Стивен Кинг «1922 год»

1922 год

1922

Повесть, год

Это история убийства и расплаты за него, расплаты, быть может, намного более жестокой, чем самое страшное преступление. Горькая история возмездия, рассказанная самим преступником. Все началось летом 1922 года, когда обычный фермер, возненавидевший свою жену, открыл новую, темную личность в своей душе...

— сборник «Тьма, — и больше ничего», 2010 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2011 // Повесть

Премия Нокт / Premios Nocte, 2012 // Зарубежный рассказ (повесть)

«1922» / «1922» 2017, США, реж: Зак Хилдитч

1922

Повна темрява. Без зірок
Повна темрява. Без зірок

История, поражающая своей жестокостью и циничностью. Описываемые здесь злодеяния матереубийства из-за наивности, обиды и влияния отца, и женоубийства из жадности, гордости и нежелания менять привычный уклад вещей (это роднит «1922» с «Дорожными работами»), ошеломляют настолько, что чувствуешь натуральные тошноту и отвращение. Все подробности, чувства, мотивы, переживания и ощущения героев переданы настолько скрупулёзно и дотошно, так хорошо описаны автором, что начинаешь сомневаться — а не ты ли совершил описываемые ужасы? Но главный герой ещё оказывается и недостаточно циничным, чтоб сохранить свою психику хотя бы относительно адекватной. Всё совершённое заносит яд безумия в его душу, медленно, но верно уничтожающего свою жертву. А сын... Хотя его наказание ничуть не менее трагично, заслуженно и жестоко, оно вдобавок работает на дополнительные страдания для его отца.

Но Кинг, слава его таланту, не ограничился одним лишь голым психологизмом. «1922» — это ещё и живописнейшая зарисовка из жизни американских фермеров и не только, в последние годы перед Великой Депрессией и разорением десятков миллионов человек. Я довольно слабо знаю эту историческую тему, поэтому не возьмусь судить о её достоверности. Но правдоподобность показанных зарисовок — это проявление высочайших литературных навыков. Интересно, Кинг целенаправленно изучал материалы и историю тех лет для получения полной картины, или пользовался поверхностными знаниями, понахватанными отовсюду, а пробелы заполнил писательской фантазией?

«1922» сочетает чудовищную жестокость и ужасы человеческой души, с почти что пасторальными и умиротворяющими зарисовками из фермерской жизни. Подобный литературный контрастный душ приносит читателю просто-таки незабываемые впечатления.

Первая история из сборника «Тьма, — и больше ничего», наконец окунула меня обратно, в объятия жизни и смерти старого Стивена Кинга. Повесть оговоримся не относится к жанру ужасов, а скорее серьезная психологическая драма в духе старого дядюшки Кинга. Сюжет хоть и можно предсказать, но качество текста это не преуменьшает, Кинг скурпулезно и почти с достоинством передает все происходящее в том самом 1922 году для семьи Джеймс. И в этом, во всей этой тягучей и темной атмосферности торчат рожки да ножки старого Кинга. Уж больно «После заката» мне показался более мелодраматичным и сентиментальным, то возвращение к истокам «1922» гарантирует нам с лихвой, пусть тут нет того запредельного кошмара старых вещей Кинга в стиле «Кристины» или «Сияния», но Кинг возвращает истоки обыденности в психологизме и атмосферности с отличным авторским слогом.

История заворачивается вокруг того что фермер убивает жену вместе с несовершеннолетним сыном и как после этого развиваются события. Уилфред все спихивает на месть мертвой жены, но я прихожу к выводы, что все это лишь стечение обстоятельств приводящее к расплате над Уилфредом и его сыном за тот грех что они взяли на душу.

Говорить о «1922» можно долго, слушать как в подступающей тьме сумерек шумят колосья кукурузы и всего прочего, бежать сквозь поле и темноту крича имя героев, испытывать ужас судьбы с ними и раз за разом выслушивать аморальную исповедь Уилфреда Лиланда Джеймса, что в июне 1922 года убил свою жену. И даже окунуться в мир разбоя вместе с сыном главного героя.

Для всех героев истории этот год стал сплошным кошмаром, а для нас одной из лучших повестей в последнем сборнике. На мой взгляд одно из лучших написанных Кингом и западающих в душе, я так с удовольствием вернусь в этот мрачный и таинственный 1922 год со всеми героями повести, вдруг я упустил какие детали по прочтению?..

Думаю, один из лучших рассказов Кинга, уж за последние годы точно. Читала и ловила себя на мысли: «Старый-добрый Кинг! Ну наконец-то!» — ведь после «Под Куполом» начало складываться впечатление, что сэй Стивен стареет и никогда уже ничего «эдакого» на напишет.

Не сказать, что сюжет такой уж оригинальный — он, напротив, очень «кинговский» и вполне предсказуемый. Но при этом он обладает своей прелестью, он по-своему хорош, и вовсе не хочется ругать автора за повторение самого себя.

Персонажи, как всегда, замечательно выписаны: каждый из них. В чем и прелесть: читая вроде бы рассказ-признание фермера, мы получаем еще и историю «влюбленных бандитов», и отчасти историю семьи девушки и еще парочку микро-историй. Главный герой по-своему интересен: хотя бы тем, что давненько я не читала рассказов, в которых ГГ мне настолько омерзителен и при этом у меня не возникало желания закрыть книгу и бросить чтение. Человек с «порванным шаблоном», против которого пошла собственная жена (и это в начале 20го века), человек, который во всем обвинял ее и ни на мгновение, как мне показалось, не пожалел о содеянном. Человек, достойный разве что жалости. В общем, кто-кто, а мистер Уилф мне надолго запомнится.

А еще атмосфера 20-х годов и картинка, так и стоящая перед глазами.

Что абсолютно не впечатлило, так это крысы. Во-первых, мысли постоянно возвращались к «Ноне», во-вторых, чувства героя напоминали необоснованную паранойю (если последняя вообще бывает обоснованной) — ну совсем не верилось, совсем не хотелось соглашаться с героем в его фобии. Еще не понравилось зацикливание на чем-то одном (чем Кинг частенько грешит, но тут уж через край, имхо): в данном случае на «сетке для волос».

Но в целом повесть отличная. Очень ярко отпечатавшаяся во мне.

Повесть, безусловно, является жемчужиной последнего сборника Кинга. Вишенкой на торте.

Мэтр ужасов хватает тебя за шиворот с первого абзаца как котенка и не отпускает до финальных строк. Жуткая, леденящая кровь история, пропитанная тонким психологизмом и потрясающей атмосферой американского среднего запада 20-х годов прошлого века.

В центре повествования супружеская пара, их сын, и … сто акров земли, которые становятся катализатором развития сюжета.

Семейная ссора, возникшая на почве эгоизма между супругами, приводит к жестокому убийству, соучастником в котором выступает их сын.

Далее, Кинг мастерски выстраивает психологию героев — от страха быть пойманным за совершенное преступление до его морального оправдания и удовлетворения в содеянном.

Казалось бы, жизнь начинает возвращаться в привычные рамки,….. и тут приходит возмездие. Но приходит не сразу (воистину, — месть это блюдо, которое надо подавать холодным).

Расплата касается главных и второстепенных персонажей. Ломает судьбы и собирает кровавую дань.

Главный герой теряет своего сына, свой круг общения, свою ферму и землю, ради которой он пошел на преступление. Постепенно стирается тонкая грань между безумием и реальностью, между светом и тьмой. Линия терминатора становится все более размытой и жуткой. Маховик Немезиды набирает полные обороты.

В финале Кинг ставит эффектную точку. А ты задаешься вопросом, — стоила ли изначальная алчность и эгоизм таких ужасных последствий?

P.S. А на что вы готовы ради ста акров земли?

Страшно. Страшно. Убийство. Кровавое убийство. Призрак. Сны. И крысы, крысы, крысы. Посланцы. Мстители. Присяжные. Палачи.

Но самое страшное не это.

Почему, зачем нужно было втягивать в это сына? И не случайно, нет. Намеренно. Заранее всё обдумав. Это немыслимо! В голове не укладывается. А Уилфреду кто вложил в голову эту мысль? Коварный человек? Почему он появился? Откуда он пришел? Оттуда, где только тьма — и больше ничего?

Как это могло случиться — отец даже не думал о том, что сыну придется жить с этим всю жизнь?! Какой будет эта жизнь, когда в душе одна пустошь, населенная призраками, и тоска, и страх, и вина?

Неужели у отца даже мысли не мелькнуло — это нельзя! Нельзя! Ведь это ребёнок!

Вот что страшнее всего.

Кинг — Мастер. Но какой ценой далось ему мастерство?

Не сомневаюсь, он побывал — во сне ли, в забытьи — в тех мирах, куда многим не довелось заглянуть. В тех адовых местах, где только тьма. И больше ничего.

Давно я не читал Кинга: года два-три, хотя до этого прочитал практически все произведения в хронологии до 2009 года. Последним был цикл «Тёмная башня» и последние романы цикла мне показались не очень интересными…

Но когда прочитал повесть «1922» я в очередной раз убедился насколько у Кинга неиссякаемая фантазия на всякие сюжеты.

Именно такой поворот событий попадается в первый раз, хотя отдельные моменты сюжета напоминают некоторые другие произведения Кинга.

Вся история разворачивается в 1922 году на ферме в штате Небраска.

Здесь мы видим, как конфликт между мужем и женой перерос в тяжёлую трагедию

, в результате которой муж жестоко убивает свою жену и последствия которой коснулись всех участников этой драмы, да и не только их…

Но самое страшное, что муж вовлёк во все это дело сына и он стал его соучастником. Постепенно стало приходить ощущение содеянного и главному герою стали мерещится или они были и взаправду (нам это доподлинно не известно) крысы, которые поедали его жену…Через какое-то время последствия не заставили себя ждать: появился представитель фирмы, разыскивающий пропавшую жену, офицер полиции также разыскивающий жену полюс ко всему новая подружка сына забеременела, и её родители отправили девушку подальше от дома и от позора…

Но, видимо, содеянное так повлияло на мальчика, что он за короткое время превратился из любящего сына в сурового, готового на все мужчину…

И сын главного героя, бросая все, даже своего отца, отправляется на поиски своей возлюбленной. Вскоре он находит её и забирает из приюта, и они пускаются в странствие, но надо как-то жить и мальчик, вернее теперь молодой мужчина становится преступником…

Понятно, что такая жизнь не могла продолжатся вечно и вскоре сын главного героя и его подружка трагически погибают…

А тем временем у отца на ферме все рушится: крыша фермы, гибнут практически все животные, да и эти злополучные крысы не отстают от хозяина фермы и доводят его до больницы…

Но и после того как с фермой и с фермерской жизнью было покончено крысы, так и не оставляли нашего героя в покое до самой его смерти…

А смерть это была очень трагична и ужасна…

И что же мы видим из всего этого?

Несколько раз нам показывают, что жена главного героя приходила к нему и нашёптывала: «Тебе нравится, как все обернулось Уилф? Оно того стоило? Что скажешь?» Отношения с сыном после всего случившегося тоже пошли наперекосяк. Да и жизнь после всего случившегося уже нельзя назвать жизнью…

Но кроме всего прочего в череду всех бед они вовлекли девочку – подружку сына…

Вот так Кинг и даёт нам повод задуматься, что каждый поступок, совершенный нами в жизни, имеет определённые последствия и порой цена этих последствий может быть очень высока и несоразмерима с самим поступком, хотя здесь в книге цена поступка как раз и соразмерима…

И прежде чем что-то сделать надо как следует подумать: «Ну что доволен? Стоило оно того?»

Совершив единожды, нет, не проступок, а преступление и найдя ему оправдание возможно ли вернуться к прежней жизни? Нет, конечно же нет! Ведь вы уже переломили себя, совершили подмену понятий и истинных человеческих ценностей, уронили костяшку домино. И если даже правосудие вас не настигнет, а удача будет дарить подарки, направляя следствие по ложному пути. То как вы справитесь с крысами, которые поселились в вашей душе? Они же будут рвать вас на части, так же как они рвали тела ваших жертв. Уверены ли вы в том, что конце концов эти злобные, безжалостные твари не съедят вас живьём, в прямом и переносном смысле? Вы правда в этом уверены?..

Прекрасная повесть!Жестокая,кровавая и временами очень мерзкая.

Я искренне сочувствовала всем героям. Каждого из них жалко по своему, но при этом у каждого присутствует и некое мерзкое пятно,которое портит картину.Сына жаль за его поломанную судьбу и психику. Но при этом и презираешь его за то как быстро он согласился с доводами отца и принял непосредственное участие в убийстве своей матери Арлетт.

Арлетт. Да,она быть может и пошлая любительница выпить,но умереть такой страшной смертью от рук своей семьи — это очень страшно и мерзко. И всё из-за каких-то ста акров земли.

Ну и конечно сам фермер Уилфред. Начитанный и умный мужчина,что не свойственно людям его профессии. Но при этом решается на убийство. И эта хладнокровность и уверенность в правоту,а также то какое место упокоения он припас для своей жены... Маньяк вот кем он является!

Отдельного внимания заслуживают и крысы. Все моменты связанные с этими мерзкими созданиями вызывали отвращение, но при этом они играли важную роль в повествование. В некотором роде крыс можно назвать оружием возмездия.

Книга эмоциональная и пугающая. Мы потихоньку,с каждым новым предложением погружаемся в атмосферу безысходности и отчаяния.

Конец этой повести потрясающий. Каждый герой в конце концов получил по заслугам и справедливость можно сказать что и восторжествовала.

Прекрасное произведение,которое будет интересно перечитывать снова и снова!

«Король ужасов» написал о временах Великой депрессии — это само по себе событие. В большинстве случаев герои Стивена Кинга — наши современники. Зачем автору погружение в историю? Явно не ради экзотики. Кинг вообще не ищет легких путей. На первый взгляд, «1922» — еще одна криминальная драма об убийстве и возмездии, без привычной для Стивена Кинга мистики (все потусторонние явления можно объяснить больной совестью главного героя). Но по-моему, писатель задумал гораздо большее. Настоящую трагедию, не шекспировскую даже, а, я бы сказал, античного размаха. Не случайно же начитанный фермер Уилфред своих коров назвал в честь греческих богинь. Вот только боги в ХХ веке отвернулись от нашего мира... Читая «1922», приходишь к выводу: при любом раскладе это не могло кончиться хорошо. Даже если бы Уилфред сумел договориться с женой, никого не убил и сохранил семью. Грядущая Депрессия ломала и не таких, как Уилфред Джеймс. Правда, в одиночку «тонуть» гораздо тяжелее.

«Преступление и наказание» нашего времени. Если герой Достоевского после совершенного им преступления испытывал душевные муки, то наш герой до конца «боролся» со своей мертвой женой. Наказание для Уилфреда Джеймса состояло не в угрызении совести, а в разрушении его окружающего физического мира. Сколько раз при прочтении произведения, почти после каждого абзаца, я думал — зачем? зачем он это сделал? а что если бы она была жива, ничего этого не было, всё было бы по другому. Мне искренне было жалко Арлетт.

Главные герой хотел сохранить привычный для себя мир посредством убийства, в итоге все что у него осталось, так это крысы в его голове.

Довольно сильная повесть, заставившая меня испытать очень противоречивые чувства. с одной стороны — фермер, которому, наверное, впервые противостояла его жена. Он не может смириться с тем, что его женщина поступает по-своему (нужно помнить, что в то время женщины только-только получили право голововать и учиться), поэтому начинает ненавидеть ее всей душой. вместе с тем он начитанный, умный (вряд ли сын унаследовал интеллект от матери), но очень упертый, не желающий уступать свою землю никому, погубивший ради этой земли и себя, и свою семью. Пока я читала поветь, то очень раздражало одно его качество — он во всех своих несчастьях винил жену, даже в том, в чем она никак не могла быть виновата. Ну конечно, ведь гораздо легче винить того, кто уже ничего тебе не ответит, чем признать, что это ты с самого начала был неправ.

Когда Хэнк начал «карьеру», то невольно вспомнилась история про Бонни и Клайда. И романтично, и трагично.

В общем и целом, история итересная, захватывающая, другое дело, что герои порой раздражают своим поведением, но ведь они, как и реальные люди, и должны быть непредсказуемы.

Никогда не понимал за что Кинга величают «Королем ужасов». Ни одно произведение так и не заставило меня, как говорят, «содрогнуться», сколько я их не прочел: от «Кэрри» до «Черного дома». Да, есть неплохие рассказы на подобии «Долгого джонта» или « Корпорация «Бросайте курить»», но далеко не гениальные и точно не страшные. В некоторых работах Кинг показывает мастерство, не спорю. Но большинство из них совершенно никакие, просто «обычные».

И тут я наткнулся на «1922». И понял что Кинг выдохся. Это просто отвратительная повесть. Здесь дешевые кровавые сцены. Здесь полно автоплагиата:

крысы-людоеды, маньяки, ходячие жертвы, фермеры-неудачники
. Здесь полно клише и банальщины. Да и написано как-то скомкано и невнятно — на скорую руку. Это х.з.-что, а не произведение. Не тратьте время. Простите, если обидел почитателей «Короля». Но король давно уже голый. Хотя почему давно уже, — он всегда таким был.

Повесть «1922» написана в форме чистосердечного признания фермера, убившего свою жену. Это история о том, что отказ от компромисса может быть смертельным. Перед главным героем стоит трудный выбор между семьей — женой и сыном — и той землей, к которой привязан, на которой работали еще отец и дед; и один неверный шаг влечет за собой череду трагедий. То, что рассказ идет от первого лица, заставляет сопереживать герою и жалеть его, но в то же время его упрямство и постоянные обвинения в адрес убиенной супруги раздражают. Психологически портреты героев и отношения между ними описаны очень точно, в чем чувствуется рука Мастера. История страшна своей реальностью — по большому счету, ничего сверхъестественного в ней нет. Расшатанная психика главного героя рисует призраков и приписывает крысам мистические способности и роли мстителей, преследователей, судей, палачей. У меня нет фобии по отношению к грызунам, поэтому «крысиные» страхи не произвели никакого впечатления. Ужас — в деталях, в неумелости при совершении убийства и его сокрытии, в последствиях этого преступления и в его бессмысленности. Развитие сюжета и финал для меня были предсказуемы, середина повести показалась несколько затянутой.

По моему мнению, это не лучшее произведение Стивена Кинга. Если бы похожая повесть была написана другим автором, я скорее всего бросила ее на середине; добралась до финала только потому, что являюсь давней поклонницей Кинга и получаю большое удовольствие от чтения его книг в оригинале.

Книга понравилась. Кинг, нередко в последнее время , бьющийся головой о планку, которую поставил себе еще в 80-х, вновь показал себя во всей красе. Перед нами динамичный, хорошо написанный триллер. Причем, казалось бы типичный «кинговский» сюжет в этот раз выглядит довольно оригинальным. Главный герой, на мой взгляд, достаточно противоречивая личность: он фермер, но при этом интеллектуал, профессионально описывающий события от первого лица, т.к. в повести по сути идет цитирование его предсмертной записки. Существовали ли такие люди в 20-х годах в Америке, честно говоря сомневаюсь, но с другой, стороны , подход автора понятен, только такой человек, достаточно умный и образованный может сполна вкусить все «прелести», которые ему подготовит совесть. Книга завораживает неизбежностью происходящих событий: главный герой, его сын, девушка сына, её семья: все как будто погружаются во что -то мерзкое, и, по сюжету видно сразу, что ГГ уже ничего не изменит, все уже предопределено.

Еще хочется отметить, что книга очень кинематографична: восстановить атмосферу 20-х Америки и на ее фоне сыграть такую вот страшную драму будет просто находкой для талантливого режиссера, а так как экранизации Кинга в основном весьма не дурны, я верю в такое будущее.

Сильная, очень напряженная психологически повесть. Масса деталей и нюансов, создающих восприятие сюжета как абсолютно реального повествования. Даже мистическая составляющая воспринимается как реальность... При этом атмосфера времени (недаром же именно такое название дал повести автор!) является, по сути, главным действующим лицом. Для меня именно это — основное достоинство произведения, так как сюжет-то, собственно, не слишком замысловатый. Прелесть именно в том, КАК это написано, в атмосферности.