Михаил Грешнов «Второе путешествие Путешественника»

Второе путешествие Путешественника

Рассказ, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

Время — это великая энергия, движущая Вселенной и жизнью на Земле, органической и электронной. И благодаря машине времени можно путешествовать в прошлое и будущее. После исчезновения в просторах времени Путешественника остались его чертежи и записи, листки с формулой преобразования времени в вакуум. Были созданы Комитет и Вахта для перехвата в будущем модели машины времени Путешественника. Под наблюдение взяли каминную комнату, столик, на котором модель была запущена. В тот момент, когда машина времени появится, надо рычаг поставить в нейтральное положение. И это удалось! Теперь оставалось найти самого Путешественника.

© ozor

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 87», 1987 г.  >  Повести и рассказы

— сборник «О чем говорят тюльпаны», 1989 г.

Фантастика 87
О чем говорят тюльпаны

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2008 г.

Сама по себе идея неплоха, хотя сюжет рассказа распадается на три почти не связанных части. Опять же, представления автора об абсолютном знании весьма примитивны. А вот самому автору немножко знаний не помешало бы, тогда, возможно, ему было бы известно, что в Архейском периоде в земной атмосфере не было кислорода, и путешественник во времени там не смог бы дышать.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2010 г.

В целом рассказ, как продолжение Г.Уэллса «Машина времени». Автору удалось найти свое довольно оригинальное продолжение этой знаменитой истории. И первая часть рассказа, посвященная поимке модели машины времени мне понравилась оригинальностью и необычностью сюжета. А вторая часть, как мне кажется, несколько притянута и нелогична, в которой сплелось все: преджизнь, абсолютное знание... В целом произведение заслуживает того, чтобы его прочитать.