Макс Фрай «Сладкие грёзы Гравви»

Сладкие грёзы Гравви

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

«Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: любите меня, пожалуйста, как можно сильнее! В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес». Тем не менее, эта повесть скорее о чудесах, чем о любви. Оно и к лучшему.

Лабиринты Ехо
Лабиринты Ехо

Сладкие грезы Гравви

К моему большому сожалению, я так и не смог найти аудиоверсию данного рассказа, и в отличие от прочих (предыдущих — прослушанных мной), этот я прочел (благо почти «вся основная линейка на бумаге» в том или ином виде, издательств — у меня в наличии)).

Как ни странно, но несмотря на некоторое уменьшение эффекта (аудиоверсия, а особенно качественная аудиоверсия — это почти всегда гарантированные + 100 балов к восприятию)) и книга как всегда прочлась «на едином дыхании». А уж после долгого прослушивания (других частей), так вообще порой казалось — что читая тот или иной диалог, слышишь книгу в варианте изд.Амфора-медиа (где читает Денис Веровой))

Да, и такое впечатление (похоже на некую закономерность), что все части «Лабиринта Ехо», где герой зачем-либо покидает столицу, почти всегда (беспроигрышно) «обречены на успех» (к слову еще больше — чем остальные «невыездные истории»)). Ну в самом деле — что «Грезы Гравви», что «Путешествие в Кеттари» — дадут (еще) сто очков (другим «соседним частям»)) И хотя «в начале каждой серии» герой «усиленно бьется в детской истерике», мол: «...нихочу никуда ехать», (и совершает прочие уже привычные глупости) это ничуть не обесценивает сюжет.

Так что всем тем, кто (якобы) недоволен «его однообразностью», мол, ну что там, собственно: ГГ лишь медленно переползает из одного трактира в трактир (совершая в промежутке свои «неепические подвиги»), так и хочется сказать... что либо из области «очень уж нелитературного русского!!»)) Впрочем — если кто-то видит (здесь все ) лишь таким поверхностным (мол, да ну... очередной герой-гОрой, и в придачу суперХерой), то... вообще не советую продолжать чтение.

Я же — растягиваю каждую часть (каждой книги), как самую «вскусняшную вкусняшку» ибо неепичность деяний героя — для меня СОВСЕМ НЕ ГЛАВНОЕ (главное атмосфера данной серии!). Ну и конечно — ностальгия (по тем далеким временам, когда я совершенно случайно купил книгу автора)) Нда)) Как говорится «...да будут благословенны ТЕ дни»))

Думал скажу пару слов когда прочитаю первый цикл Ехо. Но повесть что-то ковырнула в душе. Читаю про Ехо как-то странно. Мир подкупил меня достаточно давно, подкупил вместе со всеми потрохами. Читаются книги очень легко да так что пролетают часы незаметно, а то и дни. Оторваться невозможно. А с другой стороны подхожу к книгам редко, ибо это для меня сокровище, и не хочется быстро пролететь через Мир Ехо. Очень уж люблю сэра Макса, его друзей и приключения.

Повесть «Сладкие грезы Гравви» неожиданно для меня с грустинкой. Впрочем этих грустинок и других удивительных открытий в мире Ехо рассыпано достаточно. Здесь как всегда фантасмагория всевозможных образов и событий. Ехо, морское приключение, восток со своим шармом, пустыней, кассетным плеером и сказочным городом. События крутятся о наваждении и приводят к оплеухе от них по щеке... читателя. Может и задеть приведя к мысли, что сэр Макс (вместе с автором, авторами?) не любит наш, земной, реальный мир. Но я бы не сказал, что не любит. По мне так это отчетливые ноты грустной песни. Сети денежной машины, сети лжи, даже сети доброты и правды плетутся из-за дня в день. Может кто-то впилит, тот кто был чужим на празднике жизни.

Получилась на мой взгляд гремучая и очень интересная смесь сказок «Тысячи и одной ночи», «Алисы в Зазеркалье» (да и Страну Чудес туда же отправлю) и ещё дюжины других произведений. Всегда интересно проследить, во что трансформируются в голове писателя книги, давно и недавно написанные и что из этого в итоге получается на бумаге (прошу прощения, за сумбурность, но как-то так).

Повесть превосходна по замыслу и написанию. Я поставила 9. Если так хорошо, так почему не 10?

Мне не по духу нелюбовь сэра Макса (возможно и автора Лабиринта) к нашему Миру. Со мной можно поспорить, например моя знакомая, наоборот, в Ехо нашла нашу реальность, и по ее словам, еще больше полюбила Землю. Для себя я ничего такого не открыла, но буду рада понять когда-нибудь, что сейчас не права, насчет этой «нелюбви». Но, по факту, сэр Макс ненавидит вспоминать все, что с ним произошло здесь, ему отвратны наши праздники, социальная структура, мировоззрение и т.д. Через дверь между Мирами с Земли в Ехо проходит маньяк. Впоследствии, сэр «Вершитель» отправит на нашу ужасную планету вампиров, только чтобы они не портили Мир, с городами его снов.

Черхавла раскрывает тайну, что Мир с Ехо – это мир Стержня. А Земля, Родина Макса – Мир Паука. Что же, спасибо автору, что не таракана, думаю, это намного отвратительнее. Жители Земли все время плетут свою паутину, тем убивая все вокруг, в том числе и себя любимых. Но, сэр Макс, редкий паук, он плетет Мир чудес, помогая новому своему дому. Но и выявляя свое слабое место, привязанность к Ехо, ко всем членам Малого Тайного Сыска. Единственное, что у Макса и есть, так это паутина снов, что, кстати, и привлекло Черхавлу.

В общем, повесть вызвало у меня такое горькое, удручающее чувство, что я хотела поставить 6, но произведение, по-моему, очень хорошо написана и столь низкая оценка просто несправедлива.

P.S.

У Рэя Брэдбери есть замечательный рассказ «Дело вкуса» (1952 г.), где Земле альтернативен Мир Пауков, т.е. пригоден для жизни человека. Идея заключается в том, что на практике гигантские пауки были мудрее, духовно богаче людей. Так что, по-моему, сама идея странная у Макса Фрай, что мы живем в Мире Паука, потому что Мир Людей, возможно, самый ужасный Мир из всех…

Постепенно мир, в котором очутился главный герой, начинает расширяться. Вот уже и на другом континенте сэр Макс побывал.

Порадовало путешествие на пиратском корабле симпатичного и загадочного Анчифы. Само-собой не мог не понравится колоритный и удивительный Куманский халифат. Чирхавля действительно удивительное место, но Макса я могу понять. Наверное, потому что сам поступил бы так же, как и главный герой.

Возможно, я несколько субъективно отношусь к данному циклу по причине симпатии к сэру Максу, но в который раз пытаясь найти то, что может не понравится, — не смог найти. Люблю я этот мир!

Сюжет развивается быстро и легко, чтение как всегда ненавязчивое и приятное...Фрай он и в Африке Фрай :)

Понравился образ Анчифы и его истории. Очень понравилось

описание тайного города Черхвалы,
хотелось бы когда-нибудь такую красоту в живую.

В целом получилась довольно складная и приключенческая история.

А вот эта история понравилась мне чуть меньше. По сути, она делится на две части — очередное расследование, закончившееся смертельно опасной ловушкой для Мелифаро и поездкой Макса в Куманский халифат. Отмечу, что Макс чуть ли не впервые пытаетсмя спасти друга. Обычно спасали его самого. Первая часть вполне неплоха, вторая же показалась мне скучноватой. Весь этот восточный колорит кажется несколько избыточным, как чересчур приторный вкус сахара в восточных сладостях. Хотя удачная концовка в очередной раз заставляет призадуматься и повышает общую оценку повести.

Вот читал я это, читал...

Мне кажется, или здесь действительно есть намеки на дзен??

Все мы хотим, чтобы нас любили, но платить никто не хочет

Тяжелый жизненный выбор. Быть там и с теми кто тебя любит или пытаться добиться в этой жизни большего. Пусть даже всё это будет достигнуто через мучения.

Путешествия за пределы города у Макса всегда интересны. :smile:

вообще все книги лучшие, они как зубы: один может хуже, но без него никак

:yaya:

что лучше: жить как придется, или умереть ради грез и наслождения?!........

Восток дело тонкое, его или любиш или ненавидишь. :wink: Двойственное впечатление и пожалуй отрицательные моменты перевешивают чашу весов.

На мой взгляд, из всей серии наименее интересная из книг. Хотя отчасти потому, что я недолюбливаю чумазый Восток, все их пески и города с минаретами. Мир паука, бликов и т.д. — не дюже завлекательно.