Вадим Панов «Последний адмирал Заграты»

Последний адмирал Заграты

Роман, год; цикл «Герметикон»

Однажды на Заграту, одну из рядовых планет Герметикона, прибывает цеппель «Пытливый амуш» с экипажем из самых разнообразных людей, найденных по всей вселенной. Собрал из всех и объединил в одну команду Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур — адиген, дар и бамбадао.

А на спокойной, провинциальной планете события катятся, как снежный ком — война, революция, погромы и грабежи. Там опасно для наследников престола и простых алхимиков, в чем и предстоит убедиться Андреасу О. Мерсе.

Но все это — совсем не повод для мессера Помпилио не достигнуть поставленной цели, ибо он — адиген, а значит, мир неважен...

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2011 // Лучший фантастический мир

Басткон, 2012 // Премия «Чаша Бастиона». 3 место

Басткон, 2012 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Научная фантастика года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книга года

Герметикон. Последний адмирал Заграты

К книге сложное отношение.

Панов пишет как всегда отлично, но при этом я не увидел в книге каких-либо серьезных идей, находок. Можно было бы усилить интриги — все же он пишет про знать, это могло бы дополнить книгу детективной составляющей. Часть героев выглядит конченными кретинами, что не очень хорошо. Как и многие здесь надеюсь, что это первая часть цикла, где автор просто выставил фигуры на доску, а дальше пойдет игра...

Новый для Панова мир, но выполнен по старым лекалам — хорошо продуманное окружение и куча сюжетных линий. Качество текста на прежнем уровне — не хуже и не лучше. Поначалу очень напрягали названия типа «бамбальеро, бамбини, нефа» и некоторые подобные. Бамбальеры, кстати, очень удачный образ, хотя совсем не новый — почти полностью срисованный с клериков из фильма «Эквилибриум». В целом книга удалась, жду продолжения!

Иллюстрации мне не понравились — они конечно цветные, на всю страницу, но какие-то плоские и не живые. Комикс в конце книги гораздо интереснее, было бы здорово, если бы все картинки были выполнены в том же стиле.