Джек Ритчи «Орёл или решка»

Орёл или решка

Remains to Be Seen

Другие названия: Обмен услугами; Обмен любезностями; Со статистикой не поспоришь; Гроссмейстеры; Очередь на убийство; Шахматисты; В поисках тела; Нет тела - нет дела

Где лучше всего спрятать убитую жену? Конечно, в подвале у соседа. А потом оказать ему подобную же услугу и с чувством исполненного долга сыграть с ним в шахматы.

© ziza

Также:

2001 – Гроссмейстеры – г. «Совершенно секретно», № 9 (136) – перевод Дмитрия Павленко.

2005 – Очередь на убийство – ж. «Супер Триллер», № 27 (78), сентябрь, 81 000 экз., 64 с. – с. 49-54.

2011 – Со статистикой не поспоришь – ж. «Смена», Москва, № 9 – с. 90-97, перевод Дмитрия Павленко.

2019 — Нет дела — нет тела ж. «Подъём» № 10.

Обмен любезностями.

Шахматисты.

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, June 1961», 1961 г.

— антологию «Stories My Mother Never Told Me», 1963 г.

— антологию «Убийства, в которые я влюблён...», 1991 г.

— журнал «Супер Триллер №27 (78)», 2005 г.

— журнал «Детективы СМ 2019, 01», 2019 г.

Убийства, в которые я влюблен…: Маленькие детективы большой Америки рекомендует Алфред Хичкок
Дети Ноя

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, June 1961
1961 г.
Смерть есть сон
«Супер Триллер» №27 (78), 2005
Детективы СМ

Милый, не убивай без разбору!

Электронные издания:

Собственное мнение

Название у рассказа не запоминающееся, а жаль. Ведь содержание и сюжет, думаю, надолго останутся в памяти. Очень уж ярко всё это было.

По духу истории напоминает некую смесь реалистических рассказов Стивена Кинга и триллерных Роберта Шекли. Фабула проста: полицейские обыскивают дом мужчины-вдовца, у которого пропала без вести жена, в попытках найти хотя бы ее тело, дабы доказать, что убил ее этот самый муж. Здесь и психология убийцы, и вечно актуальная тема развития послесвадебных отношений супругов, и красивый финт в конце. В духе какой-нибудь старомодной, но кровожадной английской притчи.

Всем советую.