Май Шёвалль, Пер Валё «Полиция, полиция, картофельное пюре!»

Полиция, полиция, картофельное пюре!

Polis, polis, potatis gris!

Другие названия: Polis, polis, potatismos

Роман, год; цикл «Мартин Бек»

В начале июля 1969 года неизвестный мужчина вошел в ресторан гостиницы «Савой», на глазах у публики застрелил известного миллионера Виктора Пальмгрена и тут же скрылся. Всё произошло так неожиданно, что никто не успел рассмотреть убийцу.

© Ank

— антологию «Зарубежный детектив», 1977 г.

— антологию «Честный шарлатан», 1990 г.

Зарубежный детектив
1977 г.
Гибель 31-го отдела. Полиция, полиция, картофельное пюре! Негодяй из Сефлё
Честный шарлатан
Гибель 31-го отдела
Полиция, полиция, картофельное пюре!
Человек по имени Как-его-там. Полиция, полиция, картофельное пюре! Негодяй из Сефлё

Самый, пожалуй, смешной и самый остросатирический роман в цикле. Как обычно, узнаваемые герои, работа полицейской машины, но также много места отведено описанию язв шведского общества, скрытых за благополучным фасадом. К тому же авторы вволю поиздевались над шведской политической полицией, показав ее непрофессионализм и ненужность

Слабый роман. Соавторы достигли литературной зрелости и в других работах демонстрируют умение сцеплять несколько сюжетных линий, давать фарса. Здесь все однолинейно, несложно и большая работа огромного количества людей откровенно сводится к поиску пуговиц от ширинок. В конце концов улику находят, по инициалам выходят на злодея. Очень просто. Ясно, как день, что жертва, коль скоро он миллионер, подонок совершенный, негодяй каких свет не видел ( я все ждал, что в рамках расследования проявится и в сексуальной сфере какой-нибудь садизм жертвы, но обошлось). Окружение убитого — все богатые — клейма не на ком ставить. Все схематично, как положено у этого дуэта. Не за что глазу зацепиться, проходная вещь.