Роберт Шекли «В случае смерти наберите наш номер»

В случае смерти наберите наш номер

Dial-A-Death

Рассказ, год (год написания: 1987)

Специально созданная служба “В случае смерти наберите наш номер”, при заблаговременной плате, за несколько секунд до смерти человека подключается к его нейронным цепям, обеспечивая тем самым приятные фантазии…

Новые Миры Роберта Шекли. Том 2
Глаз реальности
Обмен разумов
Обмен разумов

Хождение Джоэниса

А ведь хорошая идея! Зная, насколько неприятна и страшна порой смерть, кто бы в здравом уме отказался бы от такой услуги? Написано легко, иронично, с фантазией и практически гениальным фантастическим допущением.

Вот сюжет зацепил -автор значит гениален. Такие мои ощущения от прочитанного. Я бы подписал любой договор с возможностью увидеть только , что там за дверью. Необоримая тяга к знаниям, особенно, таинственным. Вот всё остальное — юридические зацепки неинтересны , но надвигающаяся и отрывающаяся дверь в иной мир просто приводит в чувства трудно описуемые.

Боже Правый, какая изощренная, какая издевательски точная квинтэссенция самого понятия «делового подхода», то бишь — того самого «бизнеса» (business, который).

После прочтения рассказа — буквально море ассоциаций, воспоминаний и т.п. Странным образом — ничего криминального, но... ощущение чего-то неизмеримо неправильного, бесчеловечного и чуть ли не инопланетного. Хорошо помню разговор с одним из партнеров на некую эээ... весьма сходную тему. Там было таковая реплика: «...поймите меня правильно..., там, за этими окнами (жест в сторону окна) может происходить все, что угодно, хоть Третья мировая, НО: если сие деяние не оговорено в нашем соглашении, то... это сугубо ваши проблемы. Если у вас нет претензий к условиям договора, то все вновь открывшиеся обстоятельства, любые эмоциональные оценки — это, не серчайте..., но не деловой подход».

Да, деньги не пахнут. И это — вполне в согласии с человеческой природой. Но... что-то сугубо бесчеловечное в этом есть. Жаль, что понимание сего простого факта приходит тогда, когда любое понимание чего бы то ни было — уже не играет никакой роли.

Гениальный текст

То, что смерть неотвратима, как та дверь, в которую даже если ты не хочешь входить, то она сама пройдёт сквозь тебя, — весьма тяжелое для принятия, но столь необходимое напоминание. Конечно, каждый хочет, чтобы последний миг его пребывания в этом мире был приятным и счастливым. Роберт Шекли к моменту написания этого рассказа сам был уже достаточно пожилым, поэтому и задумывался, фантазировал о подобных вещах, дабы себя успокоить. Надеюсь, у него сейчас всё хорошо, и он переживает то самое приключение с очаровательной рыжеволосой девицей.

Как бы все понятно, но непонятно главное – зачем это написано. Просто эксперимент – а не выдумать ли вот такую службу, дарующую несчастным краткое посмертие? Момент с дверью – интересно и жутковато. Но в целом совершенно непонятно, какой вывод должен сделать читатель.

Итог: рассказ похож на какое-то неправильное пятно Роршаха – как ни смотри, а ничего в нем не видишь, кроме пятна, то есть грустного и немного ироничного рассказа о посмертных интим-услугах.

Уйти из жизни достойно! Это, наверное, самый большой подвиг, последний и главный подвиг в этой жизни. И, если появятся службы помочь пациенту уйти, а уже на западе есть чем-то похожие компании, там, где разрешена эвтаназия, то они всегда найдут клиентов. А рассказ совсем неплох, даже с юмором, пусть и грустным, но вызывающим улыбку. Вот так бы и нам с легкой улыбкой, немножко грустной улыбкой...

Безусловно, мозг человека остается на сегодняшний день самой большой загадкой даже для него самого. Мало кто может объяснить, какие процессы там происходят и, вообще, «что это всё такое?». Тем более интересно читать, что думают фантасты обо всем этом. А еще интересней — в версии от Роберт Шекли . Но, к сожалению, в этот раз Шекли меня сильно разочаровал.

Известно множество случаев, когда люди, пережившие клиническую смерть, рассказывают потом, что за несколько секунд до катастрофы перед ними промелькнула вся их жизнь. Казалось бы, как такое может быть? Однако, исследования мозга подтверждают, что на короткие отрезки времени он способен многократно увеличивать свои возможности, и такое вполне себе объяснимо с точки зрения науки. А что же с точки зрения фантастики? И тут, к сожалению, начинается все самое скучное...

Возможно, рассказ был бы неплох, будь он написан каким-нибудь начинающим автором, но никак не великим «Мастером».

Конечно, не стоило ожидать здесь от Шекли глубокого научного подхода — не за это мы его любим. Но того, за что мы его так любим — тонкой иронии, юмор и сатиры, скрывающих под собой глубинные философские пласты — я тут не увидел.

Хотя, кто его знает, может быть, я просто «плохо» смотрел?

Брр, мрачный рассказ, поднимающий тему, о которой лучше вообще не думать ибо можно впасть в жесточайшую депрессию. Но тем не менее написано интересно, да и идея о том как можно провести последние мгновения жизни довольно оригинальна. А вот что за той дверью из рассказа — это когда-нибудь узнает каждый из нас... или не узнает.

Интересная идея. С такой не сталкивался ранее.

Насчёт надвигающейся двери в конце коридора — ход мыслей автора не вполне уловил.

Если уж смерть неизбежна... Очень «человеческий» подход к делу. Успеть получить удовольствие, — самое доступное, самое «природное», самое незамысловатое.

А интересна здесь концовка. С этой самой дверью. Очень запоминающаяся.

Неплохая задумка. Встретить смерть легко и приятно — соблазн, но не увеличилось бы количество самоубийств, если бы такая служба существовала?

Наверное, это хорошо, что, если смерти все равно не избежать, то хотя бы получить последнее удовольствие перед ней. Хотя вопрос, пожалуй, спорный для многих.

Выдумка интересная, только не понятно, если служба обладает такой бешенной оперативностью, почему она не занимается спасением своих клиентов?..

Хороший рассказик. Тебе представляют возможность перед смертью в последний раз насладиться чем-то, что ты очень любил в этой жизни.

Неплохой рассказик с интеерсными мыслями. Если ты не хочешь идти к смерти, смерть сама придет за тобой (этоя про дверь в иной мир)