Клайв Баркер «Галили»

Galilee

Роман, год; цикл «Галили»

Однажды, чувствуя приближение чего-то зловещего, что может в корне изменить жизнь всей семьи Барбаросса, Эдмунд (принадлежавший к этой семье) решил увековечить её на страницах своей книги. Конечно, он не сумел бы обойтись без помощи братьев и сестёр, а также главы семьи – Цезарии Барбаросса, которые знали гораздо больше Мэддокса (Эдмунда) о своём, мягко говоря, необычном роде. Не обошлось и без упоминания о злейших врагах Барбаросса – семействе Гири, жизнь которых так не похожа, но так крепко связана с их собственной…

— цикл «Галили»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Зарубежный фантастический роман в двух томах (Великобритания)

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2001 // Переводной роман (Великобритания)

Лямбда / Lambda Award, 1998 // Научная фантастика и фэнтези

Galilee

Да, ужасов вы в этой книге не найдете.Но прочитать,я думаю, стоит. Есть в этой книге какое-то очарование,если хотите. Все герои очень хорошо прописаны,что придает книге реальность.Семейка Барбароссов вообще супер:wink: Да, в некоторых местах бывает затянуто, много лишних подробностей, но кто мы такие, чтобы судить Баркера?:biggrin:

Баркер решил зачем-то написать предельно занудную книгу. Она хороша как почти все, что он пишет, но вот отсутствие почти всякого действия несколько удручает. Весь роман — как одна очень долгая прелюдия к другому роману.

Посмотрим на продолжение.

По мне так тоже — полнейшая нудятина. Вроде и читается легко, но несколько страниц и засыпаещь. Отличное средство от бессонницы.

Довольно противоречивое впечатление оставила впечатление книга.

С одной стороны: довольно-таки любимое мною неспешное повествование с кучей второстепенных(«ненужных») ответвлении, которые за частую даже интересней самой книги, отлично описанный процесс создание книги, довольно интересные яркие образы(нестандартные, но живые).

С другой стороны: временами понимал, что, читая, думаю о чем-то другом; временами казалось что даже авторому наскучивает повествование(хотя может это и задумка такая). Но самое главное — ну не Баркеровская тема, нету в ней какой-то присущей его произведениям искорки, одно равномерное повествование(как средняя линия на графике).

И какой-то вывод у меня пока не образовался после прочтения этой книги.

Оценка 7. Наверное именно изза того что книга оставила слишком уж протеворечивые впечатления. Ну и концовка — пустовата (хотя наверное единственная которая могла НЕ нарушить единообразным равномерный стиль повествования)

Середину я перелетел, даже до финала добрался, однако... не почувствовал в «Галили» (в отличии от «Имаджики» и «Искусства» внутреннего нерва, который бы тянул вперед.

«Американские Боги» от Баркера? Почему бы и нет. Не могу согласиться, что нуднятина, хотя бы потому, что захотелось дочитать до конца. Я, видимо, редкая птица — перелетел середину. Баркер, при всей его популярности и известности в определенных кругах, писатель мало раскрученный. Не помогают ни сравнения со Ст.Кингом, ни киноработы. Да и тиражи мизерные, даже пиратский «Кэдмен» начала 90-х -50000 экз., а сейчас «Эксмо» — 5000. Каждое его произведение по-своему интересно. Не шедевр, но твердые 8 баллов!

Безудержное многословие К. Баркера на пустом месте. Не спасают книгу и не смягчают впечатление даже 1-2 оригинальных сюжетных хода, придуманных автором.

Все-таки Баркер, к сожалению, романист достаточно посредственный. Не удается ему так нагнетать обстановку, как Кингу, герои у него не такие яркие, как у Геймана, а с драматизмом совсем беда. Как можно сочувствовать главным (положительным!) персонажам, если один из них самый настоящий е….., а вторая просто шлюшка (извиняюсь, но по другому не скажешь)? Обидно – сюжет достаточно оригинален, все окутано тайной, и читается этот роман легче и интереснее, чем большинство его других произведений, но что-то не то…

В отличие от «Имаджики» книга полностью разочаровала. Один автор — и два таких разных произведения. К то му же весьма затянуто. Читать становится скучно.

Ужасная нудятина. Одолел двести страниц. Кроме того местами автра хотелось назвать извращенцем.

Претенциозная чушь. Редкая птица долетит до середины...:mad:

.............................................

Спустя 5.5 лет. Собрался и дочитал до конца. Все таки Баркер был и остается одним из моих

любимых авторов. По результату пересмотрена оценка и мой вердикт — читать неспешно и непредвзято, не

оглядываясь на «Имаджику и другие шедевры К.Б. И будет вам дано понимание и озарение и сопереживание.

Аминь. А еще хочется извинится перед кумиром и снять шляпу.

Да вторично это точно. И главное еще растянуто неимоверно. Можно было вместить сюжет страниц на четыреста, ан нет давай тянуть кота за хвост.

мне эта вещь в отличии от «Имаджики» показалась достаточно вторичной. Но написана неплохо