Боб Шоу «Зовите меня Дуреха»

Зовите меня Дуреха

Call Me Dumbo

Карл и его напарник попали на космической войне под действие искривителя пространства и были выброшены в неизвестном мире с грузом человеческих органов. Карл прооперировал своего напарника, пересадил ему женские железы и сделал из него себе жену Дуреху.

© Ank

Шоу Боб. Зовите меня Дуреха: [Рассказ] / Пер. с англ.; Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Июнь. (№ 25). – С. 7,10.

— сборник «Tomorrow Lies in Ambush», 1973 г.

— антологию «Старомодная музыка», 2011 г.

— журнал «If, December 1966», 1966 г.

Старомодная музыка

1973 г.
1973 г.
1975 г.
Tomorrow Lies in Ambush

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2011 г.

>> sanchezzzz | 2008-08-13 «Можно ли осуждать Карла? Сомнительно. Цель его была — выжить и жить потомками в чужом мире. Что сделал-а Виктор-ия? Убил жизнь будущую?»<<

Рассказ отнюдь не благостный. Но и ситуация описанная в нем — полный форсмажор в личной жизни. 8-)

На мой взгляд Виктор/ия взбунтовалась против роли «сосуда без души», отведенной ей Карлом в их совместной жизни. Карл так и не смог самостоятельно справиться с моральным грузом после личностно-медицинского насилия над товарищем. Отсюда и пренебрежительное отношение Карла к Виктории. Как сказал не помню, кто: «Человек психологически не может считать равным себе того, кого он подавляет и эксплуатирует». Вот это положение дел так остро и почувствовала Виктория, когда случайно вышла из-под действия наркотика, которым ее пичкал Карл.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2007 г.

В шестидесятые годы такие рассказы, про наркоманов-транссексуалов, выглядели революционно. Писать на такие темы, должно быть, было модно. Но всё это быстро стареет и сегодня вызывает только чувство легкой брезгливости.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2008 г.

Всё же удивительный автор Боб Шоу. Есть у него очень юморные рассказы, по прочтении которых хочется в такой же разбитной, ироничной манере отозваться о прочитанном; то есть атмосфера рассказа окутывает меня плотным одеялом и какое то время я пребываю в этой атмосфере. А есть у него такие тяжелые вещи, как Эта, что находишь себя и какое-то ну хоть подобие мысли через 4! часа после прочтения. Я и до сих пор не решил, как относится к этому рассказу. Жестко, смачно, немного противно. Можно ли осуждать Карла? Сомнительно. Цель его была — выжить и жить потомками в чужом мире. Что сделал-а Виктор-ия? Убил жизнь будущую? Наверное. Мне их ВСЕХ жаль, для них всё кончено, притом ещё до того как закончится их наркотик. Рекомендую к прочтению.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2018 г.

Многоуровневый рассказ или скорее многотемье. Как выжить там, где никого нет? Автор предлагает оригинальный выход из ситуации , когда в живых осталось только двое мужчин из экипажа корабля. Сделать одного женщиной, переделав организм.

Вторая часть сюжета- не употребляйте массово наркотики — под их воздействием женщина уничтожает это существование, хотя они и приспособились к планете.