Мария Семёнова «Волкодав»

Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он — человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав. Затем он вернулся. И прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Для этого произведения есть карты:

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Волкодав 2

Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)
Vukodav: Dijamantske gore
(сербский)

Геометричный роман. Очень прямолинейный и сурьезный. Прям как главный герой. И очень яркий и настоящий. Как главный герой. Может от этого роман получился таким правдивым?

Цикл очень понравился, буду перечитывать, наверно, не один раз, но вот только одно «но» — концовка получилась скомканная и очень не хватает улыбок. Хотя жизнь у Волкодава не сахар, не до улыбок...

Замечательный цикл, способный не только увлечь читателя, но и многому его научить. Создан очень красивый мир, не уступающий Средиземью, но более близкий нам по своей культуре.

Отличный цикл, но далеко до шедевра.

Первая книга пошла на ура, это было действительно нечто. Читал, не отрываясь.

Но вторая книга сильно ослабела, казалась не полноценным продолжением, а каким-то обрубленным довеском к первой, написанной только ради продолжения сюжета. Но всё равно книга была читаема и вполне на уровне.

Третья книга, своеобразный пролог ко всему циклу, уже порадовал. Хоть и так уже половина истории была ясна по обрывкам данных из предыдущих книг, здесь все эти обрывки переросли в историю.

А четвёртая и пятая были даже хуже второй. Уже полностью сформировалось впечатление, что их писали, чтобы просто побыстрей довести историю до конца. Удовольствия было минимум.

Но всё равно люблю этот цикл, для меня он один из самых лучших.

Мир Волкодава это один из моих любимых миров. У Семёновой получился очень живой мир и даже более того кажется что этот мир и правда существовал или это и есть наше прошлое. Язык каким написан Волкодав манит и зовёт в этот мир и кажется что ты сам путешествуешь по этому миру который будит что-то в вашей душе чего сам не ожидаешь от себя самого и за такое Марии Семёновой мои искрении аплодисменты.:appl::appl::appl::appl::appl::appl::appl:

Замечательный цикл, альтернативный вариант Фентези, то бишь славянское.Замечательно написано, грамотно, читается легко как и формирование картины мира Волкодава. Порадовало то, что воды абсолютно нет! Сюжеты книг держат читателя в своих тисках не отпуская ни на миг, затягивает не по детски... Плюс ко всему наравне с получением удовольствия от чтения ещё и познаешь быт и верование древних предков непринуждённо, сам того не ведая... Как говорится, получаешь приятное с полезным....

Цикл слабоват.Самая лучшая книга серии это оригинальный Волкодав все остальное тянет с натяжкой на 4 балла.Сюжетные ходы не поражают вооброжение,главная «интрига» цикла встреча с «кровным врагом» кунсом Винитаром выглядит натянуто.Слишком сильно «веет» от романа женским взглядом на мир(где вы видели трактирщика(в наше время торгаша) который что либо делал за дарма).И Волкодав словно рэмбо одним махом семерых побивахом.В общем только 6!

Alenka 2008 11 15 Понятно,почему мужчинам чаще не нравится эта книга.Что-то вроде ревности,невольно сравниваешь себя с главным героем ирезультат не нравится.Одна из функций и заслуг литературы,то ,что она дает нам героев.Тех,на которых,взрослея,хочется походить все больше.Понятно,что Волкодав вымышленный персонаж и внем всего слишком...Но какой дефицит сейчас таких женщин и мужчин,какими меркантильными мы кажемся и суетными какими то.Книги Семеновой помогают вспомнить,что есть важное и не преходящее,заставляют очнуться.Любителям динамики хочу сказать,неужели не хватает блокбастеров и комиксов,Романы Семеновой не об этом.А какой образный красочный и сочный язык!Все переживания героев за кадром,между строк,но как виртуозно автор умеет сказать об этом:hb::appl:

За последний год один из прочитанных циклов фэнтези. Впечатления очень сильные. Понравился Волкодав, из неграмотного и вспыльчивого мальчишки- волчонка вырастает настоящий мужчина- герой, умеющий обуздывать гнев, умеющий отличить истинное зло от недоразумения. Кроме главного героя много ярких и неоднозначных характеров, даже небольшие эпизодические персонажи очень достоверны.:appl:Марии Семеновой.

Осилила только две книги цикла — первая очаровала и захватила, на второй же сразу поняла, что это уже не то... читать третью не смогла, было скучно.

Однако «Волкодав» заслуживает внимания и ознакомления, образ и мир мне очень нравятся.

цикл замечательный, особенно первые книги: всё очень серьезно, драматично и местами даже трагично. У автора с логикой явно в порядке: одна прямая сюжетная линия без огромного кол-ва всевозможных ответвлений. Герои мужественные и благородные, возвышенная и тонкая любовная линия, крепкая дружба. Правдивое описание быта и обитателей «славянского» мира. Когда читала, то была в восторге от книг Семеновой :appl:

Цмкл прекрасен. Когда прочитал первую книгу, пребывал в таком обалдении..., до Семеновой не помню ничего подобного на славянском материале. В 95 году это была первая прославянская фэнтези. Продолжения на мой взгляд не хуже. Есть только одно но... уж сильно похоже на дамский роман. Поэтому только 9:glasses:

И искренне не могу понять, что нужно было дать автору, чтобы она согласилась на такое надругательство над своей книгой, каковой получился фильм и сериал????

Имея сильное негативное предубеждение против этой книги, тем не менее прочел ее по настоянию друга. Впечатление — средненько. Анализируя, что же стало причиной такого отношения, пришел к выводу — виновен главный герой, идеализированно добрый, и при этом еще и «чувствонепробиваемый». Если (банально, конечно) сравнить его с Геральтом из Ривии (столь же положительным в сравнении с окружающим его миром) — у ведьмака хотя бы наличествует чувство юмора.

У Семеновой мне значительно больше понравились повести и рассказы.

«Волкодав» как роман заслуживает очень выской оценки, а вот сериал... Не стоило огород городить. Ничего к достоинствам первого романа все последующие не прибавили

Читала с удовольствием... Вообще, то, что я читаю фэнтези, это уже что-то да значит, не совсем мой жанр... Ярко, образно, была бы режиссером, очень бы хотела снять фильм, что впрочем, уже сделано. Язык красивый, своеобразный, один из тех , что будет узнаваться, стихи потрясающие. После первой книги немного скомкано и рвано, но к «Самоцветным горам» возвращается ровность и певучесть. В общем понравилось, думаю, буду перечитывать....

Честно говоря, этот роман сам по себе неплохой, но и минусы, конечно, есть. После прочтения он оставил какое-то чувство неудовлетворённости. Сам главный персонаж является каким-то непобедимым и может сразиться хоть с целой армией. В первой части, одноимённой с названием цикла, сюжет достаточно статичен и развивается большую часть в городе Галирад, где Волкодав и его спутники умудряются каждый день находить себе смертельно опасные приключения. Также чересчур много лестного внимания Семёнова уделяет собакам, делая из них чуть ли не культовых животных. Замечу, что самым интересным романом из этого цикла является «Истовик-камень», который выделяется на фоне остальных(хотя бы тем, что он описывает события прошлого, произошедшие в жизни Волкодава).