Михаил Пухов «Над бездной»

Над бездной

Космические цивилизации рождаются и умирают в разные галактические эпохи, отделенные одна от другой миллиардами лет. Любая культура может пережить период расцвета, состариться и умереть, но так и никогда не встретить братьев по разуму. На первый взгляд, непреодолимое препятствие. И всё же автор нашел оригинальный выход.

© Ank

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Знание – сила», 1974, № 3.

— журнал «Знание-сила» 1974'3», 1974 г.

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Картинная Галерея
1977 г.
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Знание — сила № 3, 1974
1974 г.

Как это нередко случается у Пухова, рассказ написан на основе парадоксальной идеи, однако ещё большее впечатление производит чисто человеческая ситуация и персонаж, окорачивающий своей спокойной уверенностью и логикой бесцеремонного «потомка». Благодаря всему этому вместе взятому рассказ крепко запомнился сразу после первого прочтения его в журнале в конце 70-х.

Автор предложил парадоксальную гипотезу контакта для всех цивилизаций в районе черной дыры, где замедляется время. И хотя здесь слишком много логических неувязок, но литературное обрамление позволяет ознакомиться с ней и особо не протестовать. Ну, будет еще одна фантастическая теория.

довольно оригинальная вариация на тему контакта, хотя сама тема контакта ведь даже не раскрыта — его не было. Тем не менее сама по себе идея с подобного прецедента и выбора цивилизации очень и очень интересна. Возможно, физики и усмотрят в ней слабы места, тем не менее сама ситуация — «заморозить» субъективное время для ожидания чего-то неизвестно сколько на краю гибели...

Хотя автор так и не раскрыл полностью все «карты», кто на самом деле командир корабля и каковы причины его всезнания.

Вероятно, тема чёрных дыр — одна из любимых у Пухова. Здесь чёрная дыра — место встречи представителей разных цивилизаций.