Мервин Пик «Титус Гроан»

Другие названия: Тайтус Гроун; Титус Гроанский

Роман, год; цикл «Горменгаст»

В огромном мрачном замке, затерянном среди высоких гор, переполох и великая радость: родился наследник древнего рода, семьдесят седьмой граф Горменгаст. Его удивительным фиолетовым глазам предстоит увидеть немало странных и страшных событий, но пока он всего лишь младенец на трясущихся от волнения руках своей старенькой няни.

Он — предмет внимания окружающих. Строго и задумчиво смотрят глаза его отца, графа; отрешенно — глаза огромной огненноволосой женщины, его матери; сердито — черные глаза замкнутой девочки в алом платье, его сестры; любопытно и весело прищуриваются глаза придворного врача; и недобро смотрит из тени кто-то высокий и худой, с опущенной головой и вздернутыми острыми плечами.

Быт замка подчинен сети строжайших ритуалов, но под покровом их торжественной неторопливости кипят первобытные страсти: ненависть, зависть, жажда власти, жажда любви, жажда свободы.

Кружит по темным коридорам и залам хоровод персонажей, начертанных гротескно и живо.

Читатель, ты станешь свидетелем многих мрачных событий. Рождение Титуса не было их причиной, но именно с него все началось...

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Tytus Groan
1982 г.
The Gormenghast Trilogy
The Illustrated Gormenghast Trilogy

Очень любопытная, уникальная, элитарная книга. Много было сказанно о произведении ниже, от себя хочется добавить, что читать довольно затруднительно из-за неспешности событий, но «вкусный» вычурный язык, гротескные персонажи, психологизм и образы нарисованные писателем-художником затягивают и оторваться от повествования очень сложно. Книга не для широкого круга читателей, как таковой сюжет весьма прост и не замысловат, но мастерская нагруженность образами делает книгу очень запоминающейся и уникальной, аналогов я думаю нет.

Если вам нравится прекрасный литературный язык, образность и неспешность повествования, то эта книга для Вас.

Прекрасная смесь Толкиена и Кафки в одном флаконе, иначе и не скажешь. Безумный, огромный, странный замок, за пределами которого, собственного, и непонятно, есть ли что-нибудь. Герои, характерные своим духовным, а порой и физическим уродством, сдвигами, съездами с катушек; гнетущая атмосфера вечного, нескончаемого бессмысленного ритуала. И рождение мальчика: уже здесь видно, что Пик планировал описать всю жизнь Титуса от рождения до смерти, и так жаль, что он не успел, а успеть подобное было бы, конечно, подвигом, который не удался. Но и так хорошо, и так прекрасно.

«Титус Гроан» — это начало трилогии, посвященной замку Горменгаст, расположенному в некой неопределенной местности. Горменгаст — это оплот многих и многих поколений графов Гроанов, бессменно правящих замком и окрестными землями. Это колоссальное сооружение, буквально нависающее над всем, что расположено рядом, и способное вместить куда больше жителей, чем есть там сейчас: графство давно потеряло связь с внешним миром и постепенно угасает. Сепулькгравий, 76-й граф Горменгаста, уже боялся, что окажется последним в династии, когда у него все же появился сын, названный Титусом. С этого события и начинается книга, действие которой продолжается на протяжении лишь года с небольшим. Здесь немало действующих лиц, каждое из которых играет ту или иную роль в целой череде сюжетов и сюжетиков.

Сюжетных линий здесь великое множество, и выделить главную практически невозможно, но в любом случае все они в конце концов оказываются в давящей тени гигантского замка. Скажу, наверное, затертую фразу, но именно Горменгаст — главный герой этой книги, именно он подчиняет себе всех прочих и заставляет вести себя так, как нужно ему. С самого начала это вызывает какое-то неосознаное беспокойство, пока в итоге не понимаешь, что перед глазами идет не привычное представление, а спектакль театра абсурда, выступление какой-то труппы гротескных уродцев — не физических, нет, психологических, скорее. Это действительно завораживает, но и в то же время не позволяет даже мысленно почувствовать близость хоть с кем-либо из здешних персонажей, даже с самыми «человеческими» из них — Фуксией, дочерью графа, и доктором Прюнскваллором. Пожалуй, это одна из главных причин того, что Пику не суждено было не то что достичь, а даже сколько-нибудь приблизиться к уровню популярности и известности того же Толкина. Ну и стиль написания, конечно, не меньшую роль играет: вычурность и перенасыщенность образами выдают в авторе профессионального художника, но чтение, увы, совсем не облегчают.

По этой же причине книги Пика очень тяжело переводятся на другие языки; в частности, первый адекватный перевод в России был издан лишь несколько лет назад, за что большое спасибо издательству «Симпозиум» и переводчику Сергею Ильину. Нет, массы, скорее всего, даже не услышат о Пике, а если и услышат, то внимания не обратят, но вот любители подобных произведений наверняка оценят его по достоинству.

Сначала посмотрел мини-сериал, снятый BBC, и лишь потом прочел две книги цикла.

Признаюсь, первым желанием было выключить телевизор, но Риз-Майерс и Кристофер Ли заставили меня продолжить просмотр.

Уже к концу первой серии я понял — это моё.

Потрясающий, опустошающий, вакуумирующий мистицизм Пика погружает в нехилый медитативный транс.

Моё воображение дорисовывало холодные клубы кладбищенского тумана, древние, как сам замок, привидения, а Горменгаст воображался мне гигантским старцем, вросшим в землю и окаменевшим от сидения с незапамятных времён. Такой бог Тоски и Уныния, что ли.

Замок, его обитатели и их пронзительное одиночество потрясают. Люди, живущие бок о бок, не видят и не слышат друг друга, словно каждый из них обретается в пустыне или диком лесу.

Стирпайк — обалденный образ, не знаю с кем и сравнить.:insane: Единственный живой, панорамно обозревающий замок и его обитателей персонаж.

Мне кажется, Стирпайк был материализацией воли Горменгаста. Надоели ему Гроуны, вот он и породил Стрипайка. Хотя, вероятно, я слишком одухотворяю это циклопическое сооружение.

Очень мрачно, безысходно, депрессивно. Супер.:pray:

Книга необычная, но я не осилила — ооочен тяжело читается (пробовала начинать два раза — не смогла). Наверное, самое тяжело читаемое фэнтези (если его можно отнести к этому жанру).

Читать эту книгу было сложно. На самом деле сложно, но по неведомым причинам я ее осилил до конца. Возможно я неправильный, возможно я не попал в настроение, возможно я просто не понял эту книгу, но мне она показалась просто скучной. Если пытаться разложить ее на составляющие, то получиться следующая картина:

Мир и атмосфера. Мир в этой книге описан весьма схематично, на самом деле ну просто никак не описан. В книге присутствует только описание коридоров и комнат Горменгаста и близлежащих окрестностей. Все это описание напоминает черновой набросок простым карандашом и присутствует только для того, чтобы итоговая картина не содержала белых пятен холста, как учат в художественных школах. Если говорить о самом замке, который фактически является главным героем, то хоть режьте, но не почувствовал я «мрачной громады замка», тенью ложащейся на всех его обитателей. На самом деле присутствует только ощущение некоторой запущенности, забытости и тоски. Нет в нем никакой загадки и готичной мрачности есть только пыль и однообразие

Персонажи. Попытка сделать персонажи гротескными и интересными на самом деле чувствуется, но… ни один из персонажей не выглядит живым. Все похожи на застывшие картинки из старой книжки. Им изначально присвоен некоторый оттенок, который сопровождает их на протяжении всего повествования. Как писал Гибсон напоминает «телевизор, включенный на мертвый канал». Всех без исключения пронизывает дух тоски и однообразия.

Сюжет. Опять же очень схематичный. На самом деле событий крайне мало. Все, что произошло можно уложить в две страницы абсолютно ничего не потеряв.

Стиль. Вот это самый интересный вопрос. Все атмосферно, все необычно, все прекрасно…. но зачем? Что называется все авторские красоты нужны только ему одному. Они абсолютно не на что не влияют. Конечно это только на мой взгляд. Кажется, что автор писал книгу просто для себя – сам он смакует свой стиль, он художник, он рисует одному ему нужную картину. Но стилистические изыски, ради изысков… не знаю.

На самом деле, оценка все равно достаточно высокая, похожего произведения я не видел. Но следующие книги этого цикла читать не хочется.

Это мир сумасшедших. Единственный «нормальный» человек бродит по фантасмагорическому замку корысти ради и по мере возможностей манипулируя окружающими. У подножий цитадели живут слуги, но дальше... а дальше — пустота. Пустыня или апокалиптический мир? Конец плоской вселенной или фэнтезийные дебри лесов? Неизвестно. Для них был и есть только Горменгаст. Слуги потеряли связь с реальностью так же, как и их хозяева, веками живя в общей фантасмагории. Мир-картина, но больше сказка, чем эзотерика.

Станет ли таким же родившийся Титус Гроан или как-то сможет избежать липучей заразы безумия? И стоит ли быть в мире сумасшедших нормальным? Ведь итог будет один: одиночество. И мы-то, глядя на название третьей книги серии, знаем, что его герою не обойти.

Итог: Читать не проще, чем Ле Гуин, но не зря я привожу в сравнение данного метра фантастики. Потому что надо такое читать, несмотря ни на стиль автора, ни на затянутость. Результат оправдает любые старания. Не 10 только из-за сложности восприятия.

Тиски железного ритуала замка Горменгаста сковали и меня, пока я погружался (на протяжении почти двух недель) в этот роман. Параллельно читать ничего не получалось. С самого начала меня охватило некое оцепенение, и отвлекаться на что-либо иное — ни сил, ни желания не доставало. Самое интересное, что, прочитав 10 страниц, мне сразу же захотелось начать перечитывать…

Не касаясь содержания (см. замечательнейший отзыв Nog'а), хочется сказать несколько слов о своих впечатлениях. Повествование — вязкое и плотное. И по большому счету, состоит из деталей, которых — невообразимое количество. Ни секунды не сомневаешься — тот, кто это написал, был, несомненно, настоящим Художником. И уже во вторую очередь – художником Слова. Везде в аннотациях пишут о том, что Мервин Пик – нечто среднее между Диккенсом и Кафкой. Последнего я читал мало, поэтому не могу ничего сказать, а вот на Диккенса Пик похож способностью создавать Персонажей. Этого у него не отнять. Правда, у более именитого писателя герои получаются вполне «благопристойными» и по-настоящему реальными. А у Пика – доведенные до абсурда и гротескно оформленные. А «отсюда» — символизм и некая мифологичность (что у Диккенса, имхо, отсутствует).

Еще один писатель, которого я не раз вспоминал, читая «Титуса Гроана», это Набоков. Что-то неуловимо общее присуще стилю что одного, что другого. Прежде всего, наверное, любовь (и даже страсть) к тщательной работе над текстом. Хотя у Набокова, надо признать, чувство меры (в выстраивании сцен, например) не отказывает практически никогда, а Пик, при всей своей «живописности», иногда перегибает палку, страдая многословием. Но это не в упрек ему сказано – констатация факта. Еще одна характерная черта прозы Пика – романтизм, об этом почему-то немногие вспоминают. А ведь именно эта черта роднит его с немецкими романтиками, начиная с Новалиса, Гофмана и заканчивая Гессе. Последний, кстати, тоже был неплохим художником и кое-что общее в способах рисования «картинки-мизансцены» прослеживается. Не берусь судить об английских романтиках, которые, несомненно, должны быть Пику более близки и понятны, — в силу недостаточного знакомства с ними.

Сравнивать Мервина Пика с кем бы то ни было можно долго. Но, по большому счету, это несправедливо. Следует помнить, что создатель «Горменгаста» — писатель самобытный. Имеет собственное лицо, собственный неповторимый стиль и собственное видение мира.

Порекомендовать эту книгу хочется прежде всего любителям классической английской литературы, современного европейского т.н. маг. реализма, а также любителям всевозможных стилистических изысков.

PS Не знаю, станет ли эта книга для меня настольной, но знаю точно — перечитывать я ее однозначно буду.

Книга удивительная и даже в чем-то парадоксальная. Жанр определить очень сложно: и не фэнтези, и не фантастика, и не готический роман, и не магический реализм, хотя их элементы присутствуют в повествовании. В общем, гремучая смесь, стоящая особняком, и непохожая ни на что. Все действие происходит в огромном замке, напрочь оторванном от другого мира. В семье лорда Гроуна, правителя Горменгаста, рождается сын-наследник. Заканчивается роман временем, когда ребенку исполнилось полтора года. М.Пик хотел описать всю жизнь Титуса Гроуна, от рождения до самой смерти, но не смог, не успел. :frown: Может поэтому действия в первой книге очень мало, развивается оно медленно, но оторваться от чтения практически невозможно. Мервин Пик был прежде всего художником. Множество деталей в описании внешности героев или помещений замка дают чрезвычайно яркую картину, которая надолго врезается в память.

Вначале действующие лица показались мне плоскими, будто нарисованными на листе бумаги. На ум пришло сравнение с карикатурами Бидструпа. По мере чтения персонажи стали переходить в трехмерное измерение и зажили полноценной жизнью. К концу книги вспомнились картины Иеронима Босха. Это, так сказать, зрительные ассоциации. А из литературных — всплывает «Замок» Кафки и безумное чаепитие из «Алисы...»

В итоге книга понравилась, очень. Читать рекомендую с осторожностью. Если в течение 30 страниц повествование не захватило, бросайте. Но если же Вас затянет атмосфера Горменгаста, впечатления остануться на всю жизнь.

P.S. Любопытно, что внука Мервина Пика назвали Титусом в честь литературного героя, созданного талантливым дедом.

Книжка вроде неплохая. Но очень уж ветиевато написано! С одной стороны вроде как фэнтези, а с другой стороны — особых атрибутов фэнтези нет (как например у Нортон или на худой конец у Злотникова). Сам главный герой родился чуть ли не на 150ой странице. Но это все мелочи. Что больше всего не понравилось — шибко уж затянуто... как «Путь кинжалов» Джордана. Желания читать оставшиеся части — не возникло.

Хотя всё-таки никаких особо негативных слов сказать не могу — хороший перевод, чувствуется стиль автора, но что-то не моё по-моему.

Поразительный замок, гротескные яркие персонажи, потрясающий, образный стиль Пика — не могут оставить читателя равнодушным. Читается конечно тяжеловато, но роман того стоит. Великолепная, очень атмосферная книга.

Серьезный роман серьезного писателя. Читать, безусловно, стоит. А вот перечитывать... Я лично не буду (как не буду например, перечитывать Джойса).