Дмитрий Глуховский «Иногда они возвращаются»

Иногда они возвращаются

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Родине»

Перевод на польский: P. Podmiotko (Oni czasem wracają), 2014 — 1 изд.

Во многом пророческий рассказ о рокировках в высших эшелонах власти.

Опубликован в журнале «Русский пионер» № 1 (7) за 2009 г., стр. 71-76.

— сборник «Рассказы о Родине», 2010 г.

Witajcie w Rosji

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2012 г.

Азы дайвинга: ныряют всегда тандемом, всегда с напарником, между напарниками должно быть полнейшее взаимное доверие... Россияне уже поняли о чем ироничная притча Глуховского. А кто не понял, и иностранцам — можно и не читать.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2012 г.

«Свои люди — сочтёмся»

Мини-рецензия на «Иногда они возвращаются»

А вот и наиболее политизированный рассказ сборника! И, наверное, наиболее пророческий… То, что могло Дмитрию показаться три года назад мягкой фантастикой, стало, как это ни странно, правдой.

Первый и второй — вполне существующие люди. В рассказе они ни разу не называются по именам, но догадаться, о ком идёт речь, смогут, думаю, многие. Читая «Иногда они возвращаются» в этом году, спустя много времени после выборов президента России, я ощутил жутковатое чувство полнейшего погружения в «потустороннюю» реальность. Ибо все мы в ней уже живём несколько месяцев.

В целом, и сказать больше нечего. Созданный антураж хорош, язык — когда к Глуховскому были такие претензии? — а его случайному ясновидению завидую белой завистью. Главное, чтобы он не оказался пророком ядерной войны…