Майкл Кеднам «Жулик»

Жулик

'Skin

Весьма могущественный эльф стремится помогать людям, даруя им знания и изобретения. Он без устали трудится на благо жителей королевства, но есть у него одна особенность, которую он не в силах побороть, — он любит лакомиться младенцами...

Однажды он помог будущей королеве и условился прийти за ее ребенком позже, что и сделал, но был так ослеплен желанием съесть принцессу, как не заметил, что обманут.

— антологию «С точки зрения Тролля», 2009 г.

С точки зрения Тролля

Troll's Eye View: A Book of Villainous Tales

История о хитром эльфе Румпельштильцхене — переработанная и переосмысленная. Он трудится на благо жителей королевства, время от времени лакомясь их детьми. Но этот мотив здесь уходит на второй план. На первый же выходит идея о силе имен и мысль о том, что даже самого хитроумного можно перехитрить. И в самом деле — эльф так ослеплен желанием слопать королевского ребенка, что даже не удосужился проверить, кого ему подсунули, и был захвачен в плен, где и продолжал трудиться на благо людей, однако младенцев ему отведать больше не удавалось. Возникает вопрос: если он придумал множество хитроумных и полезных изобретений, то почему не придумал способ вырваться из плена? Придумал замок, но не дал к нему ключа. И вот тут в действие вплетается сила имен. Согласно повериям разных народов, зная подлинное имя кого-то, этого кого-то можно подчинить своей воле. В тексте нет прямого указания на то, что король знает подлинное имя эльфа, но косвенное указание есть, иначе такой хитрый и изворотливый субъект уже давно был бы таков.

Читатель смотрит на историю Румпельштильцхена не с позиции того, у кого похитили ребенка, но с позиции самого эльфа, видит ситуацию его глазами, примеряет на себя иную точку зрения, пытается понять жажду поглощать детей и ее причины, а также стремление компенсировать это.

Привычной истории автор добавил остроты, новое звучание и отправил её в свободное плавание.

Думаю, что Гриммовский Румпельштильцхен был всё-же скорее троллем, чем эльфом. Подобный сюжет «имя чёрта» встречается и в славянских сказках. В рассказе «Жулик» Румпельштильцхен изображён автором как этакий инфернальный изобретатель, бескорыстно помогающий людям. Правда он имеет одно очень нехорошее свойство: есть младенцев. Но хитроумный король обманом подсовывает ему восковую куклу, а потом заставляет его служить себе. Похоже, король Чарльз Мудрый получил свое прозвище не за то, что был занудой, а потому, что узнал настоящее имя и сумел наложить соответствующее заклятие. В целом, благодаря новому взгляду на довольно избитый сюжет, рассказ мне понравился, поэтому рекомендую.