Иэн Макьюэн «Мечтатель»

Мечтатель

The Daydreamer

«Закончив очередную главу “Мечтателя”, я читал ее вслух моим детям. Договоренность была простая: они выслушивали свежую часть… а я выслушивал полезные редакторские замечания. <…> Нам нравится в детских книгах то, что они доставляют радость нашим детям, и тут замешана не столько литература, сколько любовь. Еще в начале работы над “Мечтателем” и чтения его вслух я подумал, что, может быть, стоит забыть о нашей могучей традиции детской литературы и написать книгу для взрослых о ребенке языком, который будет понятен детям. В век Хемингуэя и Кальвино простая проза не должна отвратить искушенного читателя. Я надеялся, что предмет ее — само воображение — имеет прямое касательство к каждому, кто берет в руки книгу»,— говорит Макьюэн о «Мечтателе». Впервые на русском — и в переводе Виктора Голышева, лауреата первого и последнего русского «Букера» в категории «перевод» (присужденного именно что за «Амстердам» все того же Макьюэна).

Мечтатель

The Daydreamer
Visătorul
(румынский)

Как и автор сей повести, я с подозрением отношусь к тому, как взрослые восхищаются литературными сказками. Эскапизм или ранний маразм? Но вот эту книжечку, томившуюся на полке восемь лет (прямо как у Рыжего кота)), я прочитал взахлеб и с восторгом. Она не детская, а о детстве. Об открытии мира и его преображении под свои интересы и мечты. Действительно, будто про меня рассказал. Немедленно вспомнилось, как я в одиннадцать лет упивался книгой Астрид Линдгрен о приключениях Эмиля из Леннеберга и пытался ему подражать в проказах.

Очень душевная книжка и блестяще написана. Люблю Макьэна за брутализм и патапсихологию, но и светлая радость ему прекрасно поддается как настроение и стиль.

Мастер! Высший балл без всяких скидок.

Замечательная книга. Это даже не подростковая литература, а, скорее, книга «взрослым о детях», об их фантазиях, становлении и взрослении. Может это и слишком, но ставлю высший бал.

Роман очень не похож на творчетсво Макьюэна. Никогда не думал, что он, автор многих ранних патологических вещей, сможет написать настолько хороший детский роман.

Книжка маленькая — по объему больше повесть. Представляет собой роман в рассказах: вступление + 7 историй про 10-летнего мальчика. Мальчик, главный герой, живет в своих грезах, поэтому рассказики получились фантастические: он находит крем, которым стирают людей; меняется телом с котом; воюет с ожившими куклами сестры; за ночь становится взрослым и проводит таковым целый день и т.д...

Книгу нельзя назвать детским чтением. Я, взрослый человек, получил удовольствие от чтения этих небольших рассказиков. В них нет той наивной детской простоты, которая вызывает обычно зевоту у взрослых при чтении детских произведений. В общем, читайте, любопытно...

До чего же замечательная книга! Добрая и ностальгическая, немного напоминающая Брэдбери, но при этом все-таки более детская. Автор отлично понимает психологию ребенка, поэтому когда он пишет от лица десятилетнего Питера начинаешь узнавать в юном герое самого себя.

Приятно было еще раз окунуться в атмосферу наивных приключений, удивительных открытий, маленьких трагедий, в общем, всего того, что может подарить нам только детство! При этом книгу нельзя назвать однозначно детской. Она не написана примитивным языком и сюжет, не смотря на простоту, не лишен определенной интриги.

Я уверена, что всем нам иногда необходимо снова очутиться в теле ребенка и взглянуть на мир детскими глазами, и эта книга — самый лучший способ.

Для такого маленького по объёму произведения оно содержит невероятно много всего. В ней есть и сказка, и ужастик, и школьная драма, и расследование, и первая любовь. И так ярко подано всё это варево, что при чтении буквально захлёбываешься от удовольствия, мечтая проглотить всё и сразу.

Но читать это лучше неторопливо. И вовсе не для того, чтобы упустить из виду какую-то важную для романа деталь, а просто для смака.

Я так же, как и sham, никогда бы не подумал, что человек, написавший такие глубокие и жуткие книги, как «Цементный сад», «Первая любовь, последнее помазание», может создать такую добрую и светлую историю. Но он смог. И тем самым ещё больше доказал, что Иэн Макьюэн — настоящий мастер.