Теренс Хэнбери Уайт «Книга Мерлина»

Книга Мерлина

The Book of Merlyn

Роман, год; роман-эпопея «Король Былого и Грядущего»

К королю Артуру, коротающему бессонную ночь в ожидании своей последней битвы, приходит старый наставник — колдун Мерлин. Оказывается, когда-то в прошлом он забыл рассказать Артуру о Кровавых муравьях и Диких гусях. Теперь Артуру снова предстоит стать мальчишкой Вартом и, увидев, как устроено общество у животных, понять, чего же не хватает людям Англии...

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Циклы произведений и отдельные романы  >  роман-эпопею «Король Былого и Грядущего»

Прометей / Prometheus Awards, 2004 // Зал славы

The Book of Merlyn
1977 г.
The Once and Future King

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Читал с удовольствием. К моему великому счастью, эта книга представляет такой стиль фэнтази, где нет сражений и битв, где смелые и отчаянные герои не дерутся с ужасными монстрами и свирепыми чудовищами, где нет колец, артефактов, волшебных мечей, драконов, чарующих эльфийских красавиц, никто не играет в игры престолов, нет бледно-каменных персонажей рыцарских романов, разговаривающих неестественными голосами… всего того, что может с необыкновенной лёгкостью взбрести в голову любому сочинителю фэнтази – будь он хоть начинающим писателем, или писателем со стажем, а то и вовсе Мастером-Магистром. Своё это произведение Уайт написал мастерски, он показал, что настоящий сочинитель фэнтази способен прекрасно обходиться без всех этих проштампованных штампов и надоевших стереотипов данного жанра.

Особо мне очень понравилось то, что Уайт в своей повести смоделировал нетипичную сюжетную обстановку, которая покажется всем поклонникам (к которым относятся подростки и прочие молодые и иногда «немолодые» люди, влюблённые в эльфов, орков и WarCraft) ортодоксального и традиционного фэнтази далеко непривычной и непонятной. Волшебник Мерлин, король Артур и Говорящие Звери, собравшись в Профессорском Кабинете, спорят и рассуждают о человеческой натуре, о природе человеческого характера, о войне, о неравенстве, о причинах социальных столкновений, о «стадных» рефлексах и проявлении индивидуализма, сравнивая модели поведения животных и насекомых с человеческим обществом. Я нахожу подобный жанровый синтез в высшей степени гениальным.

Завершающий аккорд истории Артура. Последняя ночь перед смертельной битвой. Король пытается понять, что он сделал неправильно и почему вес так получилось, а Мерлин и комитет зверей ему в этом помогают.

В общем, это необязательная часть цикла, рассчитанная исключительно на поклонников.