Клайв Баркер «Проклятая игра»

The Damnation Game

Попавший в тюрьму боксер Марти Штраусс выпущен на свободу для работы телохранителем у известного миллионера. Он предполагал, что ему предстоит весьма непростое дело, но действительность оказалась намного хуже. Его клиенту угрожает некто, требующий расплаты за старый и ужасный долг — результат карточной игры с не знающим проигрыша шулером в разрушенной немцами Варшаве, тот, кто может воскрешать мертвецов и ведет счет своей жизни столетиями. Однако, как выясняется, это не Дьявол, а человек, узнавший секреты тайного искусства, а значит он тоже уязвим.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Дебютный роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Хоррор - Роман (Великобритания)

1985 г.
The Damnation Game

«Проклятая игра» — дебют Клайва Баркера в крупной форме, но не в писательстве в целом. На момент выхода романа у Баркера уже было издано три сборника из «Книг крови», так что в уровне качества «Проклятой игры» сомневаться не приходится. Тем более, что переиздан он у нас в серии «Легенды хоррора», где, пока что, слабых вещей нет.

Это история Марти Штрауса, только-только вышедшего из тюрьмы со специфическим условием: он должен работать телохранителем на богатого старика с причудами. В противном случае Марти вернется за решётку. Естественно, работа оказывается крайне непростой, и Штрауса впутывают в давнюю игру между его новым работодателем и загадочным Мамуляном, человеком, способным поднимать людей из мертвых.

Роман больше тяготеет к мистике, нежели к хоррору, хотя и жуткие моменты в нём есть. А есть и откровенно мерзкие, в духе тех, что творил с собой и окружающими Брир, Пожиратель Бритв, подручный Мамуляна. Сюжет развивается неторопливо, Баркер явно не хотел просто напугать читателя. Здесь за страшными и запоминающимися образами скрывается своеобразная философия. Поэтому моменты действия часто перемежаются философскими рассуждениями, а откровенно отталкивающие сцены сменяются атмосферно притягательными.

В основе «Проклятой игры» лежат «фаустовские» мотивы. И это хорошо: местная сделка с дьяволом реализована очень любопытно. Но вот плохо то, что во всей истории читателю некому сопереживать. Все персонажи здесь, кроме главного героя, слишком отталкивающие и не харизматичные. Даже главный злодей получился какой-то блеклый, не зря из уст одного из персонажей в его адрес летит фраза: «Ты никто! Ничто!». Что же касается самого Марти, то он попросту никакой. Угрюмый и замкнутый, на протяжении почти всей книги он просто плывет по течению. Лишь в последней трети романа Марти принимает два-три волевых решения, но общую картину это особо не меняет. Лично мне хотелось бы более деятельного главного героя. И гораздо более интересного главного злодея. Но задумка автора, по всей видимости, была иной.

В целом же получилось неплохо. Атмосфера искупает персонажей, сюжет радует как интересными мыслями, так и жуткими сценами. Роман определенно зайдёт не всем любителям хоррора, но попробовать его точно стоит каждому поклоннику жанра.

В отличие от всякой эстетической жести, которую мы встречали в «Каньоне...» или в «Восставшем», дебютный роман Баркера больше похож на чистую мистику, хотя и не лишённую элементов мерзости — но их тут меньше. Главное его достоинство — идея, которая в том или ином виде перекочует в последующие работы мастера, а именно искушение. На что готов пойти человек, чтобы стать наравне с Богом? А самое главное что он будет чувствовать и будет ли рад такому выбору? Как это коснётся его близких и друзей? Ответам на все эти вопросы и посвящен этот роман, но скажу сразу, что это именно этот мотив задаёт всю тональность повествованию; а здесь, как водится у Баркера, далеко не всё радужно.

Больше всего удивляет атмосфера, а точнее, её обратный контраст. Поясню: где бы не происходило действие (особняк, трущобы, некогда роскошный отель), всегда будет серость, мрак и безысходность. Эта грязь человеческих пороков лежит повсюду, и не играет никакой роли, оставил её богатый или бедный. Всё это плавно перетекает в психологию самих персонажей — тут нет определённо хороших или плохих героев. Вообще. Даже главного героя святым назвать нельзя, а главного злодея — олицетворением ада. Почему? У всех есть грехи, даже если ты помогаешь старушкам переходить улицы. У всех есть пороки и страхи. Именно отсюда берётся эта грязь, покрывающая мир «Проклятой игры».

Но если смотреть на роман в целом, то он слегка слабее последующих работ. Все держится на идее и атмосфере, а вот всё остальное остаётся на уровне «нормально». Сюжет интригует, но его середина порой лишается какой-либо логики; а концовка и вовсе блуждает на грани «не хорошо, не плохо — есть и есть». Из персонажей можно выделить только двух главных игроков, которые однажды поддались искушению, чтобы превзойти человечество, а в итоге стали играть против друг друга — Уайтхед и Маммулян, а все остальные лишь болванчики, которые нужны, чтобы двигать фигурки на доске этих двух интриганов. Даже главный герой кажется серой мышью против них, да и вообще выступает в роли наблюдателя, нежели он хотя как-то влияет на историю. Опять же, не хорошо, не плохо — есть и есть.

И всё же кроме как идеи мне отметить и нечего. Здесь нет каких-то ярких или запоминающихся сцен (хотя в «Каньоне...» я могу их сосчитать больше десятка), ни удивительных моментов или персонажей, ни чёрного юмора, ни достойного финала. С другой стороны его легко читать, в целом отличен и потраченное на него время себя окупило.

За свою продолжительную писательскую карьеру Клайв Баркер придумал множество удивительных миров, существующих за гранью привычной нам реальности.

При этом в начале творческого пути автор много размышлял о преисподней, которая также является одним из мест, скрытых от глаз простых смертных.

В результате этих размышлений на свет появились роман «Проклятая игра» и самая известная работа Клайва — повесть «Восставший из ада».

Как раз о первом произведении и пойдет речь далее.

В центре его сюжета находится молодой парень Марти Штраус, которого досрочно выпускают из тюрьмы в рамках благотворительной программы, проводимой миллиардером Джозефом Уайтхедом.

Последний выбрал Марти из нескольких претендентов на должность своего нового телохранителя.

Если бы Штраус заранее знал кого именно боится Уайтхед, он возможно передумал бы покидать казенный дом и переезжать в Святилище — старинную усадьбу, расположенную в пригороде Лондона...

Пожалуй, именно зло, преследующее богача удалось Баркеру больше всего.

И не смотря на то, что каждый отрицательный персонаж интересен по-своему, наиболее любопытным получился главный антагонист книги — загадочный игрок в карты по имени Маммолиан.

Лично меня порадовало, как автор изобразил внутренний мир этого героя, не забыв сообщить причины, толкающие его на совершение ужасных деяний.

А уж когда Клайв ближе к финалу романа раскрыл истинную суть игрока, я пришел в неподдельный восторг, осознав как сильно я заблуждался насчет происхождения Маммолиана, став заложником заезженного культурного штампа.

В моем первом (и очень коротком) отзыве на «Проклятую игру», опубликованном на сайте Лаборатории Фантастики 9 лет назад, я заявил, что после прочтения книги у меня возникло «ощущение, что она написана не Баркером, а его подражателем... причем, не самым талантливым».

Каюсь, я был не прав.

Конечно, Клайв не в полной мере проявил свою безумную фантазию, которая раскроется в последующих произведениях, но тем не менее, создал ряд ярких и запоминающихся сцен и образов.

Поругать роман можно разве что за периодические проблемы с логикой поведения персонажей и порой излишнюю многословность.

Понятно, что молодой писатель хотел выложиться на все 100%, но некоторые эпизоды все-таки стоило бы сократить.

В остальном «Проклятая игра» — отличный хоррор, который практически не устарел за 33 года, прошедшие с момента его первого издания.

Да и как иначе?

Ведь настоящая классика не стареет.

Есть такой цветок — бувардия (bouvardia). Все, что о нем должен знать читающий человек, — это то, что в европейских языках сочетание ou в большинстве случаев является фонемой /у/, а не /о/: касается это, например, английского, французского и греческого... Греческий, говорят, на армянский похож, а одним из знаменитых армян стал Рубен Мамулян — американский режиссёр театра и кино. По английски его фамилия писалась как Mamoulian. Весь этот вводный лингвистический бред с сомнительными логическими связками я размещаю здесь затем, что то же самое сочетание латинских согласных встречается на всем протяжении книги. Но переводчик превратил их в «Мамолиан», и мне показалось, что что-то тут не сходится. Мамулян — главный монстр всей книги, которого сравнивают с самим дьяволом, повелителем мух, вместилищем ничто и распадающимся на легион частей, способных зажить своим собственным существованием...

Быть Мамуляном куда логичней, ведь по истории «Проклятой игры», он был русским (!) солдатом во времена европейских империй, а в своём настоящем пел русские колыбельные. Если покопаться в лингвистическом материале, корень его фамилии вообще южно-славянский, как корни высокой лексики современного русского языка, вышедшие из того славянского, который обрёл сакральность в церкви, а изначально был южнорусским переводом греческого... Эти докапывания до имени мне захотелось вести параллельно с персонажами, которым также хотелось разгадать сущность злодея. И получилось куда увлекательней, чем у Баркера, который выдумал для него историю начала девятнадцатого века и историю современности, лишив ключевых точек судьбы на протяжении почти что двухста лет. В первой точке — война германцев, славян и (наверно) англо-саксов в девятнадцатом веке. Во второй точке — в двадцатом (вторая мировая). В последней точке у нас противостояние «армянского русского» Мамуляна, «британо-американского» Уайтхеда и типичного героя какого-нибудь нуара или российского шансона Марти Штрауса с явно германской фамилией.

Первая же глава рассказывает о Мамуляне как о человеке, который ни разу не проигрывал в карты. Так он приманивал к себе жертв, которые по странным причинам начинали служить ему, но в виде оживших трупов. Название книги и легенда о Мамуляне как будто бы дают ответ, что все жертвы были проигравшимися должниками. Ничего подобного: Клайв Баркер мыслит куда более абстрактными категориями. Азарт — всего лишь приманка, как и миф о мастерстве и выигрыше. Азарт — это то, что определяет слабость человека перед куда более могущественной силой. Карты Мамуляна то с эротическими картинками, то вручную нарисованная антикварная роскошь... Мамулян приходит в казино и никогда не играет. Нет, не в карточной игре скрыто управление судьбой.

Многие персонажи книги названы символическими именами. Так, Мамулян — последний европеец. Что-то связанное с его амбициозностью в поисках власти и кризисом империй как таковых строит его разочарованный со временем образ воина, совладельца олигархической империи, а в конце концов — всего лишь потерпевшего крах в любви человека с чистыми пальчиками. Он убийца, который побеждает чужими руками, его война — бой по воле судьбы не казнённого дезертира, решившего спрятаться среди трупов. Его «возлюбленный» Уайтхед — пилигрим и вор, лис и папа. Уайтхед получает секрет удачи, чтобы жить в своё удовольствие за чужой счёт, но, как ни банально, тоже ценой настоящей любви, подменяя истинную привязанность властной — предложением денег и подсиживанием на иглу с доступом к героину, если его дочь останется вместе с ним. Была тут и парочка американцев: молодых людей, вдохновленных религиозными речами типичного евангелического харизматика и наплевавшими на пуританство после первой же слабости.

На таких абстрактных вещах и строится мир книги. Поэтому игра не буквальна — это всего лишь вера в судьбу, удачу... И любовь в такой ложной вере — это прощение выигрыша тому, кому ты захотел дать сыграть из тяги к киданию жребия. Человек, который принял выигрыш за удачу, в его глазах становится избранником. Один играет роль судьбы, а другой — роль восприемника господи удачи. Так Мамулян получает силу бессмертия и воскрешения от монаха, частично осознавшего цену смерти, а Уайтхед и его дочь перенимают дар внушения. Все это ради обретения власти, богатства, удовольствий, когда на самом деле им нужно было совсем другое. Но для того, чтобы это сознать, требуется иная вера...

Разбор структуры фантазийный составляющей ужасов Баркера и держит интерес при чтении. По событиям и диалогам «Проклятая игра» достаточно посредственна и представляет из себя просто ряд эпизодов различной степени отвратительности. В основном это расчлененка, постепенное гниение, результат процессов человеческой выделительной системы, самопожирание...

Кстати, последнее — очень важная метафора для образа отчаявшихся в любви героев, извращение приводит к саморазрушению, в том числе самоедству, как наглядному выражением внутреннего мира. А там — пустота. Поэтому невозможно насытится. И странно, что явно фантазийные ужасы вплотную рисуют реальность: Баркер в своём абстрактном пласте романа демонстрирует достоверный психологизм. В этом, к сожалению, почти что единственный плюс романа.

Для меня это было первое знакомство с литературным творчеством Клайва Баркера (я уже видел «Hellraiser» и потому купил роман) и я влюбился в его творчество после прочтения «Проклятой игры». Первый раз прочтение было просто крышесносящим из-за букета фантастических и фантастически убедительных придумок, непрерывно взвинчивающегося саспенса и неожиданно банального, на грани пошлости, финала. Позже, когда я познакомился с другими романами этого мастера и вернулся к «Проклятой игре», я понял, как она устроена.

Несколько совершенно живых персонажей — Марти, Кэрис, Мамулян — введены в пространство литературных мифов, а Мамулян даже «одарён» сверхестественными способностями, которые, впрочем, делают его бесконечно несчастным. И дальше эти герои действуют, как им подсказывает логика их характеров, в лабиринте стеретипов масс-медиа, которые автор то и дело разрывает гротескными эффектами. В самом деле, ведь Пожиратель Лезвий — это герой «Психо» Роберта Блоха (романа, а не фильма) , отец Кэрис — господин Аркадин из одноимённого фильма Орсона Уэллса, остальные персонажи тоже демонстративно заимствованы, так, чтобы читатель опознавал заимствованность. Но гланые герои — оригинальны и потому непредсказуемы. Они могут проиграть или победить, ведомые своими страстями и страхами, их судьбы не предначертаны (в отличие от призраков масскульта).

Ошарашивающая банальность финала впоследствии стала фирменной фишкой Клайва Баркера: всё оказывается именно так, как предполагалось, и эта «предписанность» действует как сильнейший шок. В конце романа Баркер как бы ставит точку в своём «искусстве», закрывает дверь в текст — больше ничего не случится. Это высший писательский пилотаж!

Клайв Баркер из тех писателей, которых не только в запой читают, но и боготворят. Клеймо гения пристало к нему так же крепко, как неистребимый ярлык «Король ужасов» к Стивену Кингу… и все-таки о доступности, универсальности Шекспира он может лишь мечтать. Его творчество – своего рода элитный клуб, на входе в который ведется жесткий фейс-контроль: «Зеленеешь от вида увечий, фекалий и спермы, дружок? Не любишь эзотерику? Тогда топай отсюда, это частная вечеринка». Однако так было не всегда. Когда-то за этими дверями подавали жгучий, кроваво-красный хоррор, и не существовало никаких границ – тех, что расчертил позже сам Баркер.

«Проклятая игра» – дебютный роман мастера, но вот что удивительно: недостатков, которыми изобилуют его поздние вещи, здесь практически нет. Если бы от этой точки талант Баркера и дальше шел только в гору, старик Кинг, как честный человек, давно ушел бы на пенсию. Композиция романа выверена, будто швейцарские часы; кровавых и эротических сцен ровно столько, чтобы пугать и соблазнять, не вызывая отвращения; персонажи двигаются сами, без ниточек и подсказок автора. И все же не это главное. Мало ли было в литературе красивых игрушек, начисто лишенных души?

По словам автора, «Проклятая игра» – это история о Фаусте, только без дьявола. Все вехи налицо: сделка с таинственным незнакомцем, долгие годы счастья, расплата за них… однако исход игры вершат не высшие силы, а сами люди. И в отличие от Сатаны, они умеют и любят нарушать правила.

Каждый из ключевых персонажей существует в собственном чистилище. Марти Штраус, потерявший из-за страсти к игре свободу и любовь, мечется между прошлым и настоящим, нигде не находя себе приюта. Человек, взявший его в телохранители – миллиардер Джозеф Уайтхед, – только кажется незыблемым столпом; в сердце старика кроется страх, от которого расползаются трещины по всей его финансовой империи. Дочь Уайтхеда, Кэрис, добровольно соглашается на героиновый паек, лишь бы сбросить с себя груз решений. И даже тот, кому волей случая дана власть наделять жизнью мертвые тела, даже мрачный Мамолиан – ему Уайтхед задолжал, ни много ни мало, себя – бессилен перед монолитом чужой воли. «Каждый человек – сам себе Мефистофель», – говорит его устами молодой Баркер, который отказывался видеть мир черно-белым уже в юности.

Хотя книга исполнена сложной философии, и с первого подхода впитает ее не всякий, в беллетризованный трактат она не превращается. Это именно роман, и более того – роман ужасов, способный по-настоящему напугать. Берет он даже не яркими образами (с этим у Баркера всегда было в порядке), а атмосферой безысходности. Там, где само Зло лишается опоры, законы логики перестают работать.

Выпотрошенная собака скулит у ног хозяина, щенки с раздавленными головами прильнули к месту, где был когда-то ее живот; мертвая девочка отрезает от собственного бедра ломоть и отправляет в рот; горы трупов разлагаются в освобожденной советскими войсками Варшаве…
Автор не жалеет красок, наплевав на все условности хоррора, и уже не различишь, где количество крови и мяса переходит в некое жуткое качество, которое не хочется осмысливать. Но в «Проклятой игре» этот психологический трюк удался Баркеру в первый и последний раз – все его более поздние романы распадаются на составляющие при первом же прикосновении.

Что лукавить понапрасну: первый роман Баркера – тоже чтение далеко не для всех. И все же… пока мизерный тираж второго русского издания еще не распродан, попробуйте эту книгу на вкус. Быть может, вы из тех, кто пройдет фейс-контроль – чтобы никогда об этом не пожалеть.

Решив начать знакомство с творчеством Баркера, выбрал данную книгу, как первый роман писателя. И не могу сказать, что мне сильно понравилось.

Вроде неплохо задумано и красиво реализовано. Классический и простой вариант – смертельная борьба двух могущественных личностей с кульминацией и самоуничтожением в конце. Данный сюжет является надёжным и проверенным каркасом для построения произведения. Тем не менее, роман оставил двойственные ощущения. Поразмыслив, я выделил два основных момента, смущающих меня в книге:

1. Редкостная глупость основных персонажей, местами переходящая в идиотизм. Мотивы героев не поддаются разумному анализу, а их дальнейшие действия невозможно предугадать – герои могут застрелить друг друга, а могут заняться сексом. Один нанимает телохранителя, который только и умеет, что получать по морде и заниматься сексом с дочкой хозяина. Другой бессмертен и обладает суперспособностями, но использует их совершенно по-дурацки и позволяет себя убить. Третьей не нужен никто кроме героина, но, тем не менее, все упорно пытаются её украсть, спасти и т.д. И сюжет получается соответственный – с высоты вроде всё заманчиво и загадочно, а вблизи – галерея фриков. Кто-то может сказать, что мол это же мистика и нечего соваться сюда с приземлёнными мотивациями, но в моём случае эта позиция не срабатывает и сюжет вызывает недоумение.

2. Второй момент проистекает из первого, но он самый важный. В книге просто не кому сопереживать. Герои настолько далеки от реальности и несимпатичны, что иногда хочется чтобы они все побыстрее друг друга поубивали. Как иначе, если самым интересным и ярким персонажем оказался труп-Пожиратель лезвий.

Несмотря на это – не так уж всё и плохо. Пишет Баркер ярко и атмосферно – что есть то есть. И стилист он, безусловно, более талантливый, чем Стивен Кинг, с которым его сравнивают. И в этой его силе лежит и слабость. Потому что Кинг приземлённей. Его герои – простые парни. Они понятны и логичны, поэтому ужас, который крадётся за ними, ощущаешь на собственной шкуре.

- Буду ли я перечитывать эту книгу? – Нет

- Буду ли я дальше читать Баркера? – Да, попробую «Книги крови».

- Идея – неплоха (4/5)

- Сюжет – нелогичный и бредовый, с претензией на то, что смысл зарыт глубже (2/5)

- Герои – галерея фриков (3/5)

- Стиль – неповторимый (5/5)

- Общая читабельность – хорошо (4/5)

Плюсы: Яркий оригинальный стиль.

Минусы: Нелогичный и немотивированный сюжет, низкий градус сопереживания.

Общая оценка – 6

Роман очень хорош, если смотреть с любой стороны. В нем создана атмосфера ужаса и мракобесия, так и атмосфера жизни в доме у богатого магната. Очень хорошо удались персонажи. Почему-то больше симпатизировал злобному Мемолиану, так и загнанному в угол Бриру. Динамика романа очень хороша — все развивается когда нужно и все происходит своевременно. Честно говоря, не совсем понял всех целей и идей Мемолиана — персонаж загадочный, но и одновременно привлекающий к себе внимание. Больше всего из романа запомнился именно он.

Первый роман Баркера произвел на меня сильнейшее впечатление. Не жалею, что познакомился с этой книгой и с творчеством этого автора вообще.

Писатель Клайв Баркер подарил нам замечательные книги рассказов («Книги Крови»), которые читаются с замиранием сердца и погружают читателя в атмосферу чарующего, эстетически безупречного ужаса. Рассказы Баркера прежде всего достойны внимания опытного читателя. Хотя они бывают смешными, и увлекательными, но нельзя надеяться, что будут понятны всем. Баркер отлично работает именно в жанре рассказа, все прописано четко, все учтено до мелочей, каждый штришок на своем месте. В создании произведений крупной формы писатель не всегда оказывался на достойной творческой высоте. Но его дебютный роман написан также мастерски, как и его рассказы.

Конец Второй мировой войны, разрушенная Варшава. В городе уже нет захватчиков, но нет и победителей. По безлюдным улицам разгуливает вор, страдающий от скуки. Можно дать волю своим пагубным страстям: соблазнов достаточно и возможностей уйти безнаказанным тоже. Но, может быть, главное суметь воспользоваться этим зависанием времени и ситуации и испытать судьбу. Для этого есть и подходящий партнер. Вор узнает, что в городе, как ни в чем не бывало, живет таинственный игрок-картежник, не проигравший в своей жизни ни одной партии. Разве это не настоящий вызов? Игра начинается...

Внимание читателя переносится в 80-е годы. И мы знакомимся с бывшим боксером Марти Штраусом, отбывающем тюремное заключение за ограбление. Неожиданно ему предоставляется счастливый случай выйти на свободу. Его берет на поруки миллиардер Джозеф Уайтхед. Кандидатур у миллионера было много, но повезло именно боксеру. Все замечательно, Марти становится охранником странного миллиардера. Ему определен испытательный строк. Он и сам не прочь исправиться. Но неужели все так просто, как в мелодраме для домохозяек?

Дебютный роман Баркера скроен по таким же элегантным лекалам как его рассказы: простая легкая сюжетная фабула дразнит читателя, держит его в напряжении и стремительно с ускорением в самом конце движется к разгадке тайны. Автор на этот раз как бы не торопиться удивить читателя. В рассказах (например, в таком как «Исскуство») читателя просто сбивало с ног мощными ударными волнами неудержимой фантазии Баркера. В романе этого нет. Мистерии и гротеска хватает, но от Баркера ожидаешь очередной девятый вал, поэтому возникает разочарование, легкое и мимолетное. По существу же, фантазия писателя стала более гармоничной, а его писательские приемы более скрытыми. Надо признать: Баркер смог меньшим количеством изобразительных средств достичь более значительного результата.

Главный минус: все разгадки тайн и хитросплетенных интриг предлагаются в самом конце. В начале действие развивается слишком медленно, читатель долго болтается в тине медленного и плавного начала, и хотя в финале мы достаточно вознаграждены, но можно было позаботиться о более гармоничном ритме и движении событий.

В плане персонажей к авторским удачам можно отнести главных героев Маммолиана, Марти и Джозефа. Персонажи второго плана лишены таких же ярких характеров. Учитывая, что в романе 500 страниц, писатель мог бы этим воспользоваться и немного потрудиться над разработкой остальных персонажей. Но, наверное, этому помешала его чрезмерная сосредоточенность на Джозефе и Марти. Баркер потратил на них много сил и оставил другим персонажам роль быть только средствами для раскрытия своих главных героев. Нельзя утверждать, что все второстепенные персонажи абсолютно неинтересны. Брир, к примеру, вызывает и отвращение, и ненависть, и даже некоторое брезгливое сочувствие. Но все же главное место занимает тройка героев. Убедительный, честный, добрый и измученный всеми событиями, Маммолиан. Это дьявол или человек? Нам еще предстоит определить его сущность. Марти — сильный волевой, борющийся со своими страхами, и желающий снова стать частью общества, из которого его когда-то исключили. Джозеф — готовый превратить в средство для достижения своих целей всех, даже собственную дочь. Он невообразимо жадный и, конечно же, настоящий игрок — выиграл и проиграл, и снова выиграл и снова проиграл. Неужели в мире нет места случайности? Этот вопрос заставляет мучится в томительной надежде, но каким будет ответ…

Баркер не был бы Баркером, если бы обошелся без атрибутов, изобретенного его собственным талантом жанра — сплаттерпанка. Кровь, секс, насилие, жестокость — всего этого в романе предостаточно. На страницах хватает цинизма, жестких сцен, бьющих по нервам подробностей, но все обусловлено, аргументировано. В романе нет места вымороченной жестокости ради жестокости, чем грешат многие авторы ужасов. Думаю, что именно эта доказательная жестокость убеждает, а не только впечатляет, и читателю действительно становится страшно. Баркер подкупает интеллектуальным ужасом, что в свое время и выделило его из большинства молодых писателей. На славу удалась и давящая и хмурая атмосфера. Баркер не прогадал с выбором Лондона как центрального места событий. Туманный и таинственный. Идеальный город для книги ужасов.

Но, в свою очередь, Баркер также не был бы Баркером, если бы ограничился только зрелищностью декораций. Нам предстоит постичь множество глубоких мыслей и восхититься меткостью замечаний. Баркер не стремится в первую очередь погружать читателя в атмосферу страха, ужаса и отвращения, он заставит его пропустить через себя свои идеи и мысли. В романе каждому предоставиться возможность внимательно понаблюдать и серьезно подумать.

И в заключение пару слов о языке Клайва. Он эстет и очарователен, как всегда. Так что ни в коем случае не следует избегать раннего Баркера. В самом начале пути Клайв уже был мастером слова. Его дебютный роман написан безупречно, плавный и красивый текст, искусно переплетенный парадоксальными сентенциями и своеобразными речевыми оборотами.

Итог: Плюсы романа: Эстетически приятный текст, пугающая интригующая атмосфера, зрелищность, парадоксальные размышления, мощная фантазия Баркера. Минусы: Это совсем не роман, а просто большой рассказ. Тем, кто знаком с Баркером по «Книгам Крови» он, несомненно, придется по душе. Мощный и необычный дебют короля сплаттерпанка. Чарующий, пугающий, ужасный, жестокий, умный. В нем есть все, за что мы полюбили Баркера. И это прекрасно. Роман рекомендуется тем, кто ценит настоящие хорроры, а всем остальным стоит сначала засесть за «Книги Крови» и определиться, Ваш ли это писатель этот несравненный Клайв Баркер.

«Каждый человек сам себе Мефистофель». Не так ли?

Откровением роман «Проклятая игра» для меня не стал, но на мой взгляд хорошо, хотя ничего хорошего не ждал. Роман почему-то представлялся мне этаким рассказом «Книг крови», раскормленным до размеров крупной прозы. Если в рамках коротких новелл Баркер впечатлял и не успевал наскучить, что же будет, растяни он это кровавое действо на 500 страниц?.. К счастью, мои опасения не подтвердились: на рассказы из «КК» дебютный роман англичанина совсем не похож.

С самых первых страниц и до последнего абзаца Баркер рубит правду-матку о лишениях и несчастьях, о разочарованиях и потерях, о разбитых сердцах и поломанных судьбах, о жестокости людей и окружающего мира. Весьма тягостно, но очень атмосферно и убедительно. Собственно, именно поэтому, герои романа удались на все 100. Тема, как говорится, полностью раскрыта. У меня они вызвали целый спектр эмоций за все время чтения. Они душевны, за них переживаешь, им сочуствуешь, на них злишься и пугаешься за их дальнейшую судьбу. Пожалуй, даже такое ничтожество, как Пожиратель Лезвий, порой вызывает не только ненависть и злобу, но и жалость(хотя и брезгливую). Слишком уж тяжёлую судьбу уготовил Клайв для персонажей своего дебюта, и это сработало.

С другой стороны, в этом нет ничего ахового, никаких новых открытий их жизненная философия не несет, это давно известные всем истины. По этой причине, вряд ли мне захочется снова перечитывать роман, не думаю, что найду в нем для себя что-то новое, несмотря на сильное сопереживание и психологичность.

Роман хорошо и тщательно усваивается (но чтение не из легких по причинам выше), в нем нет ничего лишнего, но и поразить ему меня не удалось: он слишком простой, слишком жизненный, слишком мало фантазии (особенно после «Книг крови»), слишком выверена его композиция, слишком очерчены его грани. Нет традиционного для Баркера безумства, нет изысков. Вряд ли это минус (скорее чувство меры), но хотелось чего-то большего, не сдержанного рамками. Все слишком умеренно, как в сочинении хорошиста, но не отличника.

Финал получился красивым и исчерпывающим.

Достойный дебют, хороший роман, но для меня он так и останется одноразовым.

P.s. Пожалуй я впереди событий пошел в отзыве. После прочтения испытал какую-то опустошенность, вероятно нужно было немного отойти от напряжения романа. Прошло несколько дней, но я все еще под впечатлением, и возможно перечитаю когда-нибудь. Всё-таки сильная вещь, цепанула. Поднимаю оценку на балл выше.

Прочёл я дебютный роман Клайва Баркера, моего любимого писателя. Что хотелось бы сказать.

Язык — в сравнении с более поздним творчеством(Сотканный мир, Каньон Холодных сердец) текст изобилует лёгкостью, простыми предложениями, иногда странноватыми конструкциями. Сразу заметно, что Баркер писал непринуждённо, не предавая особое значение красоте и выверенной конструкции фраз. Благодаря таланту автора, он смог написать книгу с прекрасным языком, не прилагая больших усилий.

Идея — ну что сказать? Это же гений сплаттерпанка, у него фантазия настолько мощная, что его произведения невозможно читать без, как минимум, уважения. В Проклятой игре идея так же восхитительна, как и в остальных книгах.

Сюжет — Он течёт медленно, иногда пульсируя сценами ужаса или психологического накала. Сцена в пустой, тёмной комнате — шедевр! Кульминации, как таковой не заметил — но это отнюдь не портит книгу.

Герои — С ними беда. Было пару моментов, когда переживание переходило за черту нейтрального отношения, но в целом, герой получились далёкие. Живые, но далёкие.

Итог — Дебютный роман гениального автора вышел на славу. Тем, кому нравится Клайв Баркер, да и вообще неординарность в лит-ре — читать рекомендую.

С первых же страниц от «Проклятой игры» повеяло атмосферой «Сердце ангела» Хьертсберга. Обрадовался. Однако, в последующем Баркер по спирали заворачивает сцены насилия, крови и секса, а текст становится тяжеловеснее. Без этих составляющих, Баркер был бы пожалуй, не Баркером. На 2\3 роман читается легко и непринужденно, сюжет захватывает. Восточная Европа. Вторая мировая война. Варшава в пепелище, крови и насилии. Среди прочего, некий Вор, обладающий даром безошибочно угадывать выигрыш при различных ситуациях ищет достойного противника в очко. Таковым становится некто Мамулян. Мифический человек, никогда не проигрывающий в карты, однако, страшно-опасный. Встреча с ним не сулит ничего хорошего. Такова канва романа. В последствии, по прошествии многих лет появляется Марти Штраусс, которого из тюрьмы нанимают телохранителем Вора. Как сами понимаете, последний ждет со страхом прихода Мамуляна. Психологическая составляющая романа по-началу велика, да и сам роман захватывает с самого начала, но вот потом....потом начинается Баркеровщина. Кровь, насилие, секс, описание бреда персонажей забивают страницы за страницей, не оставляя порой места и времени для осознания происходящего. Концовка романа на мой взгляд неплохая, однако до хорошей далеко (см. спойлер).

Что мне не понравилось, так это то, что

В концовке романа все персонажи (их сознание и разум), бессовестно залезают друг в друга. Мамулян в Кэрри, Кэрри в Мамуляна, а потом и сам Штраусс. Описание всего этого процесса длинно и нудно. Мертвый Пожиратель лезвий и вовсе — становится палачом Мамуляна (при всех талантах последнего!)

Давно хотел познакомится с романами Баркера (до этого читал только рассказы) и выбрал «Проклятую игру», во многом благодаря Pickman'у, написавшему на этот роман замечательный отзыв, за что ему и спасибо.

Баркер как кофе — первый глоток может вызвать даже отвращение, слишком горько, слишком резко. Но потом начинаешь чувствовать вкус и... наслаждаешься им. А что уж говорить о восхитительном послевкусии! И в один прекрасный день понимаешь, что больше не можешь без него, все, у тебя привыкание. Такой день настал для меня, когда я закончил читать «Проклятую игру», после нее Баркер стал одним из моих любимых авторов, кем раньше я его не считал, не смотря на то, что читал его рассказы уже долгое время и вообще уважал его творчество. Только после этого романа я окончательно проникся Баркером.

«Проклятая игра» имеет не только особый стиль, как рассказы из «Книг крови», но и все те качества, за которые ее можно назвать отличным романом ужасов — интригующий сюжет, психологичность, высокий (но не через край) уровень жестокости и яркие персонажи (здесь, правда, возможно, с некоторыми оговорками). Этот коктейль от Клайва я употребил с удовольствием, все ингредиенты смешанны правильно и в нужных пропорциях.

Многие рассказы Баркера эксплуатируют низменные чувства человека, «Проклятая игра» выгодно отличается от них глубиной, это произведение, затрагивающее высокие качества человеческой души. Автор говорит о любви, о ненависти, об одиночестве и отчужденности, о непонимании людьми друг друга. Герои Баркера — одиночки, каждый замкнут в своем аду, выхода от куда найти он не может. Только понятие «ад» в этом романе не совсем приемлемо, Клайв отвергает и Бога и Дьявола, не верит ни в того, ни в другого. Добро и зло относительно, одно перетекает в другое и наоборот, образуя самые причудливые оттенки. Игра, случай — единственные божества и для Марти, и для Уайтхеда, и даже для Мемолиана. «Проклятая игра» — наша жизнь. Игра, в которую невозможно выиграть. Как бы тебе ни везло в данный момент, всегда будет казаться, что проиграл больше, чем выиграл. И конец у всех один — «Рано или поздно, несмотря на зрелое тело, прекрасное лицо, власть или веру, тебя отведут к столу, изнывающему под тяжестью твоего собственного дерьма, и придется съесть, даже если чувства будут протестовать» — случай найдет тебя, чтобы взыскать долги.

Теперь я знаком с Баркером-романистом и он не хуже, чем Баркер-автор малой прозы. Этот роман понравился мне целиком и полность, такое бывает не часто. Он почти идеально выверен и просчитан, все детальки сошлись и получилась четкая, завершенная картина. Да, может быть я слеп, может быть все, кто любит Клайва Баркера слепы, и не замечают недостатки, но их можно простить хотя бы ради «послевкусия», и какого то извращенного удовольствия, которое доставляют нам его работы. Баркер прячет свои идеи за потоками крови и нечистот, за агрессией и жестокостью, словно за ширмой. Казалось бы — протяни руку и отдерни ее, но хватит ли духу? Не все приемлют этот метод, не всем нравится этот автор. Как и не все любят кофе.

Очень сложная и необычная вещь... Чтивом для всех и каждого её уж точно не назовешь. Самым интересным в «Проклятой игре» оказался не сюжет и не персонажи. Совсем нет. Во время чтения эти составляющие романа для меня отошли на второй план, они словно бы затушеваны, наполовину скрыты от читателя, до поры, до времени.

Здесь впечатляет совсем другое: сам стиль, нетипичная атмосфера и подача происходящего. Действительно стилистика романа непохожа не только на все остальные опусы Баркера но и на большинство произведений в жанре хоррор в целом, я бы даже назвал ее по-своему уникальной. Зло здесь предстает не источником бед и смерти, а скорее их следствием. Оно пассивно, и страдает точно так же, как и его жертвы. Оно само скорее жертва, чем палач. Не случайно, одна из самых сильных сцен романа та, где

Мамолиан уже смирившийся с собственной смертью, без страха и с безразличием ожидает удара топора, который избавит его от страданий, отрубив голову, но волею случая остается в живых. Хотя как становится очевидным позже, счастья ему это не приносит. Парадоксально, но обретя бессмертие, он становится несчастней, чем был...
Ужас без ужаса, не пугающий, но какой-то отталкивающий, разочаровывающий. Каждый из героев не более чем песчинка, капля в огромном, потоке, игрушка в руках слепой и бесжалостной судьбы. Каждый по-своему, они пытаются с этим бороться. Кэрис ищет забвения в дурмане наркотиков, Уайтхед увеличивая свою власть и влияние (которые тоже на поверку оказываются не более, чем пустышкой), или Марти сперва в азартных играх, затем в любви Кэрис. В итоге, как бы они не старались обмануть жизнь, все равно финал предрешен заранее. Можно всеми силами оттягивать неизбежное, пытаться избежать его, но в конце концов придется уплатить по счету.

Композиционное решение романа, мне кажется исключительно удачным, все действие, начиная с пролога и заканчивая финальными сценами, выглядит неразравным и логичным. Книга, может не слишком, сложная, но достачно цельная, и самое главное, завершенная. Эта простота играет Клайву Баркеру на руку: если бы он пошел по пути усложнения сюжетных перипетий и ввел бы дополнительных героев, его дебютный роман начисто лишился бы остроты и содержательности.

Именно простота и беспощадность баркеровской прозы, его безжалостный взгляд на жизнь во всей её красе и неприглядности делают эту книгу изысканным блюдом не для всех, лакомством для гурманов, наделяя тем особым, ни с чем не сравнимым привкусом горечи, который еще очень надолго остается у читателя после прочтения последних её страниц.

И последнее. Такие книги осознаются далеко не сразу, для этого требуется время и читателский опыт.

«…этот парень чертов гений, но в его голове водятся огромнейшие тараканы. Целые полчища тараканов!» (с) Борис Невский

Все, конечно, соответствует аннотации, но в то же время рядом с ней не лежало. ГЗ – такая себе квинтэссенция сенобитов, невнятный чудак, которому хорошо даже когда плохо. Или правильнее сказать – особенно когда плохо? Я так поняла, что это наш ответ мировому империализму ответ автора на вопрос о бесконечной жизни. В смысле – как же тогда еще приколоться? И пусть жизнь не бесконечна, а просто очень длинна, но проблема встает все та же – скука. Что особенно бьет по персонажам, не склонным к рефлексии. Правда, через сотню-другую лет зарефлексирует любой слесарь-сантехник, ИМХО. В конце концов, был же Волк Ларсен — тоже чУдная иллюстрация похожего героя. Кто-то сумасшедший, как мартовский заяц, но обладающий властью над тобой в лице ГГ.

Вот это, кстати, один из самых неприятных моментов в книге – там имеет место быть сумасшедший маньяк, с которым, усилиями автора, вполне себя ассоциируешь. Жить тошно. Очень рвотная штука: понимаешь, НАСКОЛЬКО эти ребята двинутые. В киношках их нам показывают как кого-то, кто находится по ту сторону баррикад. А Баркер сажает тебя с маньяком в один окоп и заставляет заглядывать ему через плечо. То есть раздает партию, где тебе приходится играть за плохих. Нет, в целом ты за хороших конечно. Но эта глава/партия – за плохих. Мне было очень противно, один из самых неприятных моментов в жизни. Ей-Богу, я предпочла бы упасть в отхожее место.

Помнится, во времена своей читательской молодости, что было не так уж давно – лет шесть тому или семь, меня сильно возмутило описание кошачьего гримуара у Капитана. Это тоже те впечатления, без который я предпочла бы обойтись. Но Баркер его сильно переплюнул как по яркости впечатлений, так и по уровню ужаса и отвращения, который вызывает эта описалочка. Мораль: если не абстрагироваться от идиотов, они пугают еще больше.

Сто раз хотелось бросить это гиблое дело, больно уж неприятно. Я, конечно, люблю ужастики, но предпочитаю монстров, а не расчлененку. Чтоб жутко, а не чтоб мерзко. Но тот самый пресловутый нюанс в том, что бросить нереально. Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.