Раймонд Чандлер «Китайский жадеит»

Китайский жадеит

Mandarin's Jade

Другие названия: Китайский нефрит

Повесть, год; цикл «John Dalmas»

Перевод на русский: Т. Юрьева (Китайский жадеит), 1992 — 1 изд.
Т. Бородай (Китайский жадеит), 1993 — 1 изд.
С. Самуйлов (Китайский нефрит), 2011 — 1 изд.

На этот раз детектив Джон Далмас нанят в качестве телохранителя одного светского льва. Необходимо заплатить выкуп за похищенное нефритовое ожерелье. Казалось бы, плевое дело: приехать на место, отдать деньги, не дать нанимателю пострадать. Но в результате клиент мертв, денег нет, да и сам Джон чудом жив остался. Но что-то не дает покоя, что-то не сходится... Какие же тайны хранит в себе «Китайский жадеит?»

— цикл «John Dalmas»

Антология мировой фантастики и детектива. Том 2
Смерть придет завтра
Полное собрание сочинений. Том 2
Рэймонд Чандлер. Детективные романы. Том 4
Убийство в дождь

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2015 г.

Добротное произведение. Здесь есть все отличительные черты Чандлера. Крепкий детектив и сюжетная линия, пусть здесь она заметно перекрученная и некоторая мотивация персонажей выглядит сильно натянутой. Примером этому послужит сцена у психиатра.

Джон раскусывает одного из негодяев, однако, в силу обстоятельств, оказывается схвачен. Казалось бы, парень слишком много знает плюс убил одного из слуг, но нет, его просто вырубают и выкидывают, впоследствии это вскользь объясняется, что, возможно, злодей хотел оставить его своему подельнику.
Неубедительно, даже совсем. Казалось бы, вроде не такая важная часть в сюжете, а глаз очень режет. Касательно самой загадки — на этот раз она в разы проще, чем в том же «Занавесе.» Я, например, всех раскусил после половины повести. Но минусом это не назову, ставка все-таки делалась в большей степени на другие моменты. Хороши экшн-сцены. Их несколько, выделю любимую.
Момент в пивной. Сильно получилось. Этот процесс неминуемого ожидания перестрелки, нагнетания атмосферы и внезапный «взрыв» после.
Персонажи, в целом, удались хорошо, но и не так, чтобы совсем запомнились, разве что упомянутый психиатр и голливудский индеец. Последний, конечно, за счет комичности и очень удачной шутки в сцене первой с ним встречи.

Как итог, прочитать советую всем, но предупреждаю: повесть не самая сильная, некоторые моменты могут разочаровать. Однако, для любителей Чандлера, к коим отношусь и я. плюсы и, конечно же, фирменный стиль, перекроют эти маленькие недочеты.