Теодор Старджон «Летающая тарелка одиночества»

Летающая тарелка одиночества

Saucer of Loneliness

Другие названия: Летающее блюдце одиночества

Очень нелегка жизнь девушки, с которой поговорила летающая тарелка. Разными способами все пытаются узнать, что именно было ей сообщено, а сама девушка становится очень одинокой. Но и одиночество когда-то кончается...

© Lucy

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #15 (1953)», 1986 г.

— сборник «E Pluribus Unicorn», 1953 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1953», 1953 г.

— антологию «The Worlds of Science Fiction», 1963 г.

— антологию «Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

— антологию «Flying Saucers», 1982 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1997 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Рассказ

1982 г.
Science Fiction A to Z
1982 г.
Histoires d'extraterrestres
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 15 (1953)
Le grandi storie della fantascienza 15
(итальянский)
Flying Saucers
Histoires d'extraterrestres

Изумительная история.История на мой взгляд о том что необходимо всегда верить и ждать.И всё плохое пройдет и одиночество пройдет.И рядом будет биться чьё-то сердце.

А как написана сама история.Люди,спецслужбы,пресса довели до отчаяния и самоубийства только за то,что человек знал что-то такое чего не знали они.Что ему было что-то дано свыше ,а им нет.Стремясь узнать то что им нельзя знать ,они готовы затравить человека.

Да и роль летающей тарелки в этом рассказе не совсем обычная.Такого контакта с НЛО я просто не ожидал.Да и по моему не НЛО это было вовсе,А какая-та,ну пусть божественная сущность или ангел,замаскированная под него.Которая соединила два одиноких сердца.

Довольно странный рассказик, прям таки, душераздирающий и местами даже жестокий. Старджон показал насколько трудно бывает человеку, попав в результате случая — в данном случае девушке к которой в общественном парке прилетело летающее мини-НЛО и «передав» ей информацию, отключилось — противостоять повышенному вниманию со стороны толпы, несмотря на такие вещи, как популярность и анти-популярность. Так как толпа имеет свойство делиться на два лагеря — сочувствующих и изобличителей. И пережить этот нездоровый интерес к себе, эту травлю, порой крайне тяжело... Очень здорово автор передал привычку толпы услышанную фразу искажать до неузнаваемости, как в испорченном телефоне, и показал, как рождаются слухи.

Удивительная интерпретация явления НЛО.

Очень добрый и пронзительный рассказ. Такие рассказы греют душу.

Автор описал привычное явление для современого бомонда, как папарацци. Девушке только раз удалось «засветиться» при странный обстоятельствах, как ее постоянно стали приследовать и не давать покоя. Не охота такой славы и таких последствий...

Произошёл контакт с летающей тарелкой. Казалось радоваться бы всем. А нет!Контактёра-девушку власти и прочие довели до попытки самоубийства.