Эрнест Хемингуэй «Американский боец»
Небольшой очерк о гражданской войне в Испании. Об участии в ней иностранных добровольцев, о последствиях, о трагедии бесчеловечной и беспощадной войны.
Опубликован в газетах синдиката «North American Newspaper Alliance» 24-25 апреля 1937 г.
Под названием «War Is Reflected Vividly In Madrid» опубликован в газете «New York Times», 25 апреля 1937 г., стр. 28.
Под названием «A New Kind of War» опубликован в сборнике «By-Line: Ernest Hemingway» (1967).
Под названием «A Wounded American Volunteer» опубликован в журнале «The Hemingway Review», том 7, № 2, весна 1988 г., стр. 29-33.
Входит в:
— сборник «By-Line: Ernest Hemingway», 1967 г.
- /период:
- 1930-е (1), 1960-е (2), 1980-е (7), 2000-е (1), 2010-е (1)
- /языки:
- русский (11), английский (1)
- /перевод:
- И. Кашкин (1), В. Топер (8)
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (12 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
artem-sailer, 8 ноября 2020 г.
Небольшой очерк о гражданской войне в Испании. Хемингуэй рассказывает об обстрелах и погибших буднично, как если бы это было нормальным положением дел. Увидев труп, каждый втайне думает об одном: хорошо, что не я! сегодня мне повезло, это кто-то другой — не мой знакомый, не родственник.
Далее Хемингуэй описывает свой поход в госпиталь, где встречается с изувеченным на фронте американцем. У этого человека практически нет лица, но он оптимистически настроен на будущее, верит в победу республиканцев, собирается пообщаться с прибывающими в Испанию американскими писателями.
Хемингуэй уверен: оно того стоило, несмотря на жертвы, на покалеченные судьбы и жизни, защитить республику от фашистской гадины. Победа на за горами. Однако история распорядилась по-своему.