Иэн Макьюэн «Мечтатель»

Мечтатель

The Daydreamer

«Закончив очередную главу “Мечтателя”, я читал ее вслух моим детям. Договоренность была простая: они выслушивали свежую часть… а я выслушивал полезные редакторские замечания. <…> Нам нравится в детских книгах то, что они доставляют радость нашим детям, и тут замешана не столько литература, сколько любовь. Еще в начале работы над “Мечтателем” и чтения его вслух я подумал, что, может быть, стоит забыть о нашей могучей традиции детской литературы и написать книгу для взрослых о ребенке языком, который будет понятен детям. В век Хемингуэя и Кальвино простая проза не должна отвратить искушенного читателя. Я надеялся, что предмет ее — само воображение — имеет прямое касательство к каждому, кто берет в руки книгу»,— говорит Макьюэн о «Мечтателе». Впервые на русском — и в переводе Виктора Голышева, лауреата первого и последнего русского «Букера» в категории «перевод» (присужденного именно что за «Амстердам» все того же Макьюэна).

Мечтатель

The Daydreamer
Visătorul
(румынский)

Роман очень не похож на творчетсво Макьюэна. Никогда не думал, что он, автор многих ранних патологических вещей, сможет написать настолько хороший детский роман.

Книжка маленькая — по объему больше повесть. Представляет собой роман в рассказах: вступление + 7 историй про 10-летнего мальчика. Мальчик, главный герой, живет в своих грезах, поэтому рассказики получились фантастические: он находит крем, которым стирают людей; меняется телом с котом; воюет с ожившими куклами сестры; за ночь становится взрослым и проводит таковым целый день и т.д...

Книгу нельзя назвать детским чтением. Я, взрослый человек, получил удовольствие от чтения этих небольших рассказиков. В них нет той наивной детской простоты, которая вызывает обычно зевоту у взрослых при чтении детских произведений. В общем, читайте, любопытно...

До чего же замечательная книга! Добрая и ностальгическая, немного напоминающая Брэдбери, но при этом все-таки более детская. Автор отлично понимает психологию ребенка, поэтому когда он пишет от лица десятилетнего Питера начинаешь узнавать в юном герое самого себя.

Приятно было еще раз окунуться в атмосферу наивных приключений, удивительных открытий, маленьких трагедий, в общем, всего того, что может подарить нам только детство! При этом книгу нельзя назвать однозначно детской. Она не написана примитивным языком и сюжет, не смотря на простоту, не лишен определенной интриги.

Я уверена, что всем нам иногда необходимо снова очутиться в теле ребенка и взглянуть на мир детскими глазами, и эта книга — самый лучший способ.

Для такого маленького по объёму произведения оно содержит невероятно много всего. В ней есть и сказка, и ужастик, и школьная драма, и расследование, и первая любовь. И так ярко подано всё это варево, что при чтении буквально захлёбываешься от удовольствия, мечтая проглотить всё и сразу.

Но читать это лучше неторопливо. И вовсе не для того, чтобы упустить из виду какую-то важную для романа деталь, а просто для смака.

Я так же, как и sham, никогда бы не подумал, что человек, написавший такие глубокие и жуткие книги, как «Цементный сад», «Первая любовь, последнее помазание», может создать такую добрую и светлую историю. Но он смог. И тем самым ещё больше доказал, что Иэн Макьюэн — настоящий мастер.

Замечательная книга. Это даже не подростковая литература, а, скорее, книга «взрослым о детях», об их фантазиях, становлении и взрослении. Может это и слишком, но ставлю высший бал.