Ларри Нивен «Четвёртая профессия»

Четвёртая профессия

The Fourth Profession

Другие названия: Происшествие в баре «Длинная ложка»

Повесть, год; цикл «The Léshy Circuit»

В небольшой бар в Лос-Анжелесе пришёл странный посетитель — представитель инопланетной цивилизации, именуемый в просторечии «монах». Перепробовав все напитки, он расплатился с барменом не деньгами, а обучающими таблетками. После каждой съеденной таблетки бармен стал обладателем нового знания, новой профессии.

С этим произведением связаны термины:

— цикл «The Léshy Circuit»

— сборник «A Hole in Space», 1974 г.

— антологию «Американская фантастика ХХ века», 1989 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Владимир Савченко; Ларри Нивен; Гораций Гоулд», 1993 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Повесть

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод). 2-е место

Американская фантастика / American science fiction
Чудовище
Американская фантастика XX века
Происшествие в баре «Длинная ложка»
Американская фантастика ХХ века
Владимир Савченко; Ларри Нивен; Гораций Гоулд

Клятва верности

Один из моих любимых рассказов в НФ вообще. Рассказ очень не тривиален. Исключительно интересен подход к методу получения знаний и их активированию. И самое главное -очень интересен подход «монахов» к цивилизации. Если ВЫ не можете построить пусковой лазер, значит вы не цивилизованы, значит вы животные и соответсвенно не заслуживаете жизни. Коллеги, не чего не напоминает «У вас еще нет демократии! — тогда мы летим к Вам». Исключительно порадовала развязка рассказа. В целом, произведение рекомендую всем любителям НФ. Не пожалеете!:super:

Хороший рассказ. Главная идея весьма необычна. Хорошо так учиться! Интересно описана цивилизация космических торговцев. Понравился образ главного героя. Заодно узнал немало интересного о жизни барменов:gigi:

Занятный рассказ.

Хорошо очерченные характеры героев с понятной мотивацией. Диалоги завораживают, интрига так и скачет из стороны в сторону, не давая читателю расслабиться. На 50 страницах изложено несколько нетривиальных теорий контакта, а также оригинальные технические изыскания автора.

Обучающие таблетки, как таковые, а уж тем более — как средство расчёта между цивилизациями, кажутся несколько неубедительными. Однако на то они и инопланетяне, чтобы ставить в тупик своей чуждой логикой, чуждой этикой и всем прочим. Отдельной похвалы автору заслуживает идея пускового лазера как двигателя межзвёздного корабля. А также вспышка звезды в качестве... Но не будем забегать вперёд, не раскрываем интригу раньше времени.

Отличная вышла у Ларри Нивена повесть! Получил огромное удовольствие от чтения в конце утомительного рабочего дня!

Больше всего, конечно, запоминаются обучающие таблетки, учитывая, что написана повесть задолго до «Областей тьмы» =))) Но помимо этой, безусловно заслуживающей внимания, идеи, автор умудрился запихнуть в небольшую повесть ещё много чего. Тут и проблема контакта с инопланетянами с их своеобразным взглядом на разумность; и сама цивилизация «монахов», построенная на торговле ради торговли, если можно так выразиться; и световые паруса для межзвёздных путешествий; и прекрасные описания будней бармена; и неплохие психологические портреты главных героев; и вполне годный юмор, вроде: «Она ведь достаточно давно меня знает и должна бы усвоить, что я болен недержанием. Речи.» =))) Много, в общем, в повести всего. По нынешним временам из этого сделали бы толстенный роман, а у автора получилась короткая повесть на час чтения.

Одним словом, любителям темы контакта рекомендую не пожалеть этого часа на прочтение замечательной истории от Ларри Нивена!

Прочитала рассказ благодаря отзывам... Да, идея получения знаний с помощью таблеток интересна и заманчива, но, она так и не стала основной. Автор метался между «монахами», пусковым лазером, и таблетками, и в результате, ни одна из тем не раскрыта. Единственное, чем запомниться мне «Четвертая профессия», это парусный звездолет.

Моя оценка, 6 баллов, но парус приносит произведению дополнительный балл.

Звездолет со световым парусом — это красивая идея.

Прочитав этот рассказ, младший брат мечтал о таких таблетках по алгебре ))