Роберт Шекли «Опека»

Опека

Protection

Другие названия: Защитник

Вся эта канитель началась с НИМ вечером 9 ноября. Именно в этот день сверхпопечительный дерг, существо из другого мира, спас ЕМУ жизнь. И теперь он будет предупреждать ЕГО об опасности везде и всегда, где бы ОН не находился. Но станет ли ЕГО жизнь от этого спокойнее и безопаснее, большой вопрос?

Паломничество на Землю

Laughing Space
1985 г.
Остання збірка
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

У семи нянек дитя без глазу, или фантастическо-юмористическая метафора о вреде чрезмерного контроля и опеки. Серьёзно, это вполне можно воспринять как аллюзию на чрезмерно заботливых родителей — да, своего ребёнка надо оберегать, но он должен научиться спасать и защищать себя самостоятельно. И чем дольше будешь тянуть, тем неспособность противостоять угрозам будет нарастать во возрастающей, и тогда гибель подопечного станет неизбежной.

Юмористическая фантастика (что я так не люблю в фантастике) на неплохую философскую проблему, кто такой опекун. Сразу вспомнилась мать (моей некогда было за мной смотреть, тогда было иное время, мы росли на улице сами по себе), а вот нонешние матери: это не трогай, этого не ешь, с этим не гуляй, это одень, ничего не снимай... Опекуну из рассказа до них ой как далеко, они же любого призрака на части порвут и не заметят. А вы говорите трэнг или дерг...

Если взять нашу жизнь, то много людей гибнет и калечится при всяких авариях, катастрофах только по причине , что случайно находились рядом. Примеров тьма. Предугадать логически невозможно такие случаи. Автор предложил сюжет с палочкой-выручалочкой в виде опекуна с другой системы. Не мешало бы такого иметь рядом. А все последствия вокруг опекунства- это для яркости сюжета.

Не зацепило. Ни глубокой философской идеи, ни гуманизма, так очередной средненький рассказ на троечку.

Кстати, на imhonete оценка этого рассказа 7.6, а здесь — 8.5, по-видимому не такое однозначное восприятие, как на фантлабе.

Во-первых, с фразой любая опека вредит человеку я не могу согласиться, потому что понимаю: Есть люди, которые нуждаются в поддержке, помощи, а иногда простов утешении, для тех, кто не привык себя лишний раз расстраивать и перегружать лишней информацией, перечислять не буду, догадайтесь сами!

Во-вторых, если кто-то спас вам жизнь, вы действительно ему обязаны до конца дней своих. Это называется благодарность!

Втретьих, забота не может быть рациональной, мы помогаем тем,кто нам не безразличен, кого мы любим, поэтому ее нельзя высчитать в процентах, но недостаток заботы мы всегда ощущаем!

И последнее: для тех,кто привык за все платить дензнаками, любую бескорыстную помощь считает преступлением, не принимает ее, и, соответственно, никому не оказывает. Парочка вопросов:

1. Если вы подвозите друзей на дачу, вы берете с них деньги на бензин?

2. Если к вам приехали в гости родители, вы выставляете им счет за съеденные продукты?

:-((

Оценка: 6.

«Кабы знал, где упасть, соломки бы подостлал»- гласит русская народная пословица. И он теперь знает где упадет, где может упасть и даже где теоретически мог бы упасть. Но тут вступает в действие другая поговорка — «Будешь много знать...»

Один из лучших рассказов маэстро.

Как ни крутись, а от кармы не уйти:)

Лишь в тотальном принятии неизвестности состоит истинная свобода. Ведь желание всё контролировать исходит из страха, а разве можно быть счастливым в страхе. К тому же только в сейчас существует жизнь и этот миг вечен... Прошлое и будущее лишь индивидуальные проекции и иллюзии. О них незачем беспокоиться, иначе жизнь пролетит мимо живущего:)

Интересно, что на самом-то деле, если человеку удалось избежать неких неприятностей, то другие за ним гоняться не будут. Собственно увеличение количества вероятных проблем происходит лишь по той причине, что клиент остался жив — мертвецам бояться нечего. Так что напрасно герой особенно переживал. Вместе с тем, если тут привлекаются всяческие потустороннние чудища, то, конечно, шансы от них ускользнуть невелики. И тут тоже волноваться нет смысла — всё равно погибать.

Так что выводы людей писавших отзывы мне кажутся сомнительными — и халява бывает (не особо много, впрочем), и количество неприятностей не растёт (если клиент не приобретает привычку на неприятности специально нарываться), но вот отделаться от прицепившегося к тебе дерга тоже не удастся. Так что рано или поздно придётся «гунькать» — в моём переводе именно так, или, как я понимаю, в другом переводе «политурить». Хотя это последнее слово имеет в русском языке вполне конкретный смысл...:frown:

Опека увеличивает беды, это справедливо. Попутно возникает вопрос: что ж герой, обладая такой информацией, не спасал других?

С липпами и фиггами еще можно совладать, но мелжрайзер — это уже серьезно.

А мои младшие дети простыли и политурили все каникулы! :smile:

Таких Хранителей-помощников нужно сразу гнать в шею, ибо проблем от них намного больше, чем пользы. Хороший рассказ о том, что человека лучше всего защитит он сам, иначе будут большие проблемы с политурой.

Всю жизнь мечтал о таком опекуне. «Не наследуй этот класс с целью расширения, не перегружай функцию, не забудь поставить комментарий, сделай резервную копию...» Однако я не так «счастлив» как герой рассказа, вот и пишу свой корявый код ;)

Как говорится :« на аллаха надейся, а верблюда привязывай.» или можно вспомнить фразу из фильма«спасение утопающих-дело рук самих утопающих». Сразу видно, что г.г. наших фильмов не смотрел:biggrin:

Читаешь, смеешься, а потом с ужасом понимаешь, что сам всю жизнь стараешься не политурить.

Один из лучших рассказов от великого Шекли. Замечательный и юмористический рассказ. Ну кто еще напишет так интересно и оригинально?

Интересный сюжет, заставляющий задуматься о том, что же было бы если знать обовсем что может с тобой случится причем в международном масштабе. Читать было очень интересно. Напоминает конечно теорию хаоса и эффект бабочки если рассуждать о вероятности того что может повлиять на твою жизнь. И вообще наверно можно сказать что от судьбы ещё никто не убегал.

Да... Никогда не разговаривайте с незнакомцами ( особенно невидимыми)! Даже если они только что спасли вас от смерти. Ведь вы ничего не знаете о законах количества и качества опасности! А теперь вот не политурьте, если, конечно, сможете.... Очень смешно и интересно одновременно!