Дмитрий Глуховский «Протез»

Протез

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Родине»

Перевод на польский: P. Podmiotko (Proteza), 2014 — 1 изд.

Пластическая хирургия может все больше и больше, увеличение или уменьшение груди, изменение формы носа становится доступно любому. В достижении новых рубежей им помогают современные электронные технологии…, и в моду входят новые импланты.

© Dm-c

Опубликовано в журнале «Русский пионер» № 6 за 2008-2009 гг., стр. 99-106.

— сборник «Рассказы о Родине», 2010 г.

Witajcie w Rosji

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2012 г.

Мощный пинок миру гламура от Дмитрия Глуховского. Не так эстетично, как у Пелевина. Но и не так эстетски. Простенько, но со вкусом. Твердая школьная «пятерка».

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2010 г.

Один из лучших рассказов сборника.

Глуховский довольно просто, но злободневно поиграл с нынешним миром «тонны-красок-на-лице», умудрившись несколько зализать текст, что придаёт ему особую пикантность.

Ну и финальная фраза — ради неё стоит потратить 10-15 минут на сиё творчество Дмитрия.

ПС: а вот если бы ЭТО работало? Ой многим бы пригодилось....! :lol:

Ссылка на сообщение , 17 октября 2012 г.

«Чип»

Мини-рецензия на «Протез» Дмитрия Глуховского

Всё-таки из нас двоих параноиком оказался я, а не автор. Здесь с теориями заговора туго. Зато он, кажется, нащупал ту тему, на которую ему удалось лучше всего поиронизировать.

Как и в «Чё почём», здесь две точки зрения, две сюжетные линии, «сильные мира сего» и… Нет, тут уже те, кто хочет походить на этих самых «сильных». Но не знает, как правильно. Вот и попадает в паучьи лапы рекламы и продвигаемой ей продукции.

Практически сразу Глуховский высказывает своё отношение к гламуру и показывает, как над ним правильно поиздеваться. Если честно, подобно тамошнему Армену, подумал, а чем описанный в рассказе способ плох?

Разумеется, секундное наваждение / помутнение рассудка быстро прошло. Идея очень хорошая: как для развлечения читателя, так и для того, чтобы учёные умы призадумались. Кстати, здесь же Дмитрий очень умело играет со словами. Дочитайте до последней строчки — поймёте!