Михаил Пухов «Цветы Земли»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Арктика/Антарктида | Не определено )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Изобретения и научные исследования | Бессмертие
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
На Земле далёкого будущего не осталось неизлечимых болезней, люди вплотную подошли к решению проблемы бессмертия. Открыт способ оживления мертвых, но пока оживили только мамонтов и заселили ими Антарктиду. А как быть с оживлением людей?
Впервые рассказ был напечатан в журнале «Техника – молодежи», 1976, № 3.
Входит в:
— журнал «Техника-молодёжи 1976'03», 1976 г.
— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.
— журнал «Soviet Literature, 1984-2 (431)», 1984 г.
— антологию «Planéta búrok», 1986 г.
— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.
- /языки:
- русский (6), английский (1), словацкий (1)
- /тип:
- книги (3), периодика (2), самиздат (3)
- /перевод:
- В. Бартошович (1)
Периодика:
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
Доступность в электронном виде:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
god54, 6 декабря 2017 г.
А мне не понравилась позиция автора по проблеме воскрешения людей, ибо её вообще нет. Давайте запретим науку и не будет этических проблем. Запретили же клонирования, но я уверен в том, что опыты продолжаются в еще больших объемах. А отсюда вывод всего один, проблемы надо решать, а не прятаться от них и ссылаться при этом на бога. С каких это пор Бог стал указом для науки?!
rusty_cat, 12 ноября 2009 г.
Читал этот рассказ недели две назад в том самом журнале «Техника Молодежи» и понял, что старая фантастика мне нравится намного больше, чем значительная доля современной. Казалось бы, очень простой рассказ: космонавт вернулся на Землю через двести с лишком лет и обнаружил, что здесь научились воскрешать людей. Он требует воскрешения погибшего в экспедиции товарища, который пожертвовал собой ради поставленной государством задачи и по мнению ГГ — достоин воскрешения, как никто на земле. Ученый, отвечающий за воскрешение, прекрасно понимает все аргументы ГГ и согласен с ними, однако, не собирается воскрешать именно этого космонавта и имеет веские причины не делать этого.
Рассказ, в котором нет хороших и плохих, нет правых и неправых, рассказ, в котором светлое будущее свершилось, но оно не такое уж светлое. Рассказ, в котором много правд сходятся в одной точке и каждая имеет право быть правдой.