Сергей Тармашев «Ареал»

Ареал

От автора: Мир «Ареала» создается по многочисленным просьбам поклонников серии «Сталкер». На сегодняшний день я получил более трех с половиной тысяч писем и сообщений, в которых читатели убеждают меня написать книгу в эту серию. Скажу прямо: мир «Сталкера» меня не привлекает абсолютно, но игнорировать просьбы столь многих любителей моего творчества я не могу. В результате я создал свой мир, взяв за основу не столько «Сталкера», сколько бессмертное творение великих Стругацких «Пикник на обочине».

Обречённые
Ареал. Заражение. Цена алчности
Обречённые
Что посеешь
Обреченные

Ареал. Заражение
Ареал. Обреченные
Ареал. Цена алчности

Здрасте! У меня сегодня обзор на цикл романов Сергея Тармашева под названием «Ареал». Циклом я очень, ОЧЕНЬ доволен. Мне он нравится. Но обо всем по порядку.

Итак. Первая книга этого цикла называется «Заражение». Над обложкой сей книги фанаты Сталкера, Зоны Смерти, АТРИ и тому подобных проектов тупо ржали. Ну, тут есть над чем поржать. Обложка такая, мягко говоря, термоядерная. Обилие ярких, режущих глаз цветов, а также сибирские леса и тропические пальмы. Тут сложно что-то сказать. Ну, цитирую несколько комментариев:

«Хера се, это что: Зона глазами наркомана?!»

«Чего таково Тармашев то выкурил?»

«Да ну нах*й! Не буду я эту х*йню читать!»

«0_о. Что за БРЕД!!!»

Но, первое впечатление было обманчиво. Книга получилась шикарной. Стоит отметить, что только благодаря фанатам Сталкера, закидавшим г-на Тармашева просьбами написать в серию «С.Т.А.Л.К.Е.Р.» и был написан сей цикл. Итак, я отвлекся. Художник обложки – Николай Ковалев. Он же рисовал обложки «Древнего» и «Тьмы». Забыл отметить, что момент, нарисованный на картине, есть в книге.

Главный герой «Заражения» — Иван Березов, входящий в состав Группы «Альфа». При выполнении боевого здания он получает сильнейшую травму. И теперь ему нельзя работать в этой самой группе «Альфа». Но! Он получает приглашение вступить в Отряд Особых Операций (ОСОП) РАО «Ареал». Сам «Ареал» — это огромная аномальная территория, возникшая на месте падения крупного метеорита, близ Ухты (Республика Коми). На территории проводятся научные исследования, собираются особые аномальные образования – метаморфиты. Добывается особая нефть «Типа Х». И все это благодаря слаженной работе руководства РАО «Ареал» — единственной госструктуры, где нет коррупции (ха-ха-ха). В Ареале бродят жуткие монстры (Дикобразы, Унки, Профессора, Сторожи); Зомби, подчиняющиеся Темному Властелину и мертвецы, восставшие из могил. Там передвигаются по Зонам аномалии. Сам Ареал состоит из трех Зон: Зеленой, Желтой и Красной. В сердце Красной Зоны есть Эпицентр, где обитает Темный Властелин.

В общем, Иван Березов (позывной «Туман») попадает в центр подготовки, где сразу зарабатывает себе врага – «Хантера», племянника генерала Белова. Конечно же, кличка контрастирует с внешним видом и характером «Хантера». И «Туман» дает ему более простую кличку – «Черный Плащ». Конечно же, Туман находит себе друзей. К примеру, харизматичного майора Медведя. Или девушку — ученого с позывным Лаванда.

Тем временем городе Ухте иностранный резидент Меркулов строит свои планы по поводу Ареала. И, конечно же, строит козни ОСОПу. За ним стоит крупная банда Семки Рашпиля. И останавливать резидента никто не собирается…

В целом книга мне понравилась. Она действительно интересна. И она гораздо лучше более половины книг Сталкера. Тут есть свой, можно сказать, эпос. Сталкер Болт – единственный человек, вышедший из, только формировавшегося, Ареала. А также один из немногих людей, вышедших из Красной Зоны. Фронтовик – неизвестное существо, представляющее собой человека в военной форме времен ВОВ. И (тадам!) Алекс Тринадцатый! Каким боком сия личность вписалась в мир Ареала, история умалчивает. Но, тем не менее, по ходу всего цикла его имя будет мелькать в нескольких моментах книги. В общем, сей книге я ставлю высокую оценку: 10.

Вторая книга. «Цена Алчности».

На обложке нарисованы три самых опасных мутанта Ареала: собака (а собака является самым страшный зверем Ареала!), Фронтовик (тот самый) и человек (а человек является самым опасным хищником, где бы он не жил). Момент, отраженный на обложке в книге присутствует.

В этой книге раскрываются самые страшный загадки госструктуры РАО «Ареал». А загадок у этой шарашкиной конторы очень много. А господину «Туману» надо найти секретную лабораторию, спрятанную в глубинах Желтой Зоны.

Эта книга мне понравилась немного меньше. В «Цене Алчности» больше политических игр, что, честно говоря, я не люблю в очень больших количествах. Но, в целом книга очень не плохая. Там больше стрельбы, больше мяса. Там раскрываются разнообразные заговоры, и, в общем, книга заслуживает крепкую девятку.

Третья книга: «Обреченные».

Обложка сей книги очень контрастирует с первыми двумя. Тут нет термоядерных оттенков зеленного, фиолетового и желтого. На обложке запечатлены территории Красной Зоны. На обложке изображен главный герой книги – Иван «Туман» Березов, держащий Лаванду. Стоят они в аномалии «Лизун». А рядом с ними стоят Зомби. Чуть далее изображена неизвестная мутация Осьминога. Художником этой облоги, как и двух предыдущих, является Николай Ковалев.

Итак, в этой книге описывается беготня господина Тумана по Красной Зоне, в поисках Лаванды, злодея, организовавшего иностранную лабораторию в Желтой Зоне и документов, имеющих особое значение для всех людей в Ареале. В книге раскроются все (ну, почти все) загадки Ареала: его происхождение, сущность и прочее, прочее, прочее…

В целом, эта книга даже лучше предыдущих. Там чуть меньше мяса, но зато чуть больше интересных моментов, которые я называть не буду, ибо это спойлер страшный. Но, книга читабельна. Но! Меня очень разозлил один момент. Концовка, какая-то очень резкая. Просто написал, как отрезал. У г-на Тармашева глупая привычка вводить новых персонажей в самом конце книги. К примеру, Влада. Это конечно мотивирует покупать книги, но немного раздражает. Оценка: 9

Четвертая книга: «Вычеркнутые из Жизни».

Обложка. Группа сталкеров и мутировавший медведь на фоне разрушенной скважины. Обложка соответствует содержанию книги. А точнее, соответствует одной байке о группе сталкеров, заметивших медведя рядом со скважиной. Художник обложки: Александр «Руда» Руденко. Стоит отметить, что «общественности» обложка не очень понравилась. Она была какой-то «сталкерской». М-да. А мне, к примеру, обложка очень даже понравилась. Хоть она и выделяется из общего числа облог «Ареала».

Главный герой книги – Медведь. Нет, не тот, что на обложке. Майор Медведь, друг Тумана. А сам Туман «временно недоступен». Итак, сталкер Медведь стал преступником. Произошло это поле операции «Дезинфекция». И после этой операции у многих людей жизнь поменялась. И не в самую лучшую сторону.

Люди, хоть раз оказавшиеся на территории Ареала после Дезинфекции (тем более во время ее) получили Зуд. Из-за него люди не могут выйти за территорию Ареала, так как этот самый Зуд вызывает сильнейшую головную боль. И чем дальше от Ареала – тем сильнее боль. Еще одна особенность Зуда. Люди, которых стали называть Зависимыми, так или иначе влияют на обстановку вокруг них. Вокруг них происходят аварии, ломается техника, случаются несчастные случаи. На Зависимых начались гонения. И им пришлось вернуться в Ареал. Только там, среди ужасных аномалий и мутантов, Бродяг и Зомби, уголовников и бандитов они могли жить без боли.

Ареал стал убежищем для огромного числа бандитов. Сбежавшие из колоний, выжившие в Ухте при Дезинфекции или просто новоприбывшие стали обживать огромное пространство. Они разделялись на банды (Общаг, Наемники, Городские и т.д.), контролировали свои территории, делали набеги. Там они держали бордели, выращивали «Златовласку» — особый наркотик, занимались грабежом и убийствами.

И вот, среди банд и сталкерских групп появился ОСОП. Новый ОСОП, контролируемый Медведем. Группа состояла из выживших членов ОСОПа, близких к ним сталкеров и ученых, чьи открытия хотели тщательным образом скрыть от официальной науки. И теперь ОСОПу придется выживать в Ареале, так как пойти Отряду особых операций просто некуда.

А иностранный резидент Меркулов заинтересованно подсматривал за ОСОПом, так как ОСОПу было, что скрывать от остальных людей...

Кое-что хочу сказать. Если вы ждете от книги взрывов, мяса, моря крови и супер героев противостоящих бандитам и мутантам, то я вас разочарую. В книге нет чего то «этакого!» «Вычеркнутые из Жизни» — самая тихая книга цикла. Но это не значит, что она плохая. Совсем наоборот! Книга очень мастерски написана, она интересна. Очень интересно поглядеть на людей, выживающих любыми способами и средствами. И книгу надо прочитать. Обязательно. Оценка:10.

Итак, путем нахождение среднего арифметического получается: (10+10+9+9)/4=9,5. Я не люблю дроби и проэтому добавлю еще полбалла. Поэтому оценка: 10/10

Однообразное, скучное повествование под копирку на уровне школы. Тупые диалоги идиотов, четко разделенных на хороших и плохих, куча псевдонаучного бреда. Осилил 2 с небольшим книги, читая по диагонали, даже не знаю зачем.

Откуда такие рейтинги? Хотя вижу, вон господин KhanTohtamish пишет отзыв, в котором говорит, что «ареал» ему понравился больше, чем «пикник на обочине». Лол.

А что мы видим в профиле? Пробыл на сайте неделю, поставил 40 десяток господину Тармашеву, получите, распишитесь! 10 рецензий, с рейтингом 49? Кто ставит эти плюсы? боты.

Я понимаю, что многие рейтинги накручивают (особенно перекликается с темой коррупции в произведении), но зачем так палиться, вы там совсем дебилы?

З.ы. Крайний, крайний, крайний, крайнай.... Как же раздражают эти профессиональные суеверия и жаргонизмы, может не стоит использовать их в своих произведениях?

Да, поспешила я с отзывом прочитав «Заражение». На сегодняшний день я прочитала 6 из 7. И, честно сказать, мне надоело.

Я не люблю такие циклы, где от книги к книге повествование прерывается. Мне больше по вкусу, когда есть логическое окончание у каждой. В данном случае у каждой есть самостоятельное начало, это точно. А вот концов пока ни одного не видела.

Я, знаете ли, прикипаю к героям, и не люблю, когда автор бросает одного и сосредотачивается на другом. Особенно, когда бросает в затруднительной ситуации. Нет, я понимаю, что порой это бывает нужно, просто не люблю.

Но тем не менее 6 книг я прочитала одну за одной. Не смотря на всё вышесказанное, сюжет довольно динамичный, что я ценю. И, по-моему, некая концепция прослеживается, что тоже представляется мне большим достоинством (в современной российской фантастике).

Говорят вчера появился в продаже «один в поле воин». Но лично я, пожалуй, сделаю перерыв. Поскольку, судя по описанию, это опять промежуточная книга. Но я непременно вернусь к этому циклу тогда, когда будет конец. Наконец.

Неа. Как ни пытался автор дистанцироваться от серии С.Т.А.Л.К.Е.Р., а получился все равно С.Т.А.Л.К.Е.Р. И никакие полуполитические разборки среди шпионов не помогают. Даже чисто фактически — наличие мутантов, мистики и влияющих на человека артефактов сразу отбрасывают цикл от «Пикника...». Получился, возможно, самый лучший фанфик на тему игры С.Т.А.Л.К.Е.Р. с переносом зоны ЧАЭС в Ухту. Мне только жаль на счет пары-тройки моментов.

Во-первых, отличная линия шпионских разборок могла бы быть более детективной, а там все карты вскрываются сразу и получается скорее такой основательный шпионский триллер, а могла бы быть мощная (а я уверен — это по силам автору, ибо язык и стиль очень высокого, практически, профессионального уровня. В отличие от 99 процентов серии С.Т.А.Л.К.Е.Р) детективная «внеЗоновая» линия, не уступающая по интриге постижению тайн Зоны и при этом не связанная с ней, Зоной, напрямую.

Во-вторых: я лично очень НЕ приветствую раскрытие тайны Зоны. Стругацкие не зря, мне кажется, не стали ее пытаться открывать. Потому что морально-этические и духовные вопросы на таком фоне таинственной недосказанности могут дать мощную драму (кстати именно отсутствием сильной психологичности страдают все произведения такого направления. Кроме «Пикника...» разумеется). И вообще — раскрытие тайны Зоны — это узурпация для возможных последователей и сильное ограничение для самого автора.

В третьих — действия в Зоне — обычный, хоть и очень хорошо написанный, экшен. В «Пикнике...» в Зоне был скорее очень затягивающий саспенс.

В общем — среди всего прочитанного мной в рамках различных «постСтругацких» проектов на тему аномальных зон, Тармашев пока самый техничный, многоплановый и многообещающий.

ДОПОЛНЕНИЕ после прочтения «Один в поле...».

Я вдруг понял, что все-таки разочарован. Один из лучших профессиональных фанфикеров все-таки не справился. Я осознал, что мне хронически не хватает Зоны. Ее у Тармашева нет. Просто нет и все. Это антураж, фон, не более. Ее можно заменить полигоном, тренировочной зоной для бега с препятствиями, Северным Кавказом 90-х и т.д. Это ни в коем случае не продолжение идей Стругацких. Их Зона — место последней надежды для одних, возможность наживы для других. Это то место, где человек в отчаянии становится способен выкрикнуть «Счастья, для всех, даром...». И Ареал это также не Зона Тарковского, куда уходят обреченные на поиски самих себя, ожидая, что Зона даст им ответы или хотя бы пресловутую удачу. Даже то, что в Ареал только силой загоняют людей уносит его далеко от идеи Зоны. И геройства ареаловцев ничем не отличаются от геройства шварцнеггеров-сталлоне-уиллисов. Ареал Тармашева перестает притягивать, интриговать, развиваться, шокировать и желать постичь его тайну (тем более, что она открывается слишком рано). В последних книгах он сам по себе. Аномалии, как деревья в лесу — привычно и не более. Ареал, в отличии от Зоны, не идет не контакт, не вскрывает душу, не ставит Зеркала перед читателем или героем повествования. Даже у некоторых авторов серии СТАЛКЕР иногда получалось НЕЧТО, что сами авторы (хвала небесам) не пытались раскрыть, а лишь позволяли этому БЫТЬ, позволяя тем самым БЫТЬ главным героям особенными, такими, какими они могут быть только в Зоне, а не просто в местах, где приходится орудовать автоматом. В общем, читать дальше не буду, даже если Тармашев не убъет-таки всех полюбившихся (да!) персонажей. Чтобы ни говорил Тармашев, духа «Пикника» здесь нет. Разборки с мафией делу не помогают.

Тармашев воистину Титан бумагомарательства!!! Такого величия графоманства я действительно еще не встречал. Слова ради строчек, строчки ради абзацев и так далее...

Совершенное разжевывание очевидного — видимо для коров написано. Очевидным вещам придан философский смысл с обилием бессмысленной риторики. Все герои абсолютно бездушные куклы, покорные и непостижимые ни автором, ни читателем. Такое ощущение, что окунулся в океан букв и барахтаешься в нем, а круга спасательного все нет и нет. И ты тонешь в этом океане говна ради бабла... Фамилию Тармашев вычеркнуть и забыть, срочно!!!!

Довольно бодрая, если исключить несколько тягомотную линию «политических интриг» в их понимании автора, серия. Это, собственно, мои few words.

Но пишу я этот отзыв с другой целью. Хочу поделиться с вами занимательным фактом, на выяснение которого меня подвигло слово, которое С.Тармашев в своей литературе использует сверх всякой меры, ставшее для него настоящим лингвистическим паразитом, и о которое я, чем больше его читал, тем чаще спотыкался.

Я устал жить с этой болью, поэтому делюсь ею с вами. Особ впечатлительных и ярых фанатов автора предостерегаю от прочтения остальной части данного отзыва.

Дело в том, что в книгах Тармашева все герои постоянно морщатся. От недовольства, боли, мыслительного напряжения или просто так. В какой-то момент это начинает напоминать нервный тик, но тик аномальный, поскольку передаётся он воздушно-капельным путём. В некоторых сценах персонажи морщатся поочерёдно, как будто пытаясь переморщить оппонента. Во имя реализма, столь труднодостижимого для рассматриваемого жанра вообще, и произведений уважаемого автора, я бы предложил ему посвятить некоторую часть текста его книг описанию лиц, которые от столь частого морщения должны быть похожи на печёные яблоки.

Чтобы не быть голословным, приведу собственно занимательный факт, почерпнутый из прочитанных мной первых шести книг цикла «Ареал». В них в общей сложности герои морщились 214 раз. Двести четырнадцать, Сергей! Лидером по этим мимическим движениям была книга «Обречённые» с результатом 51 гримаса. Как бы даже «Обреченные на морщенье» (отказываюсь от любых прав на данное словосочетание и безвозмездно передаю их С.Тармашеву до конца времён). В остальных книгах среднее значение составляет 32,6 морщения на книгу. Хочется верить, что в оставшихся непрочитанными мной двух книгах Ареала герои не изменяют своим привычкам и только наращивают градус морщения.

Я бы даже надеялся на короткий рассказ в качестве точки в данном цикле, в котором действие происходит спустя много лет после событий последнего романа, а все персонажи в результате частых и мощных сморщиваний утратили черты своих лиц, а в результате воздействия аномальных стихий Ареала стали и вовсе похожи на дольки чернослива.

Развивая эту мысль, я бы хотел даже подкинуть автору идею отдельного романа или даже цикла, в котором в результате случайного (впоследствии выяснится, что нет) распространения из секретной правительственной лаборатории вируса морщинистой лихорадки происходит массовое заражение людей на Земле. Самое страшное в действии вируса — сморщенное выражение застывает на лицах неповинного и рыхло-вялого мирняка и понять, что это — недовольство, боль или мыслительный процесс, уже невозможно! Главный герой, боевой эльф Грург Кренадцатый, «на характере» противостоит напасти и, поминутно морщась, пытается выбраться из зоны контаминации, чтобы в одиночку добыть спасение для беспомощного человечества — оружие, стреляющее анти(морщинной)материей, походя холодной волей и незатейливым юмором завоевать сердце младшей дочери древнего бога из дальнего космоса и, спустя 950 млрд. лет, спасти Вселенную от неизбежного сморщивания струн пространства-времени. В последней сцене романа он морщится, глядя на то, как ярится (а что-то непременно должно яриться) собственноручно спресованный им из нескольких враждебных галактик до размера картофелины новый источник света для всей Вселенной (его баба *официальный термин данной вселенной* в это время моет плошки и кувшины за их 148 детьми в льняных рубахах по лавкам их флагманского гвиндолёта, время от времени бросая на мужа восторженно-плотоядные взгляды).

Все слова с корнем «морщ», использованные в данном тексте, также передаю безвозмездно в полное и безраздельное владение С.Тармашева.

Цикл понравился. Первая книга — это расстановка фигур, поэтому много непонятных и несвязанных завязок, но уже во второй все сплетается в косичку и начинаются навороты, которые нарастают как снежный ком вплоть до третей книги. В четвертой и пятой книге темп замедляется и появляется ярко выраженная постапокалиптическая составляющая. Понимаю, что тема модная, но лично я не любитель. Хотя, с другой стороны, постапокалиптика в этом исполнении сильно не портит книгу. В шестой темп опять нарастает и ... все обрывается. Ждем 7-ую книгу.

Не стоит предъявлять к этому циклу критерии, как к «высокой литературе». Нормальный сериал и развивается по законам сериала. Из одноразовых книг далеко не самая плохая. Динамика сюжета, интриги, фантастика вполне позволяют простить автору некоторые технические проколы.

Я получал огромное удовольствие следя за событиями в «Ареале». Я действительно переживал за главных героев и не мог предсказать что будет дальше. Тармашев с каждой книгой не переставал удивлять. Все было не предсказуемо, ну может кроме одного момента. Я предпологал что не погибли все, но вот как спаслись?

И вот тут меня постигло разочарование. Последняя книга испортила почти все впечатление от цикла. Создалось ощущение что она писалась в торопях. Автор спешил завершить цикл и как говорится «дал петуха». Семь книг великолепно развивающейся истории и такая концовка. Обидно. Лучше бы автор выпустил концовку через пять лет, но проработал бы её качественно.

И конечно назревает вопрос. А концовка ли? История осталась недорассказаной. Да и продолжение про ОСОПовцев вполне проглядывается. Ведь написал же Сергей предисторию «Древнего». А почему бы и не рассказать о приключениях Медведя и компании в другом мире. Только одна просьба. Дорогой автор не надо спешить. Если надумаете, то сделайте это качественно.

Ареал... Ареал это не Зона. Если ты однажды попал в Ареал, то ты его раб, раб который должен работать и доказывать своё право на жизнь. Ты должен работать мозгами, руками, ногами, зубами... Если ты не будешь работать, то ты умрёшь, но если ты будешь работать, то всё равно умрёшь и, возможно, даже быстрее... Ареал не сам по себе, кроме рабов у него есть хозяева, как внутри так и снаружи. Одним он стал не нужен, выполнив свою задачу, но другие обязаны ему своим богатством, и они будут его оберегать ото всех любой ценой, в том числе ценой жизней рабов, ведь эта стоимость для них ничто. Но книги не об этом. Книги о людях и их выборе в этой жизни. Ведь выбор всегда есть, даже когда кажется, что его нет, и люди либо делают его, либо ищут оправдание своей слабости, чтобы его не делать, а плыть по течению. Герои и антигерои Ареала свой выбор сделали.

Цикл мне понравился. Идея взята из «Пикника на обочине» Стугацких, но сыграна на своей манер, дополнена и расширена. Много интересных идей, многогранные судьбы героев. В общем очень насыщенное произведение. Мне понравилось даже больше, чем «Микник» от мэтров фантастики.

Читать обязательно! ;)

Весьма неплохая серия.

Хотя после первых книг наступает некая стагнация сюжета. Нет дальнейшего развития. Сложное неожиданно получает простое объяснение и отходит на третьестепенный план.

А на передний план выходит суровая реальность СНГ со всей её коррупцией и круговой порукой. Это достойная тема для книги, но не слишком ли её много? Она занимает львиную долю объёма книг. И ещё изрядную долю занимаю те или иные бои. А для всего остального места как-то маловато остаётся...

А ведь замах был не много ни мало на «Пикник на обочине». Но до оригинала оказалось очень далеко и по «смысловой нагрузке» и по «непозноваемости происходящего».

Но читать вполне можно и даже с удовольствием.

Данный цикл не «Сталкер», но очень похож в корне.

Что понравилось? Логичность, атмосфера, своя идея, загадки, действующие лица. Есть и минусы, а как без них, но о них можно умолчать…

Автору спасибо. Кто заинтересовался данным циклом, рекомендую к прочтению.

первые две книги , динамичное и бурное развитие событий.

и потом все спустилось на тормозах. остальные 6 книг, автор целенаправленно гнобил ГГ. потом убил, воскресил, и отправил в другие миры, спасать справедливость.

ну а на земле, справедливость в руках всевышнего. типа бог рассудит и накажет. и ведь он наказал главных злодеев.

итог. не суетитесь под клиентом. все бесполезно. лучше расслабьтесь и получите удовольствие.

если боженька захочет то накажет. а если нет. значит так и надо.

В целом цикл увлекательный, читается легко, местами даже очень интересно... Однако местами и скучно тоже бывает... То есть книги написаны неровно, и через некоторые эпизоды надо пробираться либо с терпением, либо читая «через строку»... Но самая большая проблемма серии это последняя книга, которая откровенно разочаровала (рейтинг говорит сам за себя. На мой взгляд он доджен быть даже ниже на 1-2 балла). Такое впечатление что автор не знал как закончить серию, и концовка получилась размазанная, растянутая, и ни о чём.

При всём при этом серия заслуживает внимания. Могу точно сказать что с таким средним рейтингом Фантлаба есть книги которые намного хуже этой.

Цикл очень и очень не плохой. Много аномалий, много разборок с бандитами и перестрелок. Сюжет описан и раскрыт в достаточном объеме. Ощущений недосказанности не возникает. В целом увлекательно и захватывающе. Из минусов — диалоги у героев слабоваты, местами повествование затянуто.