Гарри Гаррисон «Золотые годы Стальной Крысы»

Золотые годы Стальной Крысы

The Golden Years of the Stainless Steel Rat

Рассказ, год; цикл «Стальная Крыса»

Старый знакомый четы диГризов в Каторжной тюрьме последнего отбывания, а, между тем, Стальная Крыса находится в полуотставке и скучает в ожидании чего-нибудь подходящего. А что может быть лучше, чем возможность освободить старых друзей и заодно посрамить полицейских? Джим диГриз принимается за дело...

© Lucy

Впервые опубликован в феврале 1993 в «Stainless Steel Visions».

— сборник «Stainless Steel Visions», 1993 г.

— антологию «The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy», 1997 г.

Вся Стальная Крыса. Том 2
Возвращение Крысы из нержавеющей стали
Возвращение Крысы из Нержавеющей Стали

The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy
The Flying Sorcerers

Ощущение безвкусной каши во рту, после этого рассказа. Такое ощущение, рассказ на отвяжись, вяло, скучно, уныло.

Небольшой развлекательный рассказ. Читать стоит исключительно в составе цикла, хотя бы после одного романа. Занятно, с фирменными шутками и, разумеется, Ди Гриз снова виртуозно обведет всех вокруг пальца (только не называйте это спойлером! Вот если бы он НЕ обманул всех, то да, спойлер).

При желании, впрочем, можно развести поиск глубокого смысла в мелкой воде. «Золотые годы» Гаррисон написал уже немолодым, так что тут перед нами и срез определенных представлений о старении и старости, как и в «Не убоюсь я зла» или «Уплыть за закат» Хайнлайна. Очень хорошо видна концепция succesful aging, «успешного старения», получившая распространение в западных странах в 1980-е и идея о том, что пенсионеры-то могут (и должны) быть столь же активными, сколь молодежь. Нам говорят, что болячек можно избежать, а те, кто считают дряхление неизбежным — те останутся в дураках; вполне себе большая идея.

Рассказ совершенно не впечатлил. Прочитавший его ничего нового для себя не возьмет, а не прочитавший — ровным счетом ничего не потеряет. Средний рассказ с толикой человеколюбия и юмора, куда уж без него? Кроме всего прочего, не читавшим предыдущие истории из жизни Джима и Анжелины будет не так понятно, как фанатам серии.

Юмор начинается с названия — «Золотые годы Стальной крысы» или пенсионер в тюрьме (забыли добавить) :lol:

Ди Гриз весь больной, постаревший, какие уж тут золотые годы?

Но вышёл он из этой тюрьмы как всегда с достоинством,

да ещё прихватил с собой кучу сокамерников и укатил с ними на автобусе для пенсионеров.:biggrin:

Да, рассказ мне понравился. Очень интересный, про пенсионеров:) Описывает то, как старый Джим ди Гриз скучает са своей бывшей воровской карьерой. Ну вот и решил тряхнуть стариной!!!!

Гаррисон, как всегда в своём фирменном юмористическом стиле!!!!:smile:

Очередное приключение Стальной Крысы, правда в форме небольшого рассказа, что не присуще этому сериалу. Юмористическая фантастика с набором сверхфантастических технических приспособлений и ситуаций. Читается легко и относится к развлекательной фантастике.

Стальная Крыса не слишком умещается в формат малой прозы – негде развернуть интриги и приключения. Поэтому произведение смотрится наброском, частью чего-то большего, вызывая ассоциации с демо-версией компьютерной игры.

Отличная новелла — в стиле раннего Гаррисона, Старина Де Гриз как всегда на высоте:super:

Очередной небольшой рассказ из жизни Ди Гриза. Поначалу серьёзно думал, что описывается период жизни старины Ди Гриза в глубокой старости.