Ирина Скидневская «Полковник Крошин к контакту готов»

Полковник Крошин к контакту готов

Повесть, год

Группу преподавателей и студентов медицинского университета везут на военные сборы в глухие уральские леса. Но выясняется, что там идёт самая настоящая война – непонятная, страшная, с невидимым врагом… И благополучный исход в этом гибельном столкновении зависит от смелости и интеллекта командира полка Виктора Крошина.

— журнал «Полдень, ХХI век'12», 2011 г.

Полдень, ХХI век; декабрь 2011

Прочитал рассказ и скажу так: автор написала вполне достойный рассказ с точки зрения внешне и смыслового — тут всё в порядке, но никакого внимания к деталям и тонкостям сюжета я не увидел. Начиная с того, как она представляет себе жизнь студентов-медиков (бред, не полный, но бред, я лично знаю о студентах-медиках, и их жизни очень многое) или характеры военных, и кончая перескоками сюжета, как например:

студенты сидели в казарме, потом нам показывают полковника, а после двое уже где-то в лесу, причём они сами, как говорится в рассказе, не знают, как там очутились, и при этом продолжают нормальную жизнедеятельность, не пытаясь выяснить, что да как, потом опять одного уносит, и это его снова не удивляет.

моё мнение, автору необходимо было провести информационную разведку, прежде чем писать...

в общем логика сюжета, а так же решений и поступков персонажей нарушена, нераскрыты некоторые заявленные герои, от которых можно было выстроить более сильный сюжет и нет никакого нормального разъяснения зачем это вообще всё происходило, только мимолётное упоминание.

а ведь начало обнадёживало... =(