Льюис Кэрролл «Дневник путешествия в Россию в 1867 году»

Дневник путешествия в Россию в 1867 году

The Russian Journal

Произведение (прочее), год

Что больше поражает англичанина в России — петербуржские дворцы, башни московского Кремля или нижегородская ярмарка? Петербург XIX века поражает необычайной шириной проспектов, крошечными дрожками, шныряющими вокруг, огромными и яркими вывесками магазинов, гигантскими церквями с голубыми куполами в золотых звездах. Великолепны архитектура Северной Венеции, коллекции Эрмитажа, Петергоф. А вот и Москва с ее «коническими башнями», которые выступают друг из друга, «наподобие раскрытого телескопа», огромные купола церквей, Воробьевы горы. Кэрролл посетил Малый театр и театр в Нижнем Новгороде, и восхищается «первоклассной игрой актеров», особенно отмечая Ленского и Соронину.

© ozor

— журнал «Смена № 9, 2019», 2019 г.

Дневник путешествия в Россию. Пища для ума
Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье. Пища для ума
Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье
Дневник путешествия в Россию в 1867 году, или Русский дневник. Статьи и эссе о Льюисе Кэрролле
Алиса в Стране чудес
Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье
Пища для ума

Смена № 9 июль 2019

Путешествия литературного «отца» Алисы по России

Очень сложно как-то более-менее внятно комментировать чтение писательских дневников, в особенности если это не литературно обработанные и подготовленные к публикации подробные детальные дневники (типа чеховского дневника о его поездке на Сахалин), а простые повседневные заметки себе на память. Т.е.: встали утром, позавтракали, сели в поезд и поехали в город N, там гуляли по таким-то местам и зашли в церковь (костёл, собор, храм — почти в каждом городе наши путешественники непременно в такие места заходили). Познакомились с Имярек и общались на такие-то темы. Общие впечатления от общения, от города, от храма — весьма кратко, буквально в паре предложений. Даже порой не верилось, что это дневник писателя.

Тем не менее общее впечатление от этого чтения положительное, потому что было интересно оказаться в России того времени и посмотреть на некоторые наши города глазами (инопланетянина) англичанина. Кстати сказать, Кэрролл вовсе не охаивает то, что он видит и слышит и пробует на вкус. Т.е. способность быть просто наблюдателем, а не комментатором у мистера Кэрролла однозначно имеется.

Человек, с головой ушедший в себя (как вариант — в искусство, в науку и т.п.) может физически побывать хоть во всех странах мира, но на самом деле и с места не сдвинется. Из дневника Кэрролла можно узнать о России (и впечатлении, произведенном ею на автора) очень и очень немного — то ли реалии нашего быта прошли мимо рассеянного англичанина стороной, то ли, наоборот, слишком его ошарашили. Как бы то ни было, большая часть дневника посвящена кулинарным приключениям Кэрролла и... возвращению в старую добрую Англию. Скучновато.

Согласен, кэрроловский «Дневник» трудно назвать уникальным произведением, открывающим что-то доселе неизвестное о впечатлениях иностранцев, приезжавших в Россию, тем более что немалая его часть описывает поездки писателя также по Германии и Франции. Однако читается он при этом всё же весьма забавно и увлекательно, в основном благодаря стилю автора, этаким «шуткам с серьёзным видом», впоследствии доведённом до совершенства Джеромом К. Джеромом. Так что время, потраченное на чтение «Дневника», совсем не будет потеряно зря.