Мария Семёнова «Волкодав. Истовик-камень»

Волкодав. Истовик-камень

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за Другим уходят в небытие... Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом...

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 2001 // Меч в камне

«Молодой Волкодав» 2007, Россия, реж: Олег Фомин

Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав
Волкодав
Волкодав. Истовик-камень

Прочла пока только эту книгу из серии «Волкодав». Воспринимается как отдельное произведение, а не как вступительная часть к остальным(хотя поскольку остальных не читала, утверждать не буду). Хотя сразу скажу, что это-Литература. Книга чем-то напомнила «Отверженных» Виктора Гюго, прочтенных в юности-такая страсть, горечь, боль за человека. Эта книга прежде всего о человеческом Достоинстве, которое не сломают даже рабство, голод и непосильный труд. Данная книга, на мой взгляд, имеет больше аналогов в литературе прошлых столетий-подобных по глубине сейчас почти не пишут.

Хорорший роман. Читается легко и увлекательно. Проблемы выглядят реальными и сюжетнообоснованными. Сюжет основан на реальных личностных конфликтах. И написано хорошо. Без сантиментов не обошлось, но по сравнению с ранними книгами их не так уж и много.

Трудно писать начало истории, после того как была написана сама история. Нужно учитывать множество разных факторов, от уже состоявшегося характера и манеры поведения героя до мнения читателя, который обязательно увидит неточность, которую пропустил автор.

У Семёновой все получилось отлично.

А обилие специфических терминов, присущих горно-добывающей промышленности показывает, что она серьезно готовилась к написанию данной книги.

Чудесно! Просто чудесно!

Эту книгу стоит читать хотя бы ради описательного элемента. Она написана так, что создается впечатление монолитности. Ни одно предложение не хочется ни укоротить, ни дополнить. Самобытность мира описана потрясающе. Повествование не слишком динамично и сосредоточено на одном месте, однако сами Самоцветные горы представляются живым существом, жутким, неимоверно сильным, но обладающим душой и недобрым, даже жестоким характером, прикрытом блеском дорогих камней. Да и сами камни автор не обошел стороной, описывая их не только с точки зрения геологии и минерологи, но и вкладывая в них частичку мистицизма. Повествование в книге крайне продумано.

Интересно наблюдать за развитием характеров разных людей, попавших в более-менее одинаковую ситуацию. Хорошо описано, как те или иные качества заостряются, словно меч при правильной ковке, а иные просто исчезают, как иссякает в шахтах руда. Изменения в характерах героев происходят плавно, то есть их замечаешь, но перемены не вызывают диссонанса, так как они закономерны. В книге показано, что ни один человек не является ни хорошим, ни плохим до конца. Те же Волк и Шаркут имеют за плечами свою историю, довольно мрачную, способную в некоторой степени оправдать их поведение. С этой точки зрения произведение так же продумано до мелочей.

В книге очень интересно описаны хитросплетения верований и надежд людей, которым, по сути, и надеется уже не на что. Здесь подчеркивается не только важность легенд, но и путь их возникновения, что довольно занятно.

«Истовик-камень» здорово раскрывает образ Волкодава. Становится ясно, как именно происходило становление характера этого героя, чем подкреплялись жизненные принципы венна, для которого Самоцветные горы обернулись не только каторгой, но и крайне жестокой школой жизни.

Ожидаемая предистория.

Можно и НЕ ЧИТАТЬ.

Предыдущие книжные рефлексии размазанные заново. И смутное ощущение, что где-то подобное уже читал...

Но фанатам к прочтению ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Отличный приквел, который надо читать первым из всего цикла. Тогда будет интересно и захочется продолжения. Там есть очень интересно выписанные характеры — мальчик-раб Каттай, благородный надсмотрщик Гвалиор, ученый Тиргей, Волк...Пусть их линии там же и обрываются (кроме Гвалиора), но все же эти герои придают роману живость, увлекательность, поэтичность. И, конечно, очень хорошо показано становление главного героя. А вот если читать книгу после Волкодава и Права на поединок, может быть кому-то она не покажется интересной.

вот я смотрю отзывы просматриваю,те страницы,которые я комментил и ума не приложу! товарищи,может меня и забанят но мне все-таки интересно,почему меня всегда минусуют? я же в конце концов не виноват,что почти ,подчеркиваю,Почти от всех книг,которые прочитал в восторге! и оценку я думаю даю довольно таки объективную. просветите меня,собратья по искусству,в чем мой минус среди вас?

интересная книга, однако повествование цикла показалось мне несколько необычным — первые два тома последовательно рассказывают о приключениях главного героя и его спутников, а третья книга переносит нас в Самоцветные горы, когда Волкодав был еще Щенком. Прочитала, тем не менее, с удовольствием. Самой сильной и интересной книгой цикла пока по-прежнему считаю первую.

Мне эта книга понравилась больше всех из цикла про Волкодава или примерно также, как «Волкодав».

Увлекли описание Самоцветных Гор и жизнь, вернее существование, многострадальных каторжников.

Увлек мальчик Каттай и очень жалко было его в конце.

Увлек юный Волкодав...

Становятся теперь понятно, что сделало его тем, кто он есть.

Переживания выписаны ярко и достоверно. Вообще, если книга написана эмоционально (в хорошем смысле этого слова! Я не имею в виду те самые розовые и тягучие....), хорошим языком и про живых, а не картонных, персонажей, то какое удовольствие она доставляет!

Приятно, что характеры — разные, многогранные. Интересно читать не только про центральных героев, но и про второстепенных.

И ко всему прочему невозможно не отметить познавательную сторону книги!

Эту книгу следует читать самой первой, во всем цикле о Волкодаве. Эта мысль приходит в голову почти всем, кто читал все романы. При этом, те, кто с этой книги начал — оценивают ее высоко, а те, кто начал собственно с книги «Волкодав», тем «Истовик-камень» нравится меньше, а то и вовсе не нравится.

Лично я попал и туда, и сюда. Прочитав «Истовик» после «Волкодава», я решил, что ничего особенно нового эта книга мне не дает, одним словом, не понравилось. Однако книги Семеновой (такое уж у автора качество!) влекут к себе снова и снова, и перечитав по несколько раз и эту книгу, я забыл откуда что взялось и зачем, видимо, книгу написали; я стал ощущать единство жизни Волкодава и других, окружавших его людей.

И все переменилось! Книга после первого прочтения оценивавшаяся как излишняя, стала естественной частью повествования. Тем более, что автору присуща необычная в художественной литературе манера — каждый раз, когда происходит возврат к ранее описанным событиям вставляется несколько слов о том когда, в какой обстановке и с кем это происходило. Такой прием существенно укрепляет сюжетную линию, делает ее цельной, и мне весьма нравится.

Не буду останавливаться на деталях — это очень неплохо показано в других отзывах; история мальчика Каттая, конечно, стоит несколько особняком, но ведь она и сама по себе является неплохим сюжетом, да и в общую канву повествования включена органично. Ну, а что касается надсмотрщика Гвалиора, то он еще не раз появится на страницах других книг, и сам по себе представляет интересный тип человека, занимающегося ужасным ремеслом, но не потерявшего при этом окончательно совести и человеколюбия.

Начинайте читать книги Семеновой именно с этого романа!

Моя любимая книга цикла о Волкодаве.В этой книге очень хорошо показана история трех героев в Самоцветных горах.Добрый мальчик-раб Каттай с уникальным даром,цель которого быть хорошим рабом,чтобы выкупить свободу себе,матери,а также Щенку с Волчонком.По своей доброте он очень преживает за многих рабов,в частности за Щенка.Он очень корит себя,когда забывает принести еду для него.Надсмотрщик Гвалиор,свободный.Он разительно отличается от своих коллег тем,что не потерял человеческого,всегда справедлив к рабам.Он никогда не бьет рабов просто так, кнут получают те,кто это заслужил.Раздает еду каждому,а не бросает,чтобы сильнейший забрал себе,а слабые остались голодные.В его подсчете тележек рабы никогда не сомневаются.Поэтому среди всех надсмотрщиков только у него есть друзья среди рабов.И Щенок,который получит имя Волкодав и которого будут помнить в рудниках.Он никогда не признает,что является рабом,не предаст веру своих предков ради свободы.Именно в рудниках формируется личность Волкодава,которого никакие плети не заставят изменить своим принципам.

Очень ожидаемая мной книга. Читал ее после «Волкодава» и не разочаровался, хотя хронологический ход событий и был нарушен, воспринималось это довольно естественно, потому как ну очень хотелось больше узнать о тех годах и приключениях которые выковали из обычного человека, мальчика, грозного Волкодава.

Книга хорошая, но правда немного хуже двух предыдущих. Скорее всего Семенова решила показать каково это — быть каторжником в самом страшном месте фэнтэзийного мира Волкодава — Самоцветных горах. Но мне в общем понравилось. Особенно история о бездонном колодце и схватка с Волком. Интересно же узнать как Волкодав стал Волкодавом. В переносном смысле разумеется. Жаль Каттая.. Хороший был парень. Ну так Семенова сумела передать нам дух этих рудников, этот страшный мир безмолвных камней, темных коридоров, щадящих факелов и т.д. и т.п.

Вывод: Книга — воспоминание о самых страшных годах жизни Волкодава. Стоит ли читать? Однозначно стоит.

Книга намного слабее двух предыдущих. Получилась игра на популярности «Волкодава». Ни в коей мере не хочу задеть автора. Просто именно эта книга заставляет задуматься над вопросом: надо ли идти на поводу у читателей, которые всегда хотят знать — с чего все началось. На мой взгляд, в данном конкретном случае — не стоило. Воспроизведение событий прошлого либо скатывается к описательности, либо к излишней эмоциональности. В любом случае проигрывает и автор, и читатель.

Отличная предыстория Волкодава до того как он стал мастером кан-кирро. В этой книге передан дух рабства во всей его полноте. Это книга не только и не столько о мальчике из рода Серых Псов, сколько о страшных Самоцветных Горах, откуда не выходит никто. Это своеобразное государство, где одновременно сосуществуют самые различные характеры: и потомственный раб Каттай и нарлакский честный надсмотрщик Гвалиор, и Церагат распорядитель рудников и рабы, рабы, рабы... все такие разные, и в то же время чем-то неуловимо похожие. Повествование изредка перемежается пересказами древних легенд, историй других рабов, описаниями подземных руд. Смахивает немного на любимую мной в детстве Хозяйку Медной Горы, которая тоже порабощала людей, и видать в подражание ей немного сыровата — где-то не закончены сюжетные линии, где-то отсутствуют моменты, упоминающиеся в других книгах цикла (например история безногого халисунца вообще не очень понятна), но несмотря на это — книга всё равно Шедевр