстепенных и третьесортных персонажиков — а то, что чтение книг Теорина продолжится, даже не обсуждается).

В общем удались и книга и вся вот эта элландская серия из двух (пока двух?) книг.

Меня книга прям захлестнула своей атмосферой. Все эти старые поверья и истории смертей из прошлого, два маяка и затонувший корабль, вечные штормы и холод, холод пронизывающий, обязательно с сильным ветром... Неудивительно что люди верили в этих местах в призраков — когда живешь в такой глуши по несколько месяцев в темноте, одиночестве и отрезанный от внешнего мира, то конечно же мрачные события порождают не менее мрачные истории. По большей части именно все эти истории из прошлого и сделали для меня книгу столь атмосферной, без них совсем не такие впечатления остались бы.

В отличии от первой книги, в которой в конце вся мистика объяснялась вполне реальными событиями и сводилась в конце на нет, в этой книге автор всё же оставляет простор фантазии чтоб разгуляться и не «убивает» до конца всех призраков. Убийство хоть и вполне реально, но всё равно слишком много осталось не объяснённым.

Убийцу на этот раз я разгадала до того, как автор открыл его. Подозрения закрались в тот момент, когда друзья Йоакима приехали в гости и среди ночи уехали. После того, как Йерлофф описал способ убийства багром с лодки, а главный герой рассказал про то, как соседи ненавидели его сестру-наркоманку, то додумать кто же во всем виноват было несложно. Автор достаточно хорошо в тексте намёки расставил.

Остров Эланд именно в этой части раскрыт как нельзя лучше. Автор явно очень любит это место несмотря на столь удручающее описание жизни на нём.

Из недостатков могу упомянуть разве что концовку в которой все герои так по-киношному сходятся в один решающий момент вместе в одном месте, да ещё и в шторм. Хотя не скажу что это испортило всю книгу.

В целом всё-таки пожалуй эта книга «на любителя» (судя по противоречивым отзывам), а я просто отлично попала именно в круг этих любителей. Мне книга ооочень понравилась! Спасибо автору за несколько приятных вечеров!

«Ночной шторм» — мое первое знакомство с творчеством шведского писателя Юхана Теорина. В 2008 году книга была опубликована на языке оригинала. В России роман был впервые выпущен в 2010-м, претерпев в последствии еще несколько переизданий. В 2010 году «Ночной шторм» удостоился самой престижной премии в мире детективной литературы – «International Crime Dagger», ежегодно вручаемой Ассоциацией авторов детективной литературы в Лондоне. Роман также отмечен премией «Лучший триллер года» за 2008 год, присуждаемой Шведской академией детективов и Glass Key Award 2009.

Книга написана на стыке жанров: сочетает в себе элементы и мистики, и детектива, и серьезной прозы. Автору удалось соединить их в единое повествование, которое плавно перетекает от мистических эпизодов к более спокойным, но не менее интересным сценам.

Основная сюжетная линия начинается с переезда семейной пары с детьми в старинный дом смотрителя маяка, построенный из древесины с разбившегося в шторм корабля. Считается, что хутор проклят и является пристанищем для душ мертвых, покинувшим этот мир не по своей воле. Начавшаяся было идиллическая жизнь семьи Вестин омрачается внезапной смертью Катрин — жены Йоакима, главного героя романа. По шведским народным преданиям раз в году, под Рождество мертвые возвращаются на место своей смерти и Йоаким понимает, что это единственная возможность встретиться с любимой в последний раз.

Всего в книге три сюжетные линии, которые развиваются параллельно, иногда пересекаясь, чтобы в финале объединиться в единое целое. Помимо Йоакима читатель познакомится с Хенриком и братьями Серелиус, промышляющими воровством в домах дачников, а также с Тильдой — 28-летней полицейской расследующей оба этих случая и помогающим ей в расследовании Герлофом Давидссоном — бывшим моряком, живущим в доме престарелых.

Все события романа происходят на Эланде, острове у южного побережья Швеции. Место это реально существует и автор прекрасно знает о чем пишет, поскольку его семья веками жила там, отсюда и его знания местного фольклора: преданий и легенд, нашедших отражение в этой книге. Ключевое место действия — Олудден, местность якобы существующая на Эланде. В послесловии писатель признается, что Олудден и сам хутор смотрителя маяка полностью являются плодом авторского воображения.

Книга получилась действительно жуткой и атмосферной, автору удалось в лучших традициях Стивена Кинга заставить читателей поверить в мир призраков, в то, что неупокоенные души наших близких могут наблюдать за нами и пытаться выйти на контакт. Здесь все не ограничивается одним духом, Оллуден представляет собой просто царство потустороннего: в самом доме и около него в разное время умерло множество людей, и даже на расположенном неподалеку торфяном болоте раньше приносились человеческие жертвоприношения.

Роман по-хорошему увлекает, следить за развивающимися событиями действительно интересно, а сюжетная линия Йоакима — одна из самых трогательных и психологически достоверных, что я встречала в литературе, так реалистично Теорину удалось описать переживания человека, потерявшего своего близкого.

Основная мысль произведения заключается в следующем: рядом с миром живых неразрывно соседствует царство мертвых, которое его обитатели вольны покидать, нанося нам свои жуткие визиты. Это может пугать, выводить нас из равновесия, но дело в том, что действительно смертельную опасность представляют живые люди, а не беспокойные призраки.

Несмотря на то, что все герои романа так или иначе соприкасаются с миром мертвых (будь то спиритическая планшетка братьев Серелиус, или ночные откровения Ливии) никакой жизненной угрозы они не несут. В ночь шторма на Олуддене, несмотря на разгул потусторонних сил, героям приходится в большей степени противостоять живым людям из плоти и крови.

Итог: Книга получилась очень цельная и атмосферная, достойно вписывающаяся в ряды лучших произведений фантастической и детективной литературы.

Издание данного романа 2011 г. «РИПОЛ классик» – это целенаправленный обман читателей. И дело тут не в авторе. К нему «претензии» мало того, что совсем иного рода, так еще и сугубо субъективные (из области вкусов и пристрастий). Обман заключается в том, КАК эта книга преподносится. Очевидно, расчет основан на волне интереса к триллерам, мистике, и популярности «скандинавских» авторов, их модности. Расчет, надо полагать, оправдался, жаль только, что такие маркетинговые ходы авторам идут отнюдь не на пользу, а, скорее, во вред.

Итак, на обложке с лицевой стороны имеется мнение некоего Саймона Беккета: «Лучший шведский триллер после Стига Ларссона. И как только этим шведам удается создавать такие шедевры? Я потрясен». На обложке с тыльной стороны THE GARDIAN утверждает, что у «Ночного шторма» гениальная концовка (!). Но этого мало. Книга обернута в полосу красной бумаги с надписями: «“Лучший триллер года” по версии ассоциации британских писателей. Этот роман больше, чем мистический триллер, больше, чем детектив, и больше, чем готический роман». Как же при таких рекомендациях да отзывах не купить «шедевр»?!

Прочитав аннотацию и мнения авторитетных советчиков, я ждал от романа погружения в мир, где героями являются «не только люди и призраки, но изменчивое море, стелящийся туман, снежные бури и колючие зимние ветра» (Нинни Хольмквист). Мне изначально интересен был не столько триллер, сколько обещанная нордическая атмосферность. Прежде всего, из-за нее и брал книгу. Не знаю, то ли атмосферности такой отродясь в романе не было, то ли перевод не позволил ее передать, но совершенно ничего завораживающего / по-северному сурового и волнующего душу / доносящего соответствующий настрой в «Ночном шторме» нет. Да, море, ветра, снег, бури, холод присутствуют, но «героями романа», точно, не становятся. Нужного (или просто высокого) градуса атмосферности в романе лучше не искать.

Тогда, может, герои автору удались? Перед читателем совершенно обычные люди со своими проблемами, желаниями, тайнами и жизненными установками. Но они показаны довольно отстраненно. Я героев близко не принял, и запомнятся они вряд ли. Самый интересный образ – Мирья Рамбэ. Этот персонаж автору удался. К образу главного героя претензий несколько. Самая серьезная из них – поведение Йоакима в финале романа, в сцене разоблачения – вот не верю, что человек, столь сильно любивший свою жену и столь сильно тоскующий по ней (как то описано в романе), будет вести себя так хладнокровно и отвлеченно (будто он какой-нибудь детектив, раскрывший преступление, а не пострадавший, мир которого от преступления рухнул, что и показывается в «Ночном шторме»). Тильда: ее, как мне показалось, нарочитая «необходимость» для сюжета делает образ искусственным, женщина-полисмен не стала для меня частью истории, явилась лишь элементом композиции. В общем и целом, герои невыразительны. И дело тут не в том, что автор хотел показать «обычных людей», — даже «обычных людей» можно изобразить живо, точно и объемно, когда, читая, кажется, что ты с ними знаком.

Теперь по жанру. Конечно, это не триллер, не мистика и – тем более – не готика. Это, прежде всего, детектив с элементами мистики и триллера. Если угодно, мистический детектив, и именно это существительное – определяющее для романа.

О концовке. Гениальна ли она? Нет. Она неожиданна и, да, хороша!

«Ночной шторм» — книга, не прочитав которую, ничего не потеряете. По совокупности компонентов роман неплох, но и не более того. Назвать высококачественной прозой не могу, но и о потраченном на чтение времени, в общем, не жалею. Возмущаюсь только поступком издателей.

Если что, без спойлеров :)

Мне безумно понравилось читать, от книги просто не оторваться!!! Чем ближе к развязке, тем больший накал страстей (это мне чем-то напомнило моего любимого Гранже — сначала как-то всё плавно, медленно, а чем дальше, тем сложнее хоть на минуточку прервать чтение). Все карты раскрываются постепенно, с развитием сюжета. Очень понравилось совмещение детектива с чем-то мистическим, загадочным, было действительно захватывающе. Это из разряда — смотреть страшное кино, при этом закрывать ладошками глаза, но подглядывать сквозь пальцы. Кстати, было бы классно посмотреть экранизацию, вышел бы отличный триллер :)

Читать «Ночной шторм» зимой одно удовольствие, словами не описать, как передается атмосфера книги, даже мурашки бегают по коже. Может я настолько впечатлительная, но спала я сегодня со светом и везде таскала с собой кота, хотя вот вроде и нет ничего в книге особо страшного, а всё равно жутковато (КСТАТИ, как же меня напрягала дверь коровника и сам коровник!!).

Как понятно из аннотации, в книге есть несколько основных сюжетных линий, в каждой линии есть свой главный персонаж. И вот мне понравилось, что мы смотрим на ситуацию глазами этих персонажей, то есть сюжет перескакивает с одной линии на другую. А в конце книги эти линии сплетаются и получается, что мы можем наблюдать одну и ту же ситуацию глазами разных героев. Интересный подход, который также придал динамичности сюжету.

Вообще, я начинала читать, думая, что это будет книга целиком о призраках, центральное в сюжете — мистика и т.д. Но оказалось, что это полноценный детектив, причем с очень неожиданной (для меня) развязкой. Кажется, что здесь так много всего совмещено, но при этом всё гармонично и действительно интересно. Пожалуй, мне следует присмотреться к скандинавам :)

Честно говоря, данным романом я был больше разочарован, нежели удовлетворен как читатель! На мой взгляд, книга не представляет из себя абсолютно ничего особенного, сверхъестественного или сногсшибательного. В то же время я, как любитель детективов, не могу сказать, что время было потрачено зря, но этот роман по сути ничем не выделяется из сотен подобных книг. Что особенно хотелось бы отметить:

Во-первых, читать этот роман мне было откровенно скучно. Роман не захватывает и не вызывает желания прочитав немного читать дальше. Создается впечатление, что изначально у автора была задумка относительно завязки и преступления и задумка относительно развязки романа, а все остальное между этими двумя событиями было написано только чтобы добавить книге объема: проснулся, поехал туда-то, потом туда-то а потом сюда-то, приехал домой, приготовил обед, поел, помыл посуду, посмотрел в окно, поделал ремонт, погрустил, лег спать, проснулся и снова... И подобного описания действий, совершенно не нужных для книги и сюжета более чем достаточно. Понятно, что описывая всю эту бытовуху, Теорин вроде как пытается описать тоску человека по умершей жене, но что-то это все выглядит не очень убедительно. Как результат, книга кажется довольно нудной и читаешь его только ради того, чтоб добраться до ответа на вопрос «Кто убийца и за что?».

Во-вторых, это мистика, которая присутствует в книге. На мой взгляд, она тут совершенно не к месту. Автору не удалось органично вплести мистические события в контекст романа. В результате эта вся мистика выглядит какой-то надуманной и не нужной.

В-третьих, в романе, помимо основной сюжетной линии — убийства жены главного героя, присутствуют несколько других сюжетных линий с соответствующими персонажами. Но все эти сюжетные линии как-то не очень органично вплетены в ткань романа отчего книга показалась мне несколько неуравновешенной и несбалансированной.

В-четвертых, атмосфера. Атмосфера в романе, несомненно, присутствует, но я, почему-то, не смог ею проникнуться. Вот тут не знаю, кого винить — то ли это я такой невосприимчивый, то ли автор не смог до меня достучатся.

В-пятых, развязка. Вот у развязки, на мой взгляд, есть одновременно и положительный, и отрицательный моменты. Отрицательный момент заключается в том, что, как мне показалось, она наступает слишком стремительно, она как-то слишком проста и в большинстве своем не имеет отношения к тому, что происходит в течение всей книги. То есть нельзя сказать, что Теорин как-то очень лихо закрутил сюжет. Но при всем при этом развязка, опять же на мой взгляд, действительно очень неожиданная — вот это положительный момент, который очень порадовал. Личность убийцы я не вычислил, и более того, в течение всего романа ни разу этого человека не подозревал — вот этот момент очень порадовал.

В общем, подводя итог, могу сказать, что данный роман Теорина похож на обычный, ни чем не выделяющийся среднестатистический детектив, каких сотни. Так что этот роман можно почитать, а можно и не читать.

Задатки детективного жанра. Отец мечется от детей к мёртвой жене, которую казалось-бы нужно отпустить и жить ради детей. А он любитель на ночь глядя при приближении шторма бегать то к маяку, то к сараю и искать свою жену...

Смешанные чувства вызывает роман.

7/10

Великолепный роман. Не гениальный, но очень качественный. Весьма высоко оценённый в западной Европе. И на удивление несправедливо низкая оценка на FL. Почему?

Мне представляется, что отчасти дело в позиции наших книгоиздателей. Книга рекламируется, как триллер, экшн, детектив и мочилово. Приводятся также цитаты из западных источников. Но ведь то, что шведу триллер, русскому читателю тягамотина. А стандартный русский читатель любит, ну, если не серию книг «Обожжжжённые зоной», то хотя бы Бориса Акунина. Чтобы всё просто было: это наши, а это ваши. Эти до тошноты хорошие, те омерзительно плохие. Чтобы плохих замочили, хороших наградили. Ивану-дураку — царскую дочку и полцарства, Горынычу — кол в зад. Образы нужны нам яркие, как причёска панка в праздник. Всё, что близко к реальности, мы считаем серым и невыразительным.

И вот, читатель, ознакомившись с анонсом, надеется на встречу с голливудским образцом романа при наличии мексиканских страстей. Фиг — книжка-то шведская! Облом. То есть лучшие ожидания его оказываются напрасны. На самом деле роман Юхана Теорина рядом с триллером не лежал (хотя, шведы думают иначе). Также это и не детектив в классическом понимании. И не мистическая страшилка. Это — высококачественная проза, которая войдёт в золотой фонд скандинавской литературы (уже вошёл). Философская, спокойная книга о жизни и смерти, добре и зле, чести и предательстве, отваге и трусости. Книга о белом, чёрном и множестве серых оттенков. О зимнем заполярном солнце, белом, сером и красном снеге, шёпоте, стоне и крике ветра. Образы героев, описания — всё настоящее, ни капли фальши.

Но мы, читатели, разучились воспринимать натуральный продукт. Нам нужна яркая подделка. Мы не хотим кушать полезную гречневую кашу и лосося, запечённого по-шведски, нам нужно жрать гамбургер с пережаренно-пересоленной картошкой-фри от тупого американского клоуна. Интересно, если бы ФМ написал своё «Преступление и наказание» в наши дни, какую судьбу ожидала бы книга? Особенно, если бы в аннотации было указано: «триллер, детектив, экшн, убийство, топор, мозги, кровишша»? И обложечку соответственно...

По форме сюжет романа — детектив, то есть некоторых убивают, другие помирают сами, да в этом ли дело! Есть какие-то не очень злодейские преступники-наркоманы, есть полиция и её рабочие будни, расследование, привидения всякие тоже есть. Криминальная ситуация — только сюжетный приём, детектива в стандартном понимании (преступление-расследование-наказание, как вариант — украл-продал-пропил-в тюрьму) и нету никакого. Нет, интрига очень хороша и вполне завлекательна. Но социально-философская составляющая романа, несомненно, ценнее. Всё остальное — инструменты писателя. Автор задаёт нам вечные, шекспировские вопросы, а мы волнуемся: трахнет один ГГ другую ГГ в конце концов, или нет (спойлер):wink:!? Сразу скажу (ещё спойлер) — не успеет, порешат ево. Отсюда и цитаты в отзывах наподобие «персонажи показались мне заурядными»; «детективная линия вообще очень слабая, почти никакая»; «мистическая линия, на которую так уповали читатели, показалась не раскрытой в том объеме, в котором хотелось»; «Особенно подкачала развязка — примитивнее некуда». Нет, это не примитив, ребята, просто мы обожрались книжек про эльфов, и разочаровываемся, когда в жизни оказывается всё не так и не все сёстры получают ценные ювелирные украшения (типа сЕрьги). Как сказал выдающийся русский писатель Алексей Иванов, «Мы все изнасилованы Голливудом». Массовый читатель разучился воспринимать оттенки и полутона. Юхан Теорин вышел за рамки жанра привычного «детюхтива», вышел сознательно и мастерски. Именно это нас пугает и вызывает неприятие. Съехали с привычной дорожки. Нужно думать, непривычно. Последнее время в синематографе — то же самое: сюжетов, жизни не осталось, только спецэффекты с чипсами и рекламой. Кстати, давно стал замечать, что в художественных галереях зритель практически не обращает внимания на полотна, написанные не яркими красками, это уже рефлекс, увы. На самом деле в мире много добра и жестокосердия, радости и горя, обыденного и чудесного, всё это перемешано, взаимосвязано и в чистом виде не встречается. И только очень верующие люди знают, кому конкретно возносить хвалу или хулу.

Книга написана (и переведена) красиво, без длиннот. Белых ниток и роялей в сюжете нет, всё гармонично и продумано. Процесс чтения при соответствующем настрое комфортен, в отличие от некоторых русских классиков:glasses:.

Резюме. Если Брэн Даун и Дин Кунц и пр. — Ваши любимые писатели, забудьте, уважаемый читатель, про Юхана Теорина, Вам будет скучно. Если Вы получали удовольствие от прочтения книг Чарльза Диккенса, Уилки Коллинза, Умберто Эко, Марии Галиной (список большой) — прочтите роман, возможно, альфа-ритм вашего мозга совпадёт с амплитудой прибоя холодных волн северного моря. И тогда, помимо того, что имеется в первых слоях книги, на бумаге, Вы услышите ещё и другие голоса, принесенные норд-остом. Ведь Юхан Теорин — волшебник.

Писал ранее отзыв по «Мертвой зыби», простите меня, но вскользь напишу и по «Кровавому разлому».

Я сторонник того, что качественную литературу читать приходится все реже и сталкиваться с около человеческими извращениями, граничащими разве что с психикой Чикатило в лунную ночь на берегу Днепра, приходится все чаще. В книгах шведа Теорина этого как не странно нет. Именно по этой причине Стиг Ларрсон, заброшенный после терпеливого прочтения «Девушка с татуировкой дракона» был мной заброшен пожалуй надолго, точно. Ни в коем случае не умаляя достоинств Ларрсона, забегу вперед и его почитателей — он мне не люб и комментарии о достоинствах оного опустим.

Итак.

Теорин пишет четыре истории, связанные с одним островом — Эландом. Все истории расписаны по временам года. Осень («Мертвая зыбь»), Зима — «Ночной шторм» («Темная комната» — англоязычная версия) и Весна — «Кровавый разлом» («Карьер» — англоязычная версия). Три истории, связанные между друг другом только отчасти и некоторыми героями. Стариком Герлофом, бывшим моряком в возрасте 83 лет, больного артритом, его другом Йоном, каменотесом Эрнстом... Однако, Герлоф не играет тут роли некого старческого Холмса как миссс Марпл, он просто человек, который стремится все увидеть под углом прожитых лет и жизненного опыта, он старается осмыслить действия и исправить ошибки прошлого, не допустив ошибок новых. Прекрасно описаны герои книг, буквально в двух словах — остальное читатель берет из своего жизненного опыта. Сюжетные линии не остросюжетны и не ввергают читателя в гипертонический криз с аритмией. Стиль изложения плавен, текуч. Но читать хочется, а спать — нет. Многие населенные пункты выдуманы, как например, деревня Стенвик. Единственный реальный город на Эланде — Боргхольм.

Последняя, четвертая книга квартета будет называться RÖRGAST.

В приблизительном вольном переводе на русский — «Дым из трубы», либо «Течение тумана». С нетерпением буду ждать выхода данного издания. Последнее мое ожидание было третьей книги Джо Аберкромби «Последний довод королей».

Вот в принципе и все, что я хотел вам сообщить, уважаемые лаборанты. ))

Вчера дочитала и, разобравшись в ощущениях, поняла, что основное впечатление от книги — разочарование и ощущение, того, что тебя обманули... Купила эту книгу, прочитав хвалебные отзывы, из которых следует, что Теорин чуть-ли не основной гений современности, а « Ночной Шторм « — лучший роман всего и вся... А нет. Роман, конечно, неплох, даже в какой-то степени хорош, но без изюминки — мы такое уже видели и неоднократно читали. « Ночной Шторм « — это добротно сделанный триллер с намеком на ужастик, но ужасов как таковых там нет — только предвкушение ужасного, которое так предвкушением до конца романа и остается. Наверное поэтому у меня сложилось ощущение некоторой « обманки «. Особенно подкачала развязка — примитивнее некуда, да и написана как-то скомканно. В общем, ничего особенного я в этом романе не увидела, я бы так сказала, что этот роман — один из... десятков, сотен и тысяч подобных. А вот читается легко и достаточно быстро, но читать побуждает не захватывающее действие, а только обещание этого действия, что вот еще пара страничек — и начнется самое-самое, а потом вдруг оказываешься на последней странице. И где оно, это самое-самое???