Джек Ритчи «Орёл или решка»

Орёл или решка

Remains to Be Seen

Другие названия: Обмен услугами; Обмен любезностями; Со статистикой не поспоришь; Гроссмейстеры; Очередь на убийство; Шахматисты; В поисках тела; Нет тела — нет дела

Полиция уверена, что мистер Уоррен убил жену и спрятал тело где-то на своем участке. Но никак не может найти место захоронения.

Также:

2001 – Гроссмейстеры – г. «Совершенно секретно», № 9 (136) – перевод Дмитрия Павленко.

2005 – Очередь на убийство – ж. «Супер Триллер», № 27 (78), сентябрь, 81 000 экз., 64 с. – с. 49-54.

2011 – Со статистикой не поспоришь – ж. «Смена», Москва, № 9 – с. 90-97, перевод Дмитрия Павленко.

2019 — Нет дела — нет тела ж. «Подъём» № 10.

Обмен любезностями.

1993 — Шахматисты. ж. «Огонёк» № 16 (литературное приложение)

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, June 1961», 1961 г.

— антологию «Stories My Mother Never Told Me», 1963 г.

— сборник «A New Leaf and Other Stories», 1971 г.

— сборник «Little Boxes of Bewilderment: Suspense Comedies», 1989 г.

— антологию «Убийства, в которые я влюблён...», 1991 г.

— журнал «Огонёк 1993'16», 1993 г.

— антологию «100 Menacing Little Murder Stories», 1998 г.

— газету «Совершенно секретно 2000'09», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №27 (78)», 2005 г.

— журнал «Смена № 9, 2011», 2011 г.

— журнал «Детективы СМ 2019, 01», 2019 г.

Убийства, в которые я влюблен…: Маленькие детективы большой Америки рекомендует Алфред Хичкок
Дети Ноя

Совершенно секретно 2000'09
«Супер Триллер» №27 (78), 2005
Смена № 9, 2011
Детективы СМ

Милый, не убивай без разбору!

Собственное мнение

A New Leaf and Other Stories
1971 г.
Little Boxes of Bewilderment: Suspense Comedies
100 Menacing Little Murder Stories

Рассказ об очередном изобретательном негодяе, который решил свои семейные проблемы нетрадиционным способом (по российским меркам). Его жена таинственным образом пропала из дома и полиция подозревает, что явно не без содействия своего мужа. Только вот ее тело почему-то никак найти не удается... А вы думаете, что автор стал бы описывать ситуацию, в которой всё ясно и понятно? Его намерения вполне очевидны: показать только необычные пути решения той или иной проблемы. Представьте себя сами на месте полицейского инспектора. Где бы вы стали искать труп в первую очередь? Дома, на мусорной свалке или в глухом лесу? А, может, в соседнем пруду? К сожалению, приходится только гадать, ибо металлодетектор тут помочь ничем не сможет. Если только убийца предварительно не накормил свою жертву килограммами стальных стружек. Как по иному доказать, что женщина вообще была убита? Поразмыслив над этими вопросами, вы быстро поймете, насколько сложна профессия следователя и правомерна величина их зарплаты. Впрочем, к данному слуге закона это не относится, ибо он оказался настолько туп и недогадлив, что приказал работникам долбить бетон и перекапывать газоны. А надо было всего лишь как следует обшарить подвалы. Причем, не только у одного лишь подозреваемого...

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о вечном противостоянии закона и криминала, которое не всегда заканчивается в пользу первого. Не нужно считать каждого преступника идиотом — среди них тоже бывают своего рода таланты...

Название у рассказа не запоминающееся, а жаль. Ведь содержание и сюжет, думаю, надолго останутся в памяти. Очень уж ярко всё это было.

По духу истории напоминает некую смесь реалистических рассказов Стивена Кинга и триллерных Роберта Шекли. Фабула проста: полицейские обыскивают дом мужчины-вдовца, у которого пропала без вести жена, в попытках найти хотя бы ее тело, дабы доказать, что убил ее этот самый муж. Здесь и психология убийцы, и вечно актуальная тема развития послесвадебных отношений супругов, и красивый финт в конце. В духе какой-нибудь старомодной, но кровожадной английской притчи.

Всем советую.