Эмилио Сальгари «Священный меч Будды»

La scimitarra di Budda

Собрание сочинений в пяти томах. Том 4
В дебрях Борнео. Талисман. Сокровище президента Парагвая. Священный меч Будды. Чудеса XXI века
Священный меч Будды

Вечером 17 мая 1858 года датская колония по случаю прибытия военного корабля устроила в обширных садах фактории блистательное празднество в европейско-китайском вкусе, на которое был приглашен весь бомонд.

Ели, пили, играли в карты – выигрывали и проигрывали, и болтали.

Вскоре разнеслась новость, что вот-вот появятся вернувшиеся из Индокитая путешественники боливиец Кордонасо и англичанин Родни. Год тому назад они отправились на поиски священного оружия одного азиатского бога, и теперь весть об их прибытии взбудоражила общественность. Всем было интересно, увенчалась ли успехом их авантюра?

Священный меч Будды, о котором не каждый слышал, так и не был найден. Пресловутые искатели драгоценного оружия вернулись с пустыми руками.

Разгоряченные не только своей неудачей, но и спиртным, капитан Джорджио заключает с Кордонасо пари, согласно которого Джорджио Лигуза через год вернется со священным мечом Будды, а проигравший платит победителю двадцать тысяч долларов.

Стороны ударили по рукам.

Экзотическая составляющая романов Сальгари – самая привлекательная черта его произведений. Каждый раз он выбирает такие локации для сюжетов своих книг, что невозможно сопротивляться и нельзя отказаться от приглашения отправиться вместе с его героями в Сиам, в Египет, в Индию, в Карфаген, в Бразилию или в Австралию. А теперь, вас ждут пагоды и монастыри Китая и Бирмы, добро пожаловать.

Но если бы эта экзотичность еще соотносилась с сюжетом, который затянет так, что будь здорово, цены Сальгари бы не было. Но не всегда у него это получается. И не знаю, что тому причину: индивидуальное восприятия произведения каждым отдельно взятым читателем, сама подача материала или перевод, иногда способный угробить хорошее произведение. Экзотика поисков священного меча Будды на меня впечатления не произвела. По крайней мере, такое, на которое я рассчитывал. Не такой поиск сокровища я себе представлял. Первая часть запомнилась бесконечным чревоугодием главных действующих лиц. Если вы не знаете, чем питаются китайцы и прочие азиатские племена, открывай «Священный меч Будды», это целая кулинарная книга. Иногда действия – ребята на месте не сидели, конечно, перемежались незначительными стычками с четвероногими и двуногими (и неизвестно кто еще опаснее) существами. Но для меня ничего запоминающегося, увы, не было.

Итог: 7 из 10.

Задумка хорошая, но не доведенная Сальгари до совершенства. А роман мог быть очень даже увлекательным. Но опять же, ИМХО: раз на раз не приходится, у меня с Сальгари как раз такие отношения.

Но настоящие поклонники писателя останутся довольны.

P.S. Со временем перечитаю, взгляну на роман другими глазами.

Произведение меня затянуло в первой главы. Последующее развитие событий были иногда предсказуемы, однако красочные погони, джунгли культура.

Все таки делают свое дело. Произведение спокойно можно прочитать за два-три дня.