Томас Майн Рид «Охотники за растениями»

The Plant Hunters, or, Adventures among the Himalaya Mountains

Другие названия: Охотник за растениями; Охотники за растениями, или Приключения в Гималайских горах; Тайны Великой Индии

Повесть, год; цикл «Гималайская дилогия»

Отважный Карл Линден, в сопровождении своего брата Каспара, проводника-индуса Оссару и верного пса Фрица, отправляется в путешествие по неизведанным Гималаям...

Охотники за растенiями
Том 3. Охотники за растениями. Ползуны по скалам. Затерянные в океане
1957 г.
Охотники за растениями. Ползуны по скалам
Охотники за растениями. Ползуны по скалам. Затерянные в океане
Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Охотники за растениями. Ползуны по скалам. Затеря
Морской волчонок. Охотники за растениями
Охотники за жирафами. Охотники за растениями. Ползуны по скалам
Морской волчонок. Охотники за растениями
Том 5-6. Охотники за растениями. Ползуны по скалам. Затерянные в океане
Пропавшая Элеонора. Вождь гверильясов
Охотники за растениями. Ползуны по скалам
Ползуны по скалам

Охотники за растениями — это люди, которые уезжают далеко от дома в чужие страны, чтобы привезти с собой в Европу семена диковинных растений, поскольку в те времена в Европе в состоятельных домах была мода на выращивание в оранжереях необычных растений. Стоили они очень дорого, поэтому, люди привозившие семена и растения, подвергали себя испытаниям, лишениям в пути и даже рисковали жизнью в чужих еще не изученных странах. Вот и герои романа отправились в путешествие за растениями для обеспеченных покупателей. Из этой книги я, тогда еще учась в школе, узнал, что бамбук — это самая высокая в мире трава! Что есть способ переправляться через реку: с помощью надутой кожи убитых буйволов. Всё это гораздо интереснее, чем учебники биологии и географии. Думаю эта книга и сегодня не помешает школьникам.