Питер Уоттс «Огнепад»

Огнепад

Firefall

Другие названия: Ложная слепота; Blindsight

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные разведывательные зонды пришельцев светящейся паутиной окутали Землю. Сгорев в атмосфере, они успели передать сигнал за пределы Солнечной системы. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен корабль «Тезей» с командой из лучших специалистов в своей области. Но когда исследователи доберутся до цели, они поймут, что самые невероятные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судьба Земли и всего человечества.

• + Orientation Day  [= День знакомства] (2014), написано в 2013

FantLab рекомендует:

Питер Уоттс «Ложная слепота» и «Эхопраксия»

Огнепад

The Year’s Best Science Fiction & Fantasy: 2018
Сліпобачення
The Best American Science Fiction and Fantasy 2018
Ехопраксія

Великолепная книга. Давно не читала такой богатой и логичной Нф. Вначале, правда, было немного тяжело читать — слишком специфический стиль у автора. На десятой странице привыкла, и оторваться уже не могла.

Прекрасный цикл. Интересен не только миром, но и множеством отсылок к существующим научным работам — читая, то и дело параллельно открывал Википедию. Концепции разума, сознания и поведения расписаны очень понятно. Понравились естественные реакции у героев при встрече с неведомым, когда не спасает даже самая кропотливая подготовка.

И заканчивается цикл так, как мне кажется, и должно было бы закончится столкновение с неземным разумом

Читается довольно тяжело, главным образом из-за обилия научной и околонаучной терминологии — любителям легкого чтива книга не понравится, лично я не могу назвать это минусом, скорее это порог вхождения.

После первой книги рекомендую сначала читать «Боги насекомых» и лишь затем «Полковника».

«Огнепад» — очень монументальный цикл, к которому сложно подобрать какое-то однозначное описание. Лично мне цикл показался чем-то на стыке художественной литературы и качественной научно-популярной, потому что объём теоретических знаний, умещённый в одну главу, огромен. (А ведь есть ещё послесловия автора, где он подробно описывает источники.) В некотором роде, его сложно читать, потому что язык Уоттса изобилует большим количеством отсылок и терминов. Для меня это было несомненным плюсом, равно как и то, что для идей автор использует реальные научные исследования и открытия. Все используемые им в описании технологии, насколько можно судить, реализуемы.

Уоттс очень интересно и многогранно препарирует философские вопросы сознания и разума, коллективности и индивидуальности, цены встречи с полностью чуждым видом. Сюжет романов точно не отличается особой динамикой, в нём есть что-то тягучее; автор очень умело держит интригу, плавно, но постоянно наращивая напряжение и чувство тревоги. Светлым это произведение тоже не назвать, оно, скорее, «серое» — в том плане, что ни явных антагонистов, ни явных протагонистов, ни однозначных выводов не найдётся. Рассказы движутся немного быстрее.

Больше всего мне понравились рассказы, романы, пожалуй, на втором месте; в некоторых местах повествования становится слишком много описаний и слишком мало сюжетобразующих вещей. С другой стороны, не исключаю, что без этих длинных вставок понять научную подоплёку будет вообще невозможно.

«Нет ничего однозначного» — пожалуй, таков девиз всего цикла.

«Огнепад» безусловно стоит читать, но нужно быть готовыми к тому, что это будет сложно.

Самосознание, любопытство, искусство, любовь, уныние, экстаз — чудеса, которые нам дарованы. До чего же здорово и непостижимо быть человеком. А что, если ободрать с этого образа эпитеты, которыми мы наградили себя сами, утверждения, которые приняты на веру как есть, модели, которые веками наслаивались друг на друга. Потом проверить на прочность вечные ценности и отбросить не совсем «вечные», оставить только парочку самых-самых. Останется что-то непонятное, но очень настоящее.

Автор погружает читателя в сюжетные перипетии, а потом выныривает из этого круговорота и смотрит на человека и человечество со стороны. Перекраивает реальность и собирает пазл по-новому. А после бьет электрошоком в мозг уже удивленного и проснувшегося читателя вечными вопросами без ответа. Автор нашел новую ноту и написал с ней музыку прекрасную и непохожую ни на что.

Отличный цикл твёрдой НФ с обилием интересных научных идей.

Гениальная «Ложная слепота», выдающиеся рассказы и, к сожалению, несколько косноязычная и пустоватая «Эхопраксия».