Михаил Грешнов «Золотой лотос»

Золотой лотос

Другие названия: Лотос золотой

Прозрачный пещерный лотос растет в высокогорных пещерах, в полной темноте. Исцеляет от всех болезней и дает долголетие. На солнце цветок вспыхивает и превращается в золотое облако.

© Ank

Впервые рассказ опубликован под названием «Лотос золотой» в журнале «Уральский следопыт», 1960, № 8. – с. 68-79, с иллюстрациями Т. Смольниковой.

— антологию «Вас зовут «Четверть третьего»?», 1965 г.

— антологию «Золотой лотос», 1961 г.

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.

— антологию «Les meilleures histoires de science-fiction soviétique», 1963 г.

Золотой лотос
1961 г.
Вас зовут «Четверть третьего»?
1965 г.

Les meilleures histoires de science-fiction soviétique
1963 г.
Last Door to Aiya
1968 г.
Les meilleures histoires de science-fiction soviétique
1972 г.

Рассказ написан в то время, когда свято верили, что травы могут лечить. Сколько мы ни изучали народную медицину, но полезного в ней так ничего и не нашли. Вспомните веру в чудодейственные свойства женьшеня. Сегодня никто его не принимает, не помогает. Как только стало доступно средство всем, наконец-то поняли, что все это глупость и шарлатанство. В данном случае автор использовал легенду, чтобы показать, что на работе надо заниматься работой, а не посторонними делами. Поехал за асбестом, а получилось и ни асбеста и ни человека...

Стндартный рассказ средней руки. Или как принято говорить типичный продукт своего времени. В тот прекрасный период советской(и не только) фантастики таких произведений было огромное количество. Все строго по канонам и штампам: экспедиция-миф- главный герой в него поверевший-запрет начальства-героический поступок ГГ- разгадка мифа- неожиданная катастрофа- чудесное спасение или спасение благодоря сильному характеру ГГ- счастливая развязка. Ну как узнали произведение? Я думаю и не одно и не только наших авторов.

Неплохой приключенческий рассказ. К сожалению сейчас мы очень мало знаем о травах, а раньше помогали травы ничем не хуже таблеток, которые одно лечат, а другое калечат. В рассказе есть несколько натяжек, да и комсомольцы присутствуют, но хорошее впечатление от рассказа этим не портится.

Для god54, от 11 сентября 2010 г

Канефрон Н (фирма Bionorica CE, Германия)

Состав: Золототысячника трава, любистока лекарственного корень, розмарина обыкновенного листья.

Показание: При заболевании почек и мочевыводящих путей.

Стоимость в январе 2019 года — 570 рубчиков.

Похоже, кто-то до сих пор верит, что травы могут лечить.