Себастьян Жапризо «Убийство в спальном вагоне»

Compartiment tueurs

Другие названия: Купе смертников; Смерть в купе

Инспектор Грацци расследует убийство женщины, которая спала на нижней полке поезда Марсель-Париж. Но после начала следствия появляются новые убитые. И все они — из одного купе.

// Огонек № 15-17, 1989.

— антологию «Убийство в спальном вагоне», 1991 г.

— антологию «Детектив Франции», 1992 г.

— антологию «Убийство в спальном вагоне», 1993 г.

— антологию «Золотой фонд детектива. Том 18», 1996 г.

— журнал «Детективы СМ 2001'04», 2001 г.

«Театр FM», 2004 г.

Детектив Франции. Выпуск 6
Зарубежный детектив
Убийственное лето
Убийство в спальном вагоне
Дама в очках и с ружьем в автомобиле. Ловушка для Золушки. Убийство в спальном вагоне
Золотой фонд детектива. Том 18
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
Детективы Себастьена Жапризо. Том 1. Убийственное лето.
Купе смертников
Купе смертников. Дама в автомобиле в очках и с ружьем. Ловушка для Золушки. Прощай, друг

Детектив СМ 2001'04

Накрут сюжета состоялся практически сразу — в своём фирменном стиле автор сообщает, что сначала работник вокзала нашёл в вагоне шарфик, а в следующем купе — труп. Вот так обыденно, без драматических ахов и охов — шёл-шёл, и нашёл — работа у него такая (это не сарказм, если что, это и правда у чела такая работа, осматривать вагоны прибывшего поезда сразу после окончания рейса). А дальше пошло-поехало — дело пошло в работу, начали возникать разные версии, стали появляться факты и детали, каждый из которых требовал проверки и уточнения — в общем, пошла рутинная работа следственного сыска по делу об убийстве (ибо насильственность смерти не вызывала сомнений).

Поскольку мы читали детектив от Жапризо, а не от Чейза, к примеру, то вовсе не попали в самый разгул преступности или в самый раскрут экшена, однако сюжет отнюдь не был ни скучным, ни простым — количестве смертей росло и возрастали риски появления новых жертв убийцы (или убийц?), да ещё и рассказчик то и дело менялся. И вот тут автор находит весьма неординарный сюжетный ход — в круг подозреваемых попадают совсем новые и весьма неожиданные при этом персонажи романа. И сюжет начинает играть новыми причинно-следственными связями и мотивами.

Ну, а убийца, само-собой, почтальон, чё тут гадать-то! (А вот это уже не имеет к роману никакого отношения).