Роберт Шекли «Десятая жертва»

The Tenth Victim

Другие названия: The 10th Victim

Роман, год; цикл «Жертва»

Роберт Шекли вновь возвращается к миру охотников и жертв. Охота уже разрешена по всему миру, любой участвующий в ней становится местной знаменитостью. Героине романа до вожделенного статуса остается всего одно убийство.

© jur

Обмен разумов
Билет на планету Транай
2024 г.

The 10th victim

Роман абсолютно не понравился. Несомненно, идея охоты на людей весьма интересна, но она и раньше обыгрывалась в произведениях Шекли. Ничего нового (кроме дурацкой, совершенно не вписывающейся в сюжет, любовной линии) в романе нет. В сюжете имеется множество огрехов, а местами он вообще притянут за уши.

Хотя, все же дочитать до конца его не составляет труда — желание бросить книгу ни разу не появлялось во время прочтения.

Вот на сколько мне понравился рассказ «Седьмая Жертва» и насколько я разочаровался в этом романе. Не передать словами.

Во-первых, Шекли зачем то поменял правила игры и от этого сильно поменялся смысл происходящего. Например, отсутствие возможности выйти из Охоты до заветной десятки означает, что теперь это именно Игра типа Русской рулетки с одним отсутствующим патроном, то есть шансов выжить крайне мало. Соответственно участники должны быть либо самоубийцами, либо невероятно везучими людьми. А учитывая, что теперь Охотнику не возбраняется использовать помощников в охоте, шанс выжить у Жертвы вообще не большой. Из-за всего этого картина мира становится предельно нелогичной и рушится как карточный домик.

Во-вторых, сюжет попахивает идиотизмом. Сама идея сделать их последней Охоты документальный фильм, должна была показаться опытному охотнику самоубийством, тем более когда еще приходится организовывать все так как описано в романе. Чтоб в Колизее с танцовщицами, рекламой и прочей фигней. А уж конец-то просто потрясающий, прям бразильский сериал. Чуть не прослезился... от досады. Только священник, заложивший библию дулом револьвера, немного развеивает эту атмосферу.

Единственным положительным аспектом романа является юмор, появляющийся к сожалению не часто. В остальном же роман похож на фарс.

Неплохо. Интересно, что в своей супружеской жизни герои имеют полное право убить друг друга по любому поводу.:biggrin:

Вот уж надо быть верным и любить постоянно. Жуть

:appl:Этот роман я читал целый день не отрываясь. Снимаю перед Шекли шляпу! :pray:

Рассказ на эту же тему гораздо лучше. Самое забавное — представления о будущем из 65 года, например стационарный телефонный аппарат на каждом столике в ресторане — очень удобно.

Понял чем кончится после прочтения 2-х первых глав. Поставил бы «6», но написано, что это первое появление данной идеи в литературе. Плюс за то что растянул развязку на столько глав иногда думал «ну фиг с ними пусть не женятся пусть побыстрее другдруга убьют чтоли»

Ожидал большего от концовки. Хотелось чего-нибудь в духе Шекли — неожиданного, ироничного, с юморком. Но и то что получилось неплохо. Хотя действительно лучше бы еще один гениальный рассказ...

Развесёлая история о совсем не весёлой игре будущего. Два человека – один охотник, другой жертва. Но в руках Шекли, мрачные тона оборачиваются комедийным действом с участием троицы патетичных продюсеров, роковой женщины и, совершенно нетемпераментного, неправильного итальянца. Приятно улыбнул весь джентльменский набор Джеймса Бонда а-ля 60-е — гоночные авто, хитроумные приспособления для безболезненных экзекуций, и, наверное, хит на все времена – лифчик с пистолетами в чашечках.

Можно было написать интереснее, но автора, вроде бы, больше интересовала не читабельность, а именно раскрытие проблем и отражение их в своей книге.

Шекли мастер рассказов. Когда уходит в крупные формы, не всегда получается так же сильно.

Нормально...:smile: Вернее это не нормально но книга... Вопшем вы поймёте:biggrin:

Интересное произведение, хотя сама задумка кажнтся слегка нечеловечной, но может спустя десятилетия будут другие представления о морали... Рассказ закончился хэппи эндом, а это так не похоже на Шекли, может оно и к лучшему. Победила любовь...

Вроде неплохо, но не зацепило. Лучше бы Шекли рассказов побольше написал!