Сирил Корнблат, Джудит Меррил «Марсианский форпост»

Марсианский форпост

Outpost Mars

Другие названия: Марс — далёкая граница; Sin in Space; Mars Child

Колонисты на Марсе сталкиваются с загадочным явлением — кто-то похитил младенца-мутанта у родителей. Следы ведут к Скалистым горам, к сети разветвлённых пещер, где человек никогда не бывал.

На русском языке роман издавался под коллективным с Д.Меррил псевдонимом Сирил Джадд

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1951», 1951 г.

Марс — далекая граница
Канонир Кейд

Galaxy Science Fiction, May 1951
Galaxy Science Fiction, June 1951
Galaxy Science Fiction, July 1951

Канонир Кейд

Sin in Space
1961 г.

Лично мне такие произведения нравятся и я даже придумал для них некий подкласс: «реалистичная инопланетная фантастика». В данном произведении фантастические элементы оригинальны, интересны, но играют вспомогательную роль, чтобы полнее раскрыть психологию человека, который находится в экстремальных условиях иной планеты и пытается её освоить. Отсюда вполне динамичный практически триллерный сюжет, наполненный интригами, приключениями и противостоянием людей, которые делятся на плохих и хороших, подчас явственно проступают детективные элементы, но концовка всегда счастливая: зло наказано, а добро естественно торжествует. Таковы законы жанра того времени. Одним словом произведение вполне заслуживает читательского внимания.

Великолепный приключенческий сюжет. На то время -1951 год издания- внушительно! Человеческие отношения -алчность, шантаж, непорядочность -перенесены на Марс, где описывается трудная жизнь первых колонистов. Взгляд на Марс — с позиций 40-х годов 20-го века. Не совсем реальный по физическим данным, но тогда не знали того, что мы знаем. Простительно. Один из лучших романов дуэта авторов. Реально написано по психологии отношений, даже увлёкся чтением.Интрига выписана прекрасно, хотя и хотелось бы другой вариации её.

Роман «Марсианский форпост» написан 60 лет назад и соответственно уже сильно устарел. Здесь имитированы слишком «древние» представление о физическом и социальном мироустройстве, много архаичных деталей. На этом плане развиваются вполне уместные для такого мира сюжетные события. Марсианское поселение утопической направленности борется за существование, как обычно, основной опасностью являются не природа планеты, а сами люди.

В целом, написано не плохо, ровный сюжет, живые идеализированные герои, адекватные диалоги, в данном мире все выглядит условно реалистичным. Получился некий фантастический триллер с элементами социального детектива.

Для любителей архаичной фантастики.