Михаил Грешнов «Золотой лотос»

Золотой лотос

Другие названия: Лотос золотой

Прозрачный пещерный лотос растет в высокогорных пещерах, в полной темноте. Исцеляет от всех болезней и дает долголетие. На солнце цветок вспыхивает и превращается в золотое облако.

© Ank

Впервые рассказ опубликован под названием «Лотос золотой» в журнале «Уральский следопыт», 1960, № 8. – с. 68-79, с иллюстрациями Т. Смольниковой.

— антологию «Золотой лотос», 1961 г.

— антологию «Les meilleures histoires de science-fiction soviétique», 1963 г.

— антологию «Вас зовут «Четверть третьего»?», 1965 г.

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.

— антологию «Загадка Большой тропы», 2022 г.

Золотой лотос
1961 г.
Вас зовут «Четверть третьего»?
1965 г.

(немецкий)
Les meilleures histoires de science-fiction soviétique
1972 г.
(французский)

Такие истории хорошо рассказывать ночью у костра, к этому располагает сюжет рассказа оформленный в виде красивой легенды. Сами собой в качестве вступления напрашиваются строки: «Давным-давно» или «Жили-были», несмотря на то, что действие происходит в самой обычной научной экспедиции. Раз уж я упомянул костер, то хочу заметить, что всегда в любом произведении я особо ценю лирические, поэтические строки способные взволновать душу. Здесь это как раз небольшое описание ночи у костра, с подбором превосходных эпитетов: «шепот ночи», «чуткое настроение».

В целом же конечно рассказ не дотягивает до какого-то высокого уровня, сюжет несколько банален (хотя интересно представление пещерного цветка как сгустка эфира), да и литературное изложение не столь высокого уровня. Когда читал невольно пришла в голову мысль: если бы эту тему разрабатывал скажем Ефремов, то мог бы получиться небольшой шедевр, ведь в в подобном стиле оживающих древних преданий был написан Иваном Антоновичем увлекательнейший «Белый рог». В общем чтение оставило более-менее приятное впечатление, без претензий на что-то большее.

Стндартный рассказ средней руки. Или как принято говорить типичный продукт своего времени. В тот прекрасный период советской(и не только) фантастики таких произведений было огромное количество. Все строго по канонам и штампам: экспедиция-миф- главный герой в него поверевший-запрет начальства-героический поступок ГГ- разгадка мифа- неожиданная катастрофа- чудесное спасение или спасение благодоря сильному характеру ГГ- счастливая развязка. Ну как узнали произведение? Я думаю и не одно и не только наших авторов.

Рассказ написан в то время, когда свято верили, что травы могут лечить. Сколько мы ни изучали народную медицину, но полезного в ней так ничего и не нашли. Вспомните веру в чудодейственные свойства женьшеня. Сегодня никто его не принимает, не помогает. Как только стало доступно средство всем, наконец-то поняли, что все это глупость и шарлатанство. В данном случае автор использовал легенду, чтобы показать, что на работе надо заниматься работой, а не посторонними делами. Поехал за асбестом, а получилось и ни асбеста и ни человека...

Неплохой приключенческий рассказ. К сожалению сейчас мы очень мало знаем о травах, а раньше помогали травы ничем не хуже таблеток, которые одно лечат, а другое калечат. В рассказе есть несколько натяжек, да и комсомольцы присутствуют, но хорошее впечатление от рассказа этим не портится.