Гарри Гаррисон «Линкор в нафталине»

Линкор в нафталине

The Mothballed Spaceship

Другие названия: Резервный линкор

Рассказ, год; цикл «Мир Смерти»

Что делать, если космический линкор не подпускает к себе безалаберных хозяев, потерявших коды доступа? Позвать на помощь. А кого позвать? Тех, кому по плечу спасение от уничтожения населения целой планеты. Знаменитый Язон динАльт справится с проблемой без сомнения. Вот только как?

— журнал «Измерение-Ф. № 2», 1990 г.

— журнал «Кентавр», № 6», 1992 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— сборник «Stainless Steel Visions», 1993 г.

— антологию «Astounding: John W. Campbell Memorial Anthology», 1973 г.

Мир смерти. Книга 2

Кентавр № 6: Волнистые появляются ночью

Измерение-Ф. Выпуск 2

The Best of Harry Harrison
1976 г.

Рассказ. Что можно сказать о 15 страницах печатного текста, содержащих минимум действия и не несущих особого смысла?

Небольшой камбэк Язона ДинАльта и его друзей. Небольшой подарок фанатам, не больше. Сюжет прост, хотя признаюсь неплох для рассказа — боевичка. Содержит поучительный подтекст — мол, разум всегда сильнее грубой силы. Ну подтекст на уровне школьной программы за 5 класс:smile:

Опять же интриги никакой, за героев не переживаешь совершенно. Как сказал уже ранее — просто несколько страниц печатного текста...

Хотя в рассказе нет ничего лишнего и недосказанного, автор уложился в эти самый страницы...

Рассказ оставил некоторое недоумение после предыдущих книг цикла. Если в основной трилогии Язон выступает как интеллектуальное начало операции, человек склонный сначала думать, а потом действовать, а Мета, истинная Пиррянка, напротив. То здесь происходит все наоборот. Пиррянином показывает себя Язон. Сила и действие прежде мысли. Интеллектуальным же ядром операции оказывается Мета.

С моей точки зрения, автор мог ввести других героев и не увязывать его с циклом. Это было бы честнее и читалось бы понятнее. А так осталось лишь испорченное впечатление. Слабый сюжет, не выдерживающие элементарной критики математические загадки и такое количество счастливых случайностей, которых хватит не на один десяток боевиков.

После прочтения данного произведения осталась в замешательстве. Рассказ будто вырвали из контекста. Ничего не обьяснив читателю, его просто погружают в гущу событий: вот у главных героев уже новая миссия, вот они выполняют чей то заказ и пытаются решить очередную проблему.

Во время прочтения так и хотелось сказать «оу, стоп!» Пирряне вроде как обосновались на планете Счастье и должны были бурить шахты, получая немалый доход с того,что добывали. Что случилось? Сколько примерно времени прошло? Зачем им гнаться за новыми деньгами? И становится наёмниками? Какова предыстория, вообще отсутствует введение.

Сложилось полное непонимание того, что происходит. Сам сюжет динамичный и все происходит очень быстро.

И финал....Это полное фиаско. Серьезно, так банально и предсказуемо завершить рассказ. В лучших традициях американских блокбастеров, где главные герои находят решение за секунду до взрыва.

Разочарование, не понятно зачем этот рассказ включили в трилогию.

Мечта многих поклонников сериалов узнать ,что стало с героями после. И правда, чем могли бы заняться Язон Керк и Мета, жизнь которых связана с космосом, после переселения пиррян на планету «Счастье»? Например. решать сложные задачи в космосе.

Где-то рядом с прародиной человечества несколько тысячелетий стоит на консервации последний в галактике линкор. Великая «любовь» Гарисона к военным общеизвестна и этот рассказ не стал исключением. Военные умудрились потерять коды расконсервации и не могут попасть на корабль, когда тот очень нужен. Система безопасности отстреливает всё, что приближается к грозной машине.

На страницах «Линкора в нафталине» Гаррисон вновь проводит мысль, что мозг лучше грубой силы. Но на этот раз её доказывает совсем неожиданный человек. Жаль ,что рассказ короткий.

Краткое содержание:

- Пендальф, как по-гномьи «ПАРОЛЬ»?

- ДЕР ПАРОЛ!

Этот рассказ — квинтэссенция всего творчества Гарри Гаррисона. Тут вам и изобилие роялей в кустах, и непобедимые герои, и решение совершенно сказочно неправдоподобной головоломки в самый последний момент, и и победа человека над бездушной машиной, и, конечно же, любовь. Вроде бы, всё настолько банально, что уже успело набить оскомину, но почему-то именно у Гаррисона произведения получаются наивно-забавными до такой степени, что даже самые часто используемые штампы отвращения не вызывают.

Типичный пример вырождения сериала. Писать больше не о чем, герои навязли в зубах и давным-давно разрешили все проблемы, ради решения которых явились на свет, но автор всё ещё доскребает ошмёточки недоработанных сюжетов, не замечая, что портит тем самым воспоминание о первом, замечательном произведении. Зачем это делается -- непонятно. Сам Гаррисон объяснял, что делает это исключительно из любви к русской водке. Конечно, это шутка, но, увы, очень похожая на правду.

Вот и последняя из историй про Язона ДинАльта (да-да, последняя, ибо продолжения отечественных авторов я читать пока не собираюсь) и единственное короткое произведение Гаррисона из цикла. Радует, что это самостоятельное, цельное произведение, а не вещь ради прощального кивка или сентиментального ухода в закат. Перед нами просто очередное приключение Язона и его друзей пиррян, совершенно в духе предыдущих произведений – дело на миллиард, опасная игра ценой в жизнь, труднейшая задача найти решение в которой невероятно трудно, а выход из положения прост и удивителен, так что его и не угадаешь. В общем, вещица пусть и не гениальная, но добротная и увлекательная – а что ещё нужно?

А ещё я тут окончательно убедился, что «Мир смерти» (раз уж цикл так называется) это не какая-то конкретная планета, а весь авторский мир цикла – будущее, в котором великая человеческая цивилизация распалась на островки, некоторые из которых одичали совсем; собственно люди этого будущего и создали такие «миры смерти», от Пирра, ставшего смертоносным из-за человеческой ненависти, до безымянной планеты из «Специалиста по этики», на которой жадность человеческая превратила достижения науки и техники в охраняемые преимущества отдельных кланов, что и привело к деградации – до планеты Счастье, на которой долгое противостояние систем земледельцев и кочевников привело к одичанию и засилью беспощадных «конных варваров». Это мир огромного технического и культурного расслоения. И мир упадка. Даже здесь главное «действующее лицо» рассказа, законсервированный линкор двухтысячелетней давности, является просто верхом военной науки, способом в одиночку остановить огромную армию – вот так люди будущего «выезжают» на достижениях некого золотого века человечества, сами выходит уже ни на что не способны… А ещё лёгким фоном мы видим в рассказе, что история человечества забылась настолько, что Земля как прародина человека ставится под большой вопрос; да ещё и существует некая Орда (одно название уже на многое намекает), готовая вот-вот Землю захватить, неся с собой кровь, смерть и разрушения – а ведь наверняка эта Орда тоже состоит из людей, а не из зелёных человечков. В общем, несмотря на общую бодрость цикла, несмотря на лихие приключения героев жить в этом мире мне бы ох как не хотелось…

Короткий рассказ хорошо вписывающийся в общую картину цикла. Подтверждает избитую истину — профессиональные кадровые военные очень тяжело как правило справляются с нестандартными ситуациями. Сам рассказ безусловно заслуживает стать основой романа, но видимо это уже не случится — а жаль. По стилю рассказ ближе всего к «этическому инжененеру», а хронологически — безусловно следует после первых трех романов.

Осталось лёгкое недоумение — ради чего писался рассказ? Кульминация заслуживает того, чтобы стать одним из сюжетных поворотов в повести или романе, но никак не тянет на самоценное существование.

Слабовато для Гаррисона. И где он видел военных, использующих для кодов эсперанто? Они хоть знают, что это такое?

Не очень могу поверить в то, что помешанные на секретности военные дали такую очевидную возможность взять под полный контроль мощный космический корабль — все-таки как правило на высших должностях после войны дураков не бывает. Но в качестве превосходного образчика юмора в научной фантастике — десять баллов. И наверное вояки все-таки смогли бы линкор подчинить — с логикой у них обычно все в порядке.

Рассказ вроде бы маленький и не является продолжением сюжета, но в него заложена одна очень правильная мысль — превосходство логики над грубой силой! 8 баллов:gigi:

Прочитала только, чтобы составить полное впечатление об оригинальном «Мире смерти» (написанном без участия соавторов). Все те же непобедимые Язон, Керк и Мета. Возможно, во время написания рассказа 10-значный пароль считался неподбираемым, но как бы смог управлять таким огромным кораблем компьютер, который в секунду способен обработать только 700 значений?