fantlab ru

Пол Андерсон «Игра Империи»

Оценок:

Игра Империи

The Game of Empire

Роман, год; цикл «Техническая история»

Доминик Флэндри отходит от дел — но дело его не умирает. Дочь Доминика Диана вместе со своими товарищами должна раскрыть подоплеку военного переворота в системе Патриция.

— сборник «Flandry's Legacy», 2011 г.

Миры Пола Андерсона. Том 18
Игра империи

Игра Империи
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Как и предыдущий автор комментария, я тоже начну с того, что это последнее произведение цикла ТИ, прочитанное мною. Читал строго по хронологии.

По поводу всего цикла в целом я уже высказывался. Здесь же хочу сказать следующее — очень двоякое впечатление. Вроде и прочёл, и оценки хорошие поставил по своей шкале, но при повторном выборе (альтернативная реальность, ага), читать бы не стал. Не вырос как читатель на этих произведениях, к сожалению. Хоть они, в целом, и приятны порою.

Последнее произведение андерсоновского мегацикла «Техническая история». За 34 года писатель создал 12 романов, столько же повестей и пару десятков рассказов, сюжетно слабо связанных между собой, но объединённых одним миром. Прочитав вышеупомянутую дюжину романов, причем в порядке их написания, я нашёл данный цикл довольно скучным и на любителя. Причём начиналось всё бодро: первый роман о торговцах я оценил на 8, а первому роману о Фландри и вовсе поставил высший балл. Однако затем всё стало гораздо грустнее: тонкий юмор, остроумие и драйв куда-то подевались, книги стали изобиловать пустопорожней болтовнёй, одними и теми же сюжетными и антуражными приёмами, и всё более и более напоминали написанные на заказ поделки. Цикл превратился в сериал, где содержимое романов почти начисто изглаживалось из памяти спустя месяц после прочтения.

В этом плане финальный роман цикла порадовал. Нет, он не хватает звёзд с неба и не является чем-то выдающимся в библиографии Андерсона — но, по крайней мере, его прочтение не вызывает зевоты или изжоги. И пусть это очередной эпизод бесконечного противостояния человечества и мерсейцев с их набившим оскомину ройдхунатом, автор смог изыскать некие внутренние резервы и создать более-менее увлекательный роман на настолько изжёванную тему, что явно давно надоела ему самому. Вообще, это типичный роман писателя (при том, что лично я ценю у него романы нетипичные). Вновь ксенофантастика, опять подковёрные интриги иных рас, снова новые планеты с обязательным упоминанием их периода обращения, наклона оси и направления закрутки аминокислот у местной флоры и фауны. Но вполне увлекательный сюжет и оптимистичный финал в итоге перевешивают. Плюс удовлетворение от того, что автор, наконец, покончил с не самым удачным своим проектом, и сделал это вполне изящно.