Ксения Медведевич «Страж Престола»

Страж Престола

Цикл

Действие разворачивается в государстве, совмещающем черты Аббасидского и Кордовского халифатов (IX / X века). В повествовании действуют люди, джинны, аль-самийа («сумеречники»), демоны и прочие нечеловеческие сущности. Сюжет завивается вокруг истории халифата: в нем есть интриги, войны, мятежи, женитьбы, убийства, походы, любовные истории, смены династий. А среди всего этого действует главный герой: Тарик аль-Мансур («Победоносный»), сумеречник, связанный с престолом империи клятвой служения.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Ястреб халифа
Сторож брату своему
Кладезь бездны

Великолепный цикл. Очень проработана историческая часть, что для современной российской фантастики подобной направленности, увы, великая редкость. Персонажи заставляют прожить читателя свою жизнь на одном дыхании. Очень хочется продолжения.Читать стоит однозначно, хотя местами кажется перегиб с кровью и жестокостью, но мировая история никогда и не была «белой и пушистой» по отношению к людям, особенно на Востоке.

Я прочитала все выложенные и авторитетно говорю — написано отлично. Намного лучше чем многое изданное.

Основные плюсы:

1). Культура. Насколько мне хватает не слишком обширных познаний эта часть текста проработана до мелочей и в бОльшей степени соответствует историческим реалиям.

2). Сюжет. Все написано с дОлжным балансом «красивости» и натуралистичности — то есть довольно откровенные описания не вызывают отвращения. У автора явно есть вкус.

Сама задумка как я считаю может называться оригинальной, хотя в нем и присутствует общая для почти всех циклов идея спасения мира. Как я могу судить из уже прочитанных частей, все части цикла связаны единым замыслом и поделены еще на несколько.

3) Герой. Как автор часто повторяет, он — существо волшебное и часто ведет себя не совсем в рамках человеческого. Ну и никто не отменяет то, что данное существо — с дурным характером сильных страстей, да еще и в мягко говоря сложной жизненной ситуации.

В целом четыре первые книги читаются на одном дыхании, нет ощущения, как бывает в циклах. что одна книга хуже другой и прочее. В общем кто любит хороший качественный нестандартный эпик — очень рекомендую.

Из того что может не понравиться.

1. Море крови. Восток — дело не только тонкое, но и крайне кровавое. Автор в этом смысле пишет все вполне реалистично, насколько я знаю, многие случаи имели место в истории.

2. Если кто любит экшн, экшн и ваще все просто — даже не начинайте. Динамика на уровне, но дело не в ней. Плюс масштаб. Книги — не отдельные истории об одном герое а действительно единое целое.

3. Имена. Имен много, они местами похожи. Я прошла школу Колеса Времени и этим не особо испугаешь. Кто боится — имейте в виду.

4. Романтики нет. Есть любовь, но с учетом местной специфики.

Итог — вещь. Читать стоит. ОЧЕНЬ хочется увидеть в достойном издании.

Очень сильная работа, на голову выше последних поделок мэтров отечественной фантастики. Неожиданно, и тем вдвойне приятно. По теме, настрою и уровню напомнила Олди «Путь меча». Моё уважение и поздравления автору. Серию всячески рекомендую к прочтению.

Главное, что смущает – проходят эпохи, царствия, апокалипсисы и уже 4 с хвостом книги, а главный герой почти-но-не-совсем не меняется и не развивается. Хотя выведен, казалось бы, не как застывший символ, а как живое (и постоянно страдающее) существо.

Проходит день, потом неделя,

потом года проходят мимо,

и люди стройными рядами

в своих могилах исчезают,

а дворник с чёрными усами

он все стоит под воротами

и чешет грязными руками

под грязной шапкой свой затылок...

...Но этой истине старинной герой цены не придаёт. Стряхнёт с макушки паутину – и вперёд, вперёд, вперёд!

Потрясающий цикл. И особенно потрясает — зная жизненную позицию автора — умение отстраниться, не давать напрямую своих оценок тем или иным вполне реальным явлениям арабо-персидской истории, вложенным в книгу, а показывать их именно глазами средневековых мусульман, просто и естественно раскрывая менталитет этих людей во всей его сложности — или простоте, кто как посмотрит. Удивительное обращение с материалом — фольклором и культурой арабо-персидской цивилизации — без лакировки и слепого восхищения их красотами и без отрицания её достижений.

А с точки зрения литературы — просто захватывающе написано.