Теодор Старджон «Мистер Костелло, герой»

Мистер Костелло, герой

Mr. Costello, Hero

Кто такой Мистер Костелло? Благородный, добрый и душевный человек, или злобный монстр, манипулирующий людьми и их сознанием?

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1953», 1953 г.

— антологию «Assignment in Tomorrow», 1954 г.

— сборник «A Touch of Strange», 1958 г.

— антологию «Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology», 1972 г.

— антологию «Us et coutumes d'après-demain», 1975 г.

— сборник «A Touch of Sturgeon», 1987 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

Фата-Моргана 1

Us et coutumes d'après-demain
1975 г.
(французский)
A Saucer of Loneliness, Volume VII: The Complete Stories of Theodore Sturgeon

Если говорить о впечатлениях о рассказе, то можно разделить его на три части, которые дают разные и противоречивые чувства.

Вначале, не совсем понятно почему, все или почти все, (пострадавшие не в счёт) буквально пресмыкаются перед эти типом, мистером Костелло. Ничем особенным он не вызывает симпатии, уважения, эмпатии. Ничем! С самого начала видно что тип скользкий, разговоры его напыщенные и поверхностные, реальной власти его не видно, как и богатства. Чем он добился того, что его одни ненавидят, а другие — боготворят? Сталкивая их лбами? Разводя сплетни? Шантажируя? Собирая компромат? Все средства хороши, но почему мозги отключились только в поклонников, а те кто мыслит рационально обвинены в потере контроля и профессионализма. Что служит причиной поголовного зомбирования? Не понятно.

Очень понравилось описание антиутпического общества на планете. Когда один — это преступление, если вместе — хорошо. Идея достойная развития если не в объеме романа, то отдельного рассказа точно. Возможно, классики этого жанра уже ответили на этот вопрос, но я не все ещё прочитал.

И финал немного озадачил. Ждал иных развязок, от безысходности до кровавого сплаттера. А так, в итоге имеем что-то смазанное, не оформленную, аморфную идею.

Рассказ максимально утрирован — мистер Костелло просто Вольф Мессинг по уровню влияния на людей и умения внушить любой бред. Главный герой — наивнейшее, если не сказать, тупейшее создание, совершенно не способный мыслить критически, как и большинство окружающих. Но идея, доведенная до абсурда, рассказаная в произведении, смотрится весьма актуально и сейчас, на фоне множества обывателей, легко впадающих в мракобесие и поддающихся манипуляциям.

Рассказ очень поучителен, разумеется всё упрощенно, но это сделано как раз для того, что бы даже «интендантам» смысл при прочтении был очевиден. На мой взгляд за последние десятилетия рассказ стал даже более актуален, сейчас напёрсточников стало больше, люди лучше поддаются в наше виртуальное время внушениям и иллюзиям. Но, виноваты в этом мы сами, вдумчивого и ответственного человека сложнее одурачить. Неслучайно главный герой — беспечный простофиля, для которого псевдоэмоциональные ужимки Костелло важнее истины.

Побольше бы писали таких произведений и читали их соответственно.

Как некоторые деятели типа мистера Костелло манипулируют толпой?Не показано. Зато последствия видны -испуганное человечество отдалённой планеты, при чем потребовалось вмешательство космического флота для исправления ситуации. Как такие личности ради сумасшедших идеалов ими же выдуманных заводят общество в тупик -рассказ -предостережение. Не предостерёг Старджон судя по событиям после 1953 года в мире.

Хороший социальный рассказ на тему управления толпой. Хотя, если выглянуть в окно, то все, что описано в рассказе мы воочию видим за окном. Когда толпа сегодня начинает говорить о богоизбранности наших президентов, я думаю завтра толпа сделает их пожизненными императорами. А почему нет? Ведь фактически так и есть. Рассказ хорош своей концовкой, последней фразой текста, ведь он так ничего и не понял. Серость, толпа, фанатики и как легко управлять этим материалом. Вопрос в одном, почему хорошие люди не управляют, а только иные?..

Жаль, что мистера Костелло оставили рыб мучить, а стоило обуть в бетонные ласты и в море.

Хорошо показана работа агента-провокатора, который умело использует психологию толпы для достижения неких целей, родившихся в его больном мозгу.

Фантастический рассказ где-то в середине превращается в хорошую психологическо-социологическую страшилку.

История 20 века подтверждает правоту автора

Средненько, если честно. Нет в рассказе ни иденой глубины, ни виртуозности в исполнении. Мотив толпы и манипулятора, умеющего подчинять своей воле рассудки людей, сотни раз встречался в произведниях, куда уж как более качественных, нежели сей опус. Маскировка под научную фантастику смотрится бестолковым излишеством. Думается мне, если бы декорации изменились, то история от этого только выиграла бы. Психологические портереты большинтсва (а именно, двух из трёх представленных) героев не достоверны. Впрочем, персонажи в подобных историях являются скорее инструментом, нежели целью, так что данное упущение автора простительно. Гораздо важнее то, что тот, ради кого и рассказывается история — мистер Костелло — действительно неплохо получился. Парочка вскользь брошенных метких характеристик дала о себе знать. Собственно, разве что из-за главного героя и ставлю рассказу соответствующий бал, а не более низкий.

Есть мнение, что текст было бы интереснее читать, если бы автор не стал так торопиться и ту же самую историю рассказал бы не на десяти, а на двадцати-тридцати страницах. Скомканость заметно усложняет адекватное восприятие произведения.

Несмотря на определённые достоинства рассказа рекомендовать читать не буду.

Интересный рассказ.Сразу и не поймешь,что не менее важен для событий простак интендант,гений математики и статист аналитик.Такие люди идеальное орудие в руках вождей-манипуляторов.В ироничном,но совершенно не забавном ключе показано,какие легкие и простые механизмы правят толпой:они не такие как мы,они наши враги.Простейшее уравнение фашизма-национализма,расизма и прочих гнилых идей.Это хорошо,когда великий гуру,фюрер будет вовремя изолирован от общества.

Люди,будьте благоразумны!

Трудно понять, что бесит в этой истории больше: фигура манипулятора — или стадо, идущее у него на поводу. Автор специально «гипертрофирует» ситуацию; я думаю, как раз для того, чтобы вызвать подобные чувства у читателя!

Кошмар! Вот что стоило бы называть «хоррор». Демоны, зомби — детский лепет по сравнению с тем, на что способен человек, одержимый идеей, и толпа, не желающая думать самостоятельно.