Михаил Успенский «Остальное — судьба»

Остальное — судьба

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В Зоне тоже есть своя аристократия. И один из самых ярких её представителей – молодой сталкер Маркиз. Он не принадлежит ни к одному клану. Он не ищет артефакты и не гоняется за Счастьем. Его профессия – спасать из когтей смерти других: и вольных старателей, и военных, и миротворцев, и туристов. Может, потому и ходят по народу, окопавшемуся вокруг Зоны, легенды о его удачливости и неуязвимости?...

Но теперь кто-то идёт по душу Маркиза. Кто-то преследует его – шаг за шагом, год за годом. И когда в Зону приходит страшная, лютая зима, похоронившая под снегом все артефакты и постоянно порождающая новые выбросы, противостояние Маркиза и его преследователей переходит в решающую стадию...

© Аннотация издательская

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: высокий (3171 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2012 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2012 // Крупная форма

РосКон, 2012 // Межавторский проект

Остальное - судьба
Остальное - судьба

Интересно, смешно, местами захватывающе. Много колоритных персонажей. Много интересных диалогов. Вообще, много всякого хорошего. Нет нужды повторять другие отзывы, можно их просто прочитать. От себя лишь добавлю, что во время чтения неожиданно вспомнил давно не вспоминаемого мною Джека Лондона и его рассказы о золотой лихорадке, Клондайке, и его рассказы про южные моря. В чем-то они пересекаются, своим духом, сильными характерами, отношением к жизни.

Успенский в своём репертуаре! Я думаю что так о Зоне ни кто не писал , пускай другие писатели этой серии почитают его , и уйдут в Чернобыль навсегда, вместе со своими опусами! Или хотя бы поучатся , как надо писать книги.

Печально, конечно, что Успенский подался в межавторские прожекты. После «сталкера» еще и свободные продолжения нешедеврального ОО... Впрочем, свой уровень подтвердил. Ярких образов в романе много, баек, прибауток и намеков — еще больше. Чувствуется, конечно, что автор был ограничен рамками проекта.

Вещь проходная для Успенского, но поклонникам автора, заскучавшим без новых книг, пару вечеров скрасит.

Будем надеяться на возвращение в «индивидуальное» творение и еще хотя бы парочку книг уровня «Там, где нас нет» и «Райской машины».

Книга Успенского, который уже написал «Райскую машину», но еще не забыл Жихаря. Если бы не народно-сибирские рассуждения о национальном вопросе, поставила бы десятку. За оптимизм.

Тяжело накрутить вокруг стандартных мест и стандартной обстановки оригинальный сюжет на целую книгу. Вот автор занялся тем, что умеет просто превосходно — травить байки. Книга читается как собрание историй, былин, побасенок, длинных анекдотов, случайных шуточек и разговоров «за жизнь».

Здесь не надо искать секретов зоны, надо просто наслаждаться общением персонажей и удачными шуточками.:lol:

И не надо, заодно, искать слишком глубоких смыслов: книга проходная, «серийная». Такую хорошо прочитать в поезде, но на полку её поставят разве что истинные фанаты Успенского или проекта «Сталкер» — имхо

Своя Зона, свои герои. Не очередное мочилово, мочалово, приключалово, А серьезная умная книга о серьезном.