Вадим Панов «Последний адмирал Заграты»

Последний адмирал Заграты

Роман, год; цикл «Герметикон»

Однажды на Заграту, одну из рядовых планет Герметикона, прибывает цеппель «Пытливый амуш» с экипажем из самых разнообразных людей, найденных по всей вселенной. Собрал из всех и объединил в одну команду Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур — адиген, дар и бамбадао.

А на спокойной, провинциальной планете события катятся, как снежный ком — война, революция, погромы и грабежи. Там опасно для наследников престола и простых алхимиков, в чем и предстоит убедиться Андреасу О. Мерсе.

Но все это — совсем не повод для мессера Помпилио не достигнуть поставленной цели, ибо он — адиген, а значит, мир неважен...

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2011 // Лучший фантастический мир

Басткон, 2012 // Премия «Чаша Бастиона». 3 место

Басткон, 2012 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Научная фантастика года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книга года

Герметикон. Последний адмирал Заграты

«Тото, сдается мне, что мы уже не в [s]Москве[/s] Канзасе.»

И действительно на столицу это уже не похоже. Ни на тайногородскую, ни на анклав. Зато похоже на классический стимпанк+сериал Firefly (я, конечно, имею в виду экипаж «Стремительного амуша» и место действия). И это несказанно радует, потому что Вадим Панов во многом походил на японского поэта, посвящающего все свои хокку великой Фудзияме. И при этом каждое хокку хорошо само по себе, но тему-то можно и поменять. И он ее, наконец, поменял. И выяснилось, что его талант не сводится к разнообразному описанию Москвы. Зачин истории получился в меру интересным, у мира Герметикона есть огромный потенциал на будущее, особенно учитывая, как мало пишут отечественные авторы в жанре стимпанка, а концовка книги заинтриговала читателей и оставила их с нетерпением дожидаться продолжения. Оформление книги мне понравилось, комикс-вставки напоминают переход в режим сражения в компьютерных играх в духе «Героев меча и магии» и смотрятся очень органично. Все на своих местах, как и должно быть в книге истинного бамбальеро. Я доволен)

з.ы. Отдельное спасибо за дневник. Отлично придумано)

ЗА что люблю из наших Панова и Пехова, что купив книгу я уверен что деньги потрачены не зря. Ниже определенного уровня они не опустятся. Действительно новая Вселенная у Панова хороша, колоритные герои (Мерс 2 в 1 хорош). Революция напомнила, нашу Великую Октябрьскую (по описаниям в учебниках истории) военные действия — кратко и ясно описаны. Неожиданная концовка пристутствует. Смутило одно Высокое искусство «стрельбы» и картинка комикса — просто привет Эквилибриум и бомбадао — клирики, для меня оценка твердая 7,5

Понравилось. Хорошо продуманный и проработанный мир, интересные герои, не картонные трафареты, а практически живые люди. Я не поклонник стимпанка, но в этом произведении эта тема не является доминирующей. Так, где-то на втором плане, антураж, не более того, без скучного, но непременно подробного описания работы механизмов. Опять же приключения, интрига, и резкий, обрывающий все финал. Что там будет дальше? С нетерпением жду второго тома.

Не буду долго расписывать о достоинствах произведения, не охота. Скажу коротко — книга хороша. Прочел на одном дыхании. Герои достаточно живые, что очень порадовало, мир оригинален, сюжет динамичен и интересен. Есть место и юмору и эмоциям. В общем добротная, сбалансированная книга, не шедевр, конечно, но Панов молодец. Однозначно.

Паропанк, ярковыраженный паропанк. Хорошо сбалансированый роман. Впрочем как и всегда. Обилие героев не перступает ту грань когда имена уже не запоминаются, интрига нарастает и ГГ падает в неизвестность. Кстати, очень интересный ГГ, по описаню толстяк, лысый, неуклюжий и внешностью совсем не тянет на ГГ, но готов предоставить массу сюрпризов своим ворогам и т.д. Книга написана в ярко выраженом Пановском стиле со всеми атрибутами свойственными данному автору.

При чтении этого романа я усмотрел определенную аналогию с Пересмешником Пехова. Технический прогресс неудержимо рвется вперед, но суть мира совершенно другая. Множество расс собраны на одной планете, но между ними есть четкая структура. Есть гетто для отверженных и дворцы для адигенов.

В заслугу Панова ставлю, что в книге больше действующих лиц и сюжетных линий.

Что же касается главного героя, то Пересмешник все же благороднее. От Помпилио попахивает высокомерием. Он явно позволяет себе быть на ступеньку выше других из-за его благородного происхождения. Хотя он даже сам себя еще не до конца нашел...

В целом книга заслуживает всяческих похвал и я с нетерпением буду ждать второй части.

Не задумываясь ставлю 10. (К споркам «сравнительные» оценки) Впервую очередь за те любовь и старание, которые автор вложил в книгу. Это новый этап в творчестве писателя, который стал возможным, потому, что он (автор) состоялся!

Прелестно изданная книга, с цветными иллюстрациями, с «комиксными» вставками там, где динамика повествования выпрыгивает за рамки текста, названия глав с кратким изложением содержания в лучших традициях романистики — я наслаждался! Автору и издателям — респекты:beer:!

Не побоюсь этого слова — эпическое повествование. Описание расцвета, а возможно, и смены эпох созданного автором мира. Однако это вовсе не отвлеченный образ, не «фантом», уводящий от реальности. Автор размышляет о мире нашем. Это подкупает и радует. Размышления пусть и не претендуют на «академическую» глубину, но они вполне зрелы и у автора есть позиция. И она мне глубоко симпатична. Размышления о понятиях чести и бесчестия, служения и предательства, порядочности и подлости, любви и бездушия в повествовании органичны и ненавязчивы. Автор любит своего читателя, за что я ему очень благодарен.

Он даже ввел (ИМХО) своего читателя в повествование в образе алхимика Мерсы — человека ищущего самого себя в столкновении личностей и событий сюжета.

Короче, БРАВО! Панову по-силам удержать, а то и поднять планку, удачи ему в этом.

Несмотря на то, что «Последний адмирал Заграты» — первая книга нового цикла, она очень напоминает и «Тайный город», и «Анклавы». Наверное, Панов не собирался шокировать читателей резкой сменой авторского стиля. Даже традиционный словарь терминов есть…

Только не понял, зачем нужны иллюстрации и комиксы? Ведь воображение ярче любой картинки. А потом, если (точнее когда, серия очевидно станет успешной) Панов захочет, и издательство одобрит, можно и комиксы выпустить, яркие и немного утрированные, выходящие раз в месяц. А к комиксам можно еще фигурки главных героев прикладывать, или дирижаблей…

Очень понравилась переправа через Пустоту. Нечто среднее между Ничего из «Бесконечной истории» Михаэля Энде и прыжков в гипер-пространстве из «Вавилона 5».

P.S. Немного напрягла история о Белом Море. Никак не сотру параллели с бубонной чумой и мором в Dragon Age.

Новый мир, интересно конечно, но вот на 5 не тянет. Немного другой стиль, вроде Панов, а вроде и не он. Прочитал очень много его книг, хорошо знаю его стиль изложения.

Возможно это такое начало серии-своего рода разгон или Панов начал писать по-другому. Почитать для общего развития стоит, посмотрим как продолжится серия дальше. Вторая книга расставит точки над «i»

Мне что-то книга не очень.

Мир интересный, вот тут спора нет.

Герои — их много, они разные, они интересные.

НО......

Ощущение, что автор просто нас знакоми с мироустройством, и не более.

Книга-предверие, но чего?

Если взять отдельно историю Помпилио, то значит и книги конец. Но мир-то интересен, вот провести бы через весь цикл, какого-то героя, вот было бы интересно.

Будем ждать 2 книги, почитаем.

Вполне неплохой роман. Я, в общем, получил удовольствие от его прочтения. Хотел бы отметить мир, придуманный автором. Есть что-то новое и интересное, не встречавшееся ранее в других произведениях. Стилистика выдержана вполне живо. Хорошая находка — вставка комиксов в романе. Герои получились вполне интересны. Подкачал сюжет по моему мнению. Ну а в общем, роман оставил вполне приятное и хорошее впечатление.

Поклонникам технофэнтези, вроде «Пересмешника» Пехова или старой доброй игры «Arcanum», пусть даже и без примеси магии, не придется разочаровываться. Прочитал с большим интересом, делая только перерывы на работу и другие ничего незначащие дела. Ставлю девяточку, заминусовал только из-за того, что больше люблю хеппиенды, но надеюсь на продолжение.

Книга понравилась.С удивлением прочитал некоторые отзывы с упреками в антикоммунизме автора.Человек имеет право высказывать свои политические взгляды,тем более,что пародия на октябрьский переворот написана мастерски,ну а кому не нравится-не читайте.А может,некоторые просто зажра... заелись?

Поставил 8 и считаю, что это много, но это авансом. Надеюсь на хорошую сагу в интересном, хорошо продуманном мире, со свей историй и со своим бурным будущим. Пока все хорошо. После прочтения захотелось узнать, а что же будет дальше, да и у Автора по другому не бывает. Но смутило, что все как-то простенько, по американски чтоль.

Этой книгой автор подтвердил свое высокое звание. И если в ТГ и Анклавах язык повествования был больше близок к разговорному и уличному, то в Адмирале он стал намного более литературным. Этой книгой автор сделал очередной шаг вперед, приятно видеть, что он не стоит на месте, а развивается. Всем поклонникам Панов и стимпанка к прочтению обязательно. Ну и оформление выше всяких похвал, все бы книги так оформлять, я готов платить за такое оформление 230р(стоимость книги), а не 180.