Михаил Салтыков-Щедрин «Богатырь»

Богатырь

Сказка, год (год написания: 1886)

Баба-яга родила Богатыря, вырастила его и пустила на все четыре стороны совершать подвиги. А Богатырь залез в дупло дерева и уснул. И вот уже спит он тысячу лет. Может он и не такой страшный? И решили супостаты проверить, пошли войной на страну.

Впервые — в журнале «Красный архив», 1922, т. II, стр. 227—228 (публикация А. Е. Грузинского).

Избранные сочинения
1946 г.
Избранные сочинения
1947 г.
1955 г.
1975 г.
Я люблю Россию до боли сердечной
1975 г.
История одного города
Губернские очерки. Господа Головлёвы. Сказки
Орел-меценат. Избранное
Сказки
История одного города. Господа Головлевы. Пошехонская старина. Сказки. Полное издание в одном томе
История одного города. Господа Головлевы. Сказки

La Grande Anthologie du fantastique russe et ukrainien
(французский)

Эта сказка была в школьной программе. Прямо скажем, в детстве эта коротенькая зарисовка оставила неприятное впечатление, причем разъяснения в учебнике, что это — де про монархию, не особо убеждали. Осталось ощущение намеренного оскорбления России и русского народа. Конечно, Салтыков -Шедрин сатирик известный, но весьма вероятно он этого говна и не писал, как не писал стихотворения «Прощай немытая Россия» Михаил Лермонтов.

В общем, есть вещи, за публикацию которых с издателя спросится. Эта дрянь — из таких.

Эпические герои, рожденные народным фольклором, зачастую претерпевали трансформации, из защитников простого народа они превращались в защитников веры, власти, государства. Нередко сами герои становились правителями, либо отождествлялись с властью и были в дружественных отношениях с ее представителями (Илья Муромец и Владимир Красное Солнышко, к примеру). Салтыков-Щедрин недаром обыгрывает здесь образ Богатыря в противоположном свете. У него он символизирует именно деспотизм, огромную страшную громаду традиции, которая давно стала симулякром, лишенным плоти призраком.